企业缺增值税税务筹划可以从三个方面着手!
一,从根本上来说,企业人员还是要有发票意识,能够取得发票的情况下尽量取得发票,不开具票据的供应商可替换。其次通过这些方法还是解决不了企业欠缺发票的根本问题,只能解决一部分的问题
二,可以考虑利用一些地方性的税收返还奖励政策。
具体政策为:
1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
税收奖励返还按月兑现,企业当月纳税,税收奖励返还次月到账
注册招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址
外省市,全国各地的企业都可以申请享受。
税务筹划,节税避税需在合规的框架内合理进行操作
切勿盲目避税,导致一些不必要的税务风险,导致因小失大!
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三,除了有限公司高额的税收返还奖励政策以外,针对企业发票欠缺的问题,也可通过税收优惠地区个人独资企业的核定征收政策来解决
具体的政策为:
1,企业可在园区成立一家小规模的个人独资企业申请核定征收政策,注册式,无需实体入驻到园,区。通过业务分包的模式将发票欠缺的部分通过业务分流到园区的个人独资企业,享受核定政策来降低税负压力
增值税1%,综合税率:0.5%-3.16%。(核定征收不用考虑成本,可以开具专用发票进行抵扣)
2,案例分析:以个人独资企业划分限额500万为例,某设计公司收到了500万的项目款,如果没有核定征收税收优惠政策的享受其需要缴纳的就企业所得税而言就需要缴125万,还未计算其相关的一个增值税、附加税甚至分红等这一系列基本完税到手就所剩无几,但享受了核定征收税收优惠政策其需要缴纳:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(附加税减半征收)
个人生产经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
95万+0.297万+10.8万=16.047万
且缴纳完16.047万税收后,不需要再缴纳其他的税收,已经是全部完税了的,可直接将剩余利润提现到法人账户进行分配。
缺少进项票如何税务筹划法律分析:缺少进项票进行税务筹划有以下几种方法。
首先,供应商的选择。
供应商选择方面,尽量选择可以提供发票的供应商。
能选择一般纳税人,不选小规模纳税人,因为小规模纳税人虽然可以开具专票,但是税率(3%,5%,1%)比较低,相应的能够抵扣的进项税额就变少了。
其次可以进行业务拆分。
如果供应商多为个人,而且供应商方不愿意成立个体工商户或企业,企业可以考虑改变自己,将采购部门分拆出去,成立个人独资企业,个体工商户或合伙企业。
这部分企业不需要缴纳企业所得税,个人所得税可以核定征收。
个人独资企业、个体工商户或合伙企业可以给主公司开具专票,而且核定征收不需要进项。
但是部分地区个人独资企业已经有所限制,利用个人独资企业核定征收这一条路可能只是短暂的。
再次,战略性节税。
上游不能提供发票,企业可以考虑后向一体化发展,业务向供应商方向扩展。
比如酒店,每日均需要大量蔬菜水果等农作物的采购,从批发市场采购农副产品可能无法获得销售发票或增值税专用发票。
企业可以来考虑直接从农户手中购买,由企业开具农产品收购发票进行计算抵扣,也可以考虑成立专门的农场,自给自足。
最后,可以改变计税方法享受优惠政策增值税计税方法包括一般计税法,和简易计税法。
一般计税法下,应纳税额=销项税额-进项税额,需要进项发票来抵扣增值税。
但是简易计税方法下,应纳税额=应税销售额×征收率。
法律依据:《中华人民共和国营业税暂行条例》 第五条 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
但是,下列情形除外:(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;(2)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(3)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;(4)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(5)国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。
怎么解决企业无法取得成本费用发票的问题呢?税务筹划,合理避税方案 头像
一,寻找有税收优惠政策的税收洼地
开设新公司或者设立分公司,将一部分业务转移到税收洼地上,或者通过利润或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中。
国内一些经济开发区当地政府为了拉动经济
入驻当地企业可享受当地税收优惠政策的财政奖励。
A高额返税,先征后返,以奖励的形式达到节税的目的
对接税收洼地政策,返还地方留存高达90%;
增值税返税比例高达:75%-90%;
企业所得税返税比例高达:75%-90%;
个人所得税返税比例高达:75%-90%;
二,除了有限公司,税收洼地还有个人独资核定征收,可以合规解决企业缺成本票的问题
通过小编平台在税收洼地成立一家小规模个人独资企业,通过合理分包业务的形式转移企业部分利润,降低企业所得税的税负压力,小规模个人独资企业的个人经营所得税享受核定征收政策,核定行业利润率的10%
并且小规模个人独资企业免征企业所得税,2020年疫情增值税降低至:1%
所以综合税率在:3%左右
直接解决企业所得税25%的问题和20%分红问题
税收筹划方法多样,但合法有效应为首要,借助地方的税收优惠政策达到节税目的才是最为稳妥的方法。目前我国上海、山东、福建、江苏、浙江、江西、深圳等地区都出台了一些税收优惠政策,以总部经济模式来带动当地经济发展