个人独资企业的含义:由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资。
个人独资企业税收优惠政策:1.创立容易,注册资本少。
经营的固定成本较低,决策自主。
企业事宜法人做主。
不需要缴纳企业所得税,缴个人所得税。
个人独资企业的税收优惠政策:1.个人(135)所得税核定征收:0.5%-2.19%(算法见下面案例)2.增值(g036)税:3%(额外地方留存30-50%奖励)3.附加(65B3)税:0.18%(增值税的12%,小规模减半征收)假设现有一家某某建筑设计有限公司,除去成本等费用外,还有400万的利润需要缴纳企业所得税,然后再进行分红。
这样这家有限公司需要缴纳的税是:400万*25%=100万,(400-100)*20%=60万,那么这家有限公司在纳税之后能够得到400-(100+60)=240万。
现成立一家个人独资企业在税收园区,享受核定征收的政策:个人所得税:400万/1.03(含税)*10%(行业利润率)*30%(五级累进制对应税率)-4.05万(速算扣除数)=7.6万增值税:400万/1.03(含税)*2.64%(奖励了地方留存的30%后实际纳税额)=10.3万附加税:400万/1.03(含税)*0.18%=0.7万算下来成立一家个人独资企业,400万利润,只需纳税18.6万。
对比此前的纳税情况,整整减负141.5万!!!个人独资企业的适用场景:1、定价转移:公司利润高,配套使用个独,与主体公司发生业务往来。
业务转移:直接将现有业务转移到个独来进行,享受个独的低税率+高扶持的双重优惠。
工资筹划:改变收入类型,由工资、劳务、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。
个人独资企业具有很大的简税优势,若能通过地方的税收优惠政策享受个人所得税的核定征收,这对企业来说是一个不错的机遇,也将会帮助企业节省很大一笔费用,助力企业的发展。
本公司主要经营注册转让税筹规划(合理的避税,节省个人企业的资金流失)催收执照(可做上门、电话通知催收服务)贷款代理(贷款中介,催收服务,银行外包)基金管理,资产管理,金融服务,不良资产(可做催收)不良资产处置,资产清算(可收购不良资产,处置不良资产)法拍公司,拍卖许可证(可处置抵押车,抵押房,奢侈品,无形资产)深圳公司注册,公司收购转让,升级一般纳税人,记账报税,工商变更。
个人独资企业怎么做税务筹划?个人独资企业≠一人有限公司
注:只有在特殊情况下,一人有限公司才会涉及到连带责任,比如:股东个人财产与公司财产混同使用,出现这种情况,债权人有权追溯股东以个人及家庭财产赔偿。
个人独资企业≠个体户
注:相同的地方是他们都是承担连带责任。
个人独资企业优势
首先我们应该理解到:凡是个体户可以做到的个人独资企业也基本上可以做到,所以我们在以前讲过的哪些业务适合个体户,他同样也适合于个人独资企业。
上海个人独资企业的税收规定是什么法律分析:1.个人独资企业缴纳个人所得税 个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息、股息、红利所得分两种计算方法。
收入所得 个人独资企业的收入所得计算个人所得税,适用5%-35%的五级超额累进税率。
具体对应税率如下: 、全年收入所得额不超过15000,税率5% 、全年收入所得额超过15000-30000的部分,税率10%。
股息、红利所得 个人独资企业的利息、股息、红利所得计算个人所得税,适合比例税率,税率为20% 上海市税收分成体制 上海的财政(税收)是各级政府分成的,除了国家部分的税收保留外,地方税收是由上海市政府、区政府、开发区收取。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执。
单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。