主要还是利用国家的一些税收优惠政策,大概如下:
增值税税收筹划
①取得软件企业资质,享受软件产品税收优惠。
②分别核算软硬件产品收入,享受嵌入式软件产品税收优惠。
企业所得税税收筹划
①利用研发费用加计扣除政策,享受税收优惠。
②申请相关资质,达到节税目的。
在税收洼地上海注册一个个人独资企业,不需要缴纳企业所得税,个人所得税进行核定征收,完美解决成本问题。
软件企业如何进行合理税收筹划我国现行的科技企业的税收征收方式:1、企业投入资金大,政策更新慢,增值税限制企业发展,企业在经营过程中往往会遇到不能提供专票来抵扣,导致企业税负成本增加
技术转上优惠政策范围较窄,且技术开发成本较高,科研人员的个税偏高
孵化器企业所得税优惠政策范围较窄,很多企业实际都无法享受优惠政策
品附加值和附加值率高,行业利润率普遍高
现如今为帮扶科技行业的发展,各地纷纷出台科技税收优惠政策,全国各地的科技公司均可入驻税收洼地,享受先征后返的税收优惠政策!
先征后返的税收优惠政策:企业入驻园区发生实际业务并依法纳税后,可获得高比例返税奖励。
节税政策详情:1.地方留存:增值税50%,企业所得税40%;
增值税返税比例为地方留存后的70%-85%;
企业所得税返税比例为地方留存后的70%-85%;
特殊贡献行业可申请个人所得税返税;
纳税大户,申请一事一议。
重庆科技公司节税案例分析:重庆一家科技公司年缴纳增值税1000万,企业所得税600万,通过入驻税收洼地成立一家新的科技有限公司,以此承接主体公司的业务,在税收洼地正常纳税,次月收到园区如下税收奖励返还:
增值税:1000万*50%*85%=425万
企业所得税:600万*40%*85%=204万
原本需要缴纳:1600万税额,现享受返税政策后只需缴纳971万税额。
合理合法为科技公司节税629万,成功降低60%左右的税负!
希望我的回答能够帮助到您!