软件企业税务筹划浅析

来源:转载互联网 时间:2023-07-26 05:20:56
软件开发企业如何进行纳税筹划

主要还是利用国家的一些税收优惠政策,大概如下:

增值税税收筹划

①取得软件企业资质,享受软件产品税收优惠。

②分别核算软硬件产品收入,享受嵌入式软件产品税收优惠。

企业所得税税收筹划

①利用研发费用加计扣除政策,享受税收优惠。

②申请相关资质,达到节税目的。

在税收洼地上海注册一个个人独资企业,不需要缴纳企业所得税,个人所得税进行核定征收,完美解决成本问题。

软件企业如何进行合理税收筹划

我国现行的科技企业的税收征收方式:1、企业投入资金大,政策更新慢,增值税限制企业发展,企业在经营过程中往往会遇到不能提供专票来抵扣,导致企业税负成本增加

技术转上优惠政策范围较窄,且技术开发成本较高,科研人员的个税偏高

孵化器企业所得税优惠政策范围较窄,很多企业实际都无法享受优惠政策

品附加值和附加值率高,行业利润率普遍高

现如今为帮扶科技行业的发展,各地纷纷出台科技税收优惠政策,全国各地的科技公司均可入驻税收洼地,享受先征后返的税收优惠政策!

先征后返的税收优惠政策:企业入驻园区发生实际业务并依法纳税后,可获得高比例返税奖励。

节税政策详情:1.地方留存:增值税50%,企业所得税40%;

增值税返税比例为地方留存后的70%-85%;

企业所得税返税比例为地方留存后的70%-85%;

特殊贡献行业可申请个人所得税返税;

纳税大户,申请一事一议。

重庆科技公司节税案例分析:重庆一家科技公司年缴纳增值税1000万,企业所得税600万,通过入驻税收洼地成立一家新的科技有限公司,以此承接主体公司的业务,在税收洼地正常纳税,次月收到园区如下税收奖励返还:

增值税:1000万*50%*85%=425万

企业所得税:600万*40%*85%=204万

原本需要缴纳:1600万税额,现享受返税政策后只需缴纳971万税额。

合理合法为科技公司节税629万,成功降低60%左右的税负!

希望我的回答能够帮助到您!

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