企业税务风险习题

来源:转载互联网 时间:2023-08-12 01:27:25

营业税练习题

单项选择题

下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有( )。

A.光租业务

B.个人在旅游景点经营索道

C.建筑工程设计劳务

D.航空运输企业从事湿租业务

【正确答案】 D

【答案解析】 光租业务应按服务业征税;单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按服务业征收营业税;建筑工程设计劳务属于服务业中的其他服务业。

根据现行营业税规定,下列说法错误的是( )。

A.有线电视台收取的初装费,属于建筑业征税范围

B.金融机构的出纳长款收入,不征收营业税

C.扣缴义务人代扣代缴建筑业营业税税款的解缴地点为该扣缴义务人机构所在地

D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用

【正确答案】 C

【答案解析】 扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。

按照营业税扣缴义务人的有关规定,下列说法不正确的有( )。

A.纳税人从事跨地区工程提供建筑行业应税劳务的,以建设单位和个人为扣缴义务人

B.个人进行商业演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

C.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,以建设单位和个人为扣缴义务人

D.扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地

【正确答案】 D

【答案解析】 扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为被扣缴纳税人机构所在地。

下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.个人转让除土地使用权外的其它无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人

C.单位和个人进行演出由他人售票的,应该以售票者为扣缴义务人

D.金融机构如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人的,则应该以金融机构为扣缴义务人

【正确答案】 D

【答案解析】 金融业务中,委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。金融机构接受其它单位和个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人的,由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。

某银行2007年第四季度买卖企业债券出现负差55万元;2008年第一季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第二季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行2008年第二季度上述业务应纳营业税税额( )万元。

56 B.3.58

34 D.6.3

【正确答案】 C

【答案解析】 税法规定,金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种税费;买入价是购进原价,不包括购进过程中支付的各种税金。买卖企业债券形成的负差可以在一个年度内相抵,没有抵完的,不得结转下一年度。

2008年第二季度上述业务应纳营业税=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)

根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“交通运输业”税目征收营业税的是( )。

A.个人从事快递业务 B.铁路的邮运运费收入

C.航空运输企业从事干租业务 D.物流企业运输代理业务

【正确答案】 B

【答案解析】 铁路的包裹运费收入、邮运运费收入、货物运费收入均按交通运输业征收营业税;单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税;航空运输企业从事干租业务按服务业征收营业税。物流企业利用自备车辆提供运输劳务的同时提供其他劳务(如对运输货物进行挑选、整理、包装、仓储、装卸搬运等劳务)的物流劳务单位,开展物流业务应按其收入性质分别核算:提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其他劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”征税。

根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“交通运输业”税目征收营业税的是( )。

A.个人从事快递业务 B.铁路的邮运运费收入

C.航空运输企业从事干租业务 D.物流企业运输代理业务

【正确答案】 B

【答案解析】 铁路的包裹运费收入、邮运运费收入、货物运费收入均按交通运输业征收营业税;单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税;航空运输企业从事干租业务按服务业征收营业税。物流企业利用自备车辆提供运输劳务的同时提供其他劳务(如对运输货物进行挑选、整理、包装、仓储、装卸搬运等劳务)的物流劳务单位,开展物流业务应按其收入性质分别核算:提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其他劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”征税。

某电信局2008年4月发生如下业务:(1)话费收入200万元;(2)为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元;(3)出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题本月发生退款15万元,已按规定缴纳了营业税,该税款没有退还;(4)销售有价电话卡面值共60万元,财务上体现的销售折扣额为6万元;(5)电话机安装收入3万元。该电信局当月应纳营业额( )万元。

B.7.25

21 D.9.28

【正确答案】 C

【答案解析】 应纳营业税额=(200+60-25+30-15+60-6+3)×3%=9.21(万元)

某五星级酒店2008年5月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为( )。

95万元 B.15.2 万元

95万元 D.19.25万元

【正确答案】 B

【答案解析】 游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;体育业,是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供的场所的业务,健身房属于提供体育活动的体育业项目;本酒店的其他收入属于服务业项目。从2001年5月1日起,按20%税率征收营业税的娱乐业范围包括:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会、练歌房、恋歌房)、音乐茶座(包括酒吧)、高尔夫球、游艺(如射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖等)。

