财税筹划的基本步骤? ,欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信或电话,杭州财税筹划的基本步骤? 收集税收筹划必需的信息 1、企业涉税情况与需求分析。不同企业的基本情况及纳税要求有所不同,在实施税收筹划活动时,首先要了解企业以下基本情况:企业组织形式、筹划主体的意图、经营状况、财务状况、投资意向、管理层对风险的态度、企业的需求和目标等等。其中,筹划主体的意图是税收筹划中根本的部分,是税收筹划活动的出发点 2、企业相关税收政策与环境分析。全面了解与企业相关的行业、部门税收政策,理解和掌握国家税收政策及精神,争取税务机关的帮助与合作,这对于成功实施税收筹划尤为重要。有条件的,建立企业税收信息资源库,以备使用。同时,企业必须了解政府的相关涉税行为,就政府对税收筹划方案可能的行为反应做出合理的预期,以增强筹划成功的可能性 3、确定税收筹划的具体目标。税收筹划其目标是企业价值大化。而对上面已经收集的信息进行分析后,便可以确定税收筹划的各个具体目标,并以此为基准来设计税收筹划方案。税收筹划具体目标主要有:实现税负小化;实现税后利润大化;获取资金时间价值大化;实现纳税风险小化 税收筹划方案的设计一般按以下步骤进行:首先,对涉税问题进行认定,即涉税项目的性质,涉及哪些税种等;其次,对涉税问题进行分析,即涉税项目的发展态势,引发后果,税收筹划空间大小,需解决的关键问题等;然后,设计多种备选方案,即针对涉税问题,设计若干可选方案,包括涉及的经营活动、财务运作和会计处理确定配套方案
个税返还政策(个人所得税税务筹划)个人所得税税收筹划的主要目的:一是帮助纳税人减轻纳税负担,提高其实际收入水平;二是通过税收筹划,增强纳税人的纳税意识。个人税收筹划的方法和途径多种多样,税务筹划的前提必须要合法、合规。
个税返还政策1:专项附加扣除筹划 专项附加扣除是新个税法改革中的一大亮点,用好用足专项附加扣除,可以极大降低职工个税负担。企业应配合税务机关,通过发布政策汇编、政策指引、APP操作讲解视频等手段,向职工做好政策宣讲及解读,帮助职工判断是否符合享受条件,尽量做到应扣尽扣,保证优惠政策落实落地。例如:1赡养老人支出,独生子女按每月2 000元的标准定额扣除,非独生子女与其兄弟姐妹分摊每月2 000元扣除额度,可按不超过每月1 000元标准扣除;2子女接受全日制学历教育支出,按每个子女每月1 000元的标准定额扣除;3首套房贷款利息支出,可由纳税人本人或其配偶按照每月1 000元的标准定额扣除,如果夫妻双方婚前分别购房并发生首套住房贷款,也可选择夫妻双方各按扣除标准的50%扣除等。
个税返还政策2:工资薪金发放筹划 新个税法中,工资薪金个税改为按照累计预扣法计算,按月预扣预缴,次年汇算清缴时多退少补。在这种计税模式下,如果企业发放工资薪金时,金额出现较大波动,可能造成某月职工预缴个税远超全年应交税额的情况。考虑到这种影响,企业应尽量选择较为平均的工资发放模式,减少职工需要预缴的个税税额,降低资金占用。个税返还政策3:全年一次性奖金纳税筹划 在纳税筹划时,还应注意全年一次性奖金的纳税临界点,分别是36 000元,144 000元,300 000元,420 000元,660 000元,960 000元,避免奖金略微超过临界点而造成税款多交的不合理情况。例如:企业为高管李某每月实际发放工资10 000元,当年的年终奖为150 000元,则李某的月应纳税所得额为10 000-5 000=5 000元,全年缴纳个税为5 000×12×10%-2 520=3 480元,若全年一次性奖金单独计税,则李某应就该笔奖金缴纳个税150 000×20%-1 410=28 590元,合计缴税32 070元,若提前开展纳税筹划,将年终奖其中6 000元并入工资发放,则李某就综合所得缴纳个税为(5 000×12+6 000)×10%-2 520=4 080元,就全年一次性奖金缴纳个税为144 000×10%-210=14 190元,合计缴税18 270元,节约个税10 320元,由此可见,根据纳税临界点规划好年终奖发放金额,能够大幅降低个人税负。
个税返还政策4:个税风险管理 在新的个税征管模式下,个人所得税税务筹划要以支付所得的单位或个人为扣缴义务人,以所得人为纳税人,且每个纳税人都拥有自己的纳税人识别号,纳税行为纳入征信管理系统进行管理。税务部门正逐步与银行、财政、工商等多部门实现第三方信息共享。随着个税手机APP的广泛应用,纳税人能够方便迅捷地查询个人收入及税费信息,并拥有了直接对接税务机关的申诉渠道。税企之间,涉税信息不对等的情况将逐渐消除。作为应对,企业应尽快规范个税代扣代缴行为,摈弃“少扣税是为职工做好事”的错误观念,做到规范计税、及时申报、足额缴纳,做好税务稽查风险防范工作。如果职工对于收入信息有疑问,企业应做好解释工作,降低职工申诉风险。 税收园区政策一览表
企业如何做好税务筹划企业税务筹划我们需要注意哪些问题?,欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信或电话 一、观念问题 1、没有正确认识税务筹划的意义 在了解到企业税务筹划可以帮助企业节税后,有些人把偷税和逃税混为一谈,认为税务筹划的本质是一样的。毕竟,目标都是降低企业的税费。一些企业通过一些非法操作,如一些假凭证、假账,达到减轻企业税负的目的。虽然这些行为也有助于企业减轻税收负担,但它们不是税务筹划。税务筹划是通过对企业的一些调整,帮助企业合法合理地享受一些税收优惠法律,从而达到节税的效果 2、忽略税务规划的成本 虽然企业税务筹划是为了减轻税收负担,给企业带来经济效益,但这并不意味着企业完全不需要支付一些成本和费用,企业在进行税务筹划时要支付相关的成本和费用,为税务筹划方案支付一定的成本可以提高税务筹划的效果 二、目标问题 1、不管长期目标,只关注眼前的目标 在为企业进行税务筹划时,我们可以考虑长远的效果。对目前的期税收来说,我们不应过于担心,只考虑当前的直接效益,而不考虑长期效益,这不符合税务筹划的长期目标效果。长期考虑,企业未来的收获会更加丰厚 2、只是为了节税 虽然企业税务筹划的重要作用是帮助企业节税,但税务筹划的作用并不限于帮助企业节税。企业的内部管理和记账方式的一些调整都可以达到节税的效果。企业在进行税务筹划时也可以关注公司的各个方面。全面的考虑公司各个方面的税务筹划效果,这样才能帮助企业获得税务筹划的更好效果