该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%= 15.2 (万元)

某县城一服务公司,2008年8月份餐饮收入600万元,派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。该公司本月缴纳营业税为( )万元。

15 B.31.68

85 D.31.89

【正确答案】 A

【答案解析】 赴国外提供服务,不属于我国营业税征税范围。

该公司本月缴纳营业税=(600+3)×5%=30.15(万元)

下列项目中,关于营业税的规定表述正确的是( )。

A.个人转让无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人

B.纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,不征收营业税

C.纳税人转让无形资产,向其机构所在地主管税务机关缴纳营业税

D.纳税人以预收款方式销售的不动产的,其纳税义务发生时间为办理权属转移的当天

【正确答案】 B

【答案解析】 个人转让除土地使用权外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税,纳税人转让除土地使用权以外的其它无形资产,应当向其机构所在地(自2009年1月1日起,增加“或者居住地”)主管税务机关申报纳税。纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿的资金来源是否为政府财政资金,均不征收营业税。纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

某企业将其门市房出租给下岗职工张某(持有《再就业优惠证》)开办一个歌舞厅和一小型餐馆,张某于2008年1月1日办理了税务登记,当年该歌舞厅取得营业收入8000元,发生各项支出5600元;餐馆取得营业收入511400元,发生各项支出8400元。张某全年应纳营业税税额( )元。

A.1080 B.19170

C.2170 D.1600

【正确答案】 B

【答案解析】 对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、

转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。因此,张某餐馆收入的营业税为511400*5%=25570(元),可以扣减8000元后缴纳营业税。

张某应纳营业税=8000×20%+25570-8000=19170(元)

多项选择题

按照营业税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.个人进行商业演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税

D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税

E.对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税

【正确答案】 ABE

【答案解析】 中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。

以下关于“交通运输业”营业税表述中不正确的是( )。

A.中国国际航空股份有限公司与中国国际货运航空有限公司开展客运飞机腹舱联运,国航的营业额为支付给货航的腹舱收入的余额

B.中国国际航空股份有限公司与中国国际货运航空有限公司开展客运飞机腹舱联运,国航的营业额为收到的腹舱收入

C.自开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额

D.代开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额

E.代开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为代开发票上的营业收入,不得扣减支付给其他联运企业的各种费用

【正确答案】 AD

【答案解析】 中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”;自开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额,也就是差额计税;代开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为代开发票上的营业收入,不得扣减支付给其他联运企业的各种费用。

下列业务活动中,属于“服务业——租赁业”征税范围的有( )。

A.文化场所的出租业务

B.金融机构的融资租赁业务

C.为体育比赛提供场所的租赁业务

D.航空运输企业从事的干租业务

E.广告公司的代理业务

【正确答案】 ACD

【答案解析】 金融机构的融资租赁业务按金融保险业征收营业税;以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”征收营业税;广告公司的代理业务按服务业中的广告业征营业税。

依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有( )。

A.土地租赁

B.某企业将其拥有的一项专利技术转让给其他企业

C.电影发行单位出租电影拷贝

D.土地所有者出让土地使用权

E.土地使用者将土地还给土地所有者

【正确答案】 ADE

【答案解析】 对电影发行单位出租电影拷贝取得的收入适用"转让无形资产"税目征收营业税;转让土地使用权,指土地使用者转让土地使用权的行为。 土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。

经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费l0万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。

A.乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元

B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元

C.歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴

D.歌舞团应纳营业税2.64万元,由乙剧院代扣代缴

E.甲演出公司应纳营业税0.3万元

【正确答案】 ACE

【答案解析】 税法规定,演出业务的纳税人是指进行演出的单位和个人,包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演出场所的单位和个人。单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税以售票者为扣缴义务人;单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额:“表演”应按“文化体育业——文化业”税目征税;提供演出场所的单位按“服务业——租赁业”税目征税;文化经纪人的收入按“文化体育业”税目征税。

歌舞团(由剧院代扣代缴)营业税=(88-10-8)×3%=2.1万元;

剧院自行申报应纳营业税=8×5%=0.4万元

甲演出公司应纳营业税=10×3%=0.3万元。

下列关于营业税的优惠政策的陈述,正确的是( )。

A.个人自建自用不动产销售时免征营业税

B.对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征营业税

C.对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税

D.促进残疾人就业的营业税优惠政策仅适用于提供“服务业”税目(含广告业)取得的收入占主营业务收入达到70%的单位

E.对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收免征营业税

【正确答案】 BCE

【答案解析】 个人自建自用住房销售时免征营业税;促进残疾人就业的营业税优惠政策仅适用于提供“服务业”税目(广告业除外)取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50%的单位;对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收免征营业税。

下列关于营业税的优惠政策的陈述,正确的是( )。

A.对保险公司开展的返还性人身保险业务,免征营业税

B.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征营业税

C.对电影发行企业向电影放映单位收取的电影发行收入免征营业税

D.对安置残疾人的单位,本月应缴营业税不足减征的,可结转本年度内以后月份减征,也可以从以前月份已缴营业税中退还

E.对按照政府规定价格出租的公住房,减按3%税率征收营业税

【正确答案】 BC

【答案解析】 对保险公司开展的1年期限以上的返还性人身保险业务,免征营业税;对安置残疾人的单位,本月应缴营业税不足减征的,可结转本年度内以后月份减征,但不得从以前月份已缴营业税中退还。对按照政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税。

依据营业税的有关规定,下列行为中应当缴纳营业税的有( )。

A.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务

B.房地产主管部门代收的住房专项维修基金

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务

D.以不动产投资入股,参与投资方利润分配,但不承担投资风险

E.境外机构向我国境内机构转让无形资产

【正确答案】 DE

【答案解析】 境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务、 社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券和住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款业务均是免征营业税的项目。对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口信用担保业务。境外机构向我国境内机构转让无形资产缴纳营业税,境外机构是纳税人。

(一道100分)两道税收筹划题目

粮食白酒现在的定额税率是0.5元每斤,20%的比例税率,该题没给出定额税率,按0.5元每斤(一斤=500克),比例税率按给出的25%

计算过程:

筹划前,未设立经销部,该酒厂应纳消费税为:

1000*12*1*0.5+1000*1400*25%=356000(元)

应纳增值税的销项税为:

1000*1400*17%=238000(元)

筹划后,设立经销部,该酒厂应纳消费税为:

1000*12*1*0.5+1000*1200*25%=306000(元)

(把酒厂和经销部看做一个整体)应纳增值税的销项税为:

1000*1200*17%+1000*(1400-1200)*17%=238000(元)

忽略城建税和教育费附加,筹划后比筹划前可以少交税额为:356000-306000=50000(元)

税务师《涉税服务实务》税收征收管理相关知识点及其练习题

在税务师的五个考试科目中,《涉税服务实务》是众多考生认为难度最大的科目,今天,高顿小编带大家来了解一下税收征收管理的相关知识点,顺便做两道练习题。

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税收征收管理的概念

(一)了解税收征收管理的概念

(二)了解税务机构的职责

(三)了解新时代深化税收征管体制改革要求

税务管理

(一)熟悉税务登记管理(纳税人识别管理)

(二)掌握账簿凭证管理

(三)熟悉发票管理

(四)熟悉纳税申报

(五)掌握税收风险管理

(六)掌握纳税信用管理

(七)了解税务管理信息化

税款征收(缴纳)

(一)熟悉税款征收的方式

(二)熟悉税款征收的措施

税务检查

(一)掌握税务检查范围

(二)掌握税务检查程序方法

征纳双方的权利、义务和法律责任

(一)了解税务机关的权利、义务和法律责任

(二)熟悉纳税人的权利、义务和法律责任

(三)掌握涉税专业服务的法律关系与法律责任

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责令缴纳不适用于下列( )情形。

未按规定办理税务登记从事生产经营的纳税人

临时从事经营的纳税人

某些未取得营业执照从事经营的单位或个人

设置账簿,但账簿混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账

参考答案:D

下列有关征纳双方权利、义务和法律责任的表述中,错误的是( )。

未按照规定的期限申报办理税务登记、变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3.年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5.年

纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起1年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息

参考答案:D

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