主要税种都是营业税。
税额要看营业规模的大小,如果是小店,税务可能会采取定额征收的方式,即根据同业情况,确定一个征收额度,如果是公司,且帐目核算清楚,采用查帐征收,即是根据营业额来征收,根据领用发票量。
零售属商业,在国税交增值税,小规模纳税人征收率3%、一般纳税人税率17%。
餐厅按营业税的服务业税目缴税,税率5%。
另外还需按照应纳的增值税、营业税税额在地税缴纳城建税、教育费附加,分经济性质缴纳个人所得税或企业所得税。
如果是个体户,一般是税务机关核定定额,按定额征收,增值税、营业税不达起征点的不缴税。
如果是规模较大的个体户或企业,要自行建帐,实行查账征收。
本月零售商品收入合计,价税混合收取怎么算增值税?一个应税行为的价款包括增值税和消费税的,首先要按照适用的增值税税率计算出不含增值税的价格,再用不含税价格分别乘以适用的增值税税率和消费税税率计算出应缴的增值税税额和消费税税额。
首先来看一下增值税的计算方法:增值税的销项税额是纳税人销售货物或提供劳务的金额,按照规定的税率计算出来并向购买方收取的增值税税额就是销项税额,增值税是价外税,计算增值税销项税额时,计算依据是不含向购买方收取的增值税销项税额的,如果纳税人取得的是价税合计,就需要换算成不含增值税的销售额,换算公式如下:
销售额=含增值税的销售额/(1+税率或征收率),如果是一般纳税人,使用的是税法规定税率,如果是小规模纳税人,则使用3%的征收率。
比如:一般纳税人企业销售一件适用税率为17%的商品零售价为234元,则不含税销售额是:234/(1+17%)=200元,增值税销项税税额:200X17%=34元。
其次,来看一下消费税的计算方法,消费税是价内税,有两种计征办法:从价定率和从量定额,从量定额计算的消费税是按销售量计算的,和销售金额没有直接关系,从价定率计征的消费税的计算依据是销售额,和增值税税额的计算依据是同一个金额。就是说计算消费税时,如果取得的销售额中含有增值税税金时,同样要换算成不含增值税的销售金额,换算公式同增值税:
应税消费品的销售金额=含增值税的销售金额(包括同销售价款一起收取的各项价外费用)/(1+增值税的税率或征收率),适用的税率或征收率确定方法同增值一样,如果是一般纳税人,使用的是税率,如果是小规模纳税人,则使用3%的征收率。再用不含增值税的销售额乘以税法规定的消费税税率计算出应交消费税税额。
还用上一个例子:一般纳税人企业销售一件适用税率为17%、消费税税率为30%的商品零售价为234元,则不含税销售额是:234/(1+17%)=200元,增值税销项税税额:200X17%=34元,消费税税额:200X30%=60元。
消费税(Consumption tax/Excise Duty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。
消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。
“消费税是对特定货物与劳务征收的一种间接税,就其本质而言,是特种货物与劳务税,而不是特指在零售(消费)环节征收的税。消费税之“消费”,不是零售环节购买货物或劳务之“消费”。” ---- 《深化财税体制改革》
商业零售征收什么税问题一:增值税在零售环节怎么征收?? 税款包括在单价里,销售商代缴
问题二:零售企业应该交哪些税?税率各是多少? 正规注册的有限责任公司从事零售业务,要缴纳的税收多了:
增值税按销售收入17%、4%(分别适用增值税一般纳税人、小规模纳税人);
城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;
教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);
发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除增值税与企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。
问题三:商业税点是多少 个体户一般按核定征收,如果是一般纳税人的商业企业税率17%,小规模纳税人企业征收率是3%,一般商业零售营业税税率是5%,还有城建税是营业税或增值税的(城市7%、县镇5%),教育费附加是营业税或增值税的3%,地方教育费附加是营业税或增值税的1%,如果个体户是计算个人所得税,企业缴纳企业所得税。
问题四:批发,零售业需申报哪些税种? 批发,零售业需申报哪些税种:
增值税=商品销售收入(不含税)*3%(月报);
应纳城建税=应纳增值税、营业税*7%(月报);
应纳教育费附加=应纳增值税、营业税*3%(月报);
堤围防护费:营业收入*0.02%(有些地方不收)(月报);
所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),营业税一般税率为5%。
个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。
应交个人所得税 (按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
不超过500元的 5 0
超过500元至2000元的部分 10 25
超过2000元至5000元的部分 15 125
超过5000元至20000元的部分 20 375
20000元至 40000元的部分 25 1375
超过40000元至60000元的部分 30 3375
超过60000元至80000元的部分 35 6375
超过80000元至100000元的部分 40 10375
超过100000元的部分 45 15375
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)
印花税(月报各地要求不同,或发生时购买);
在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。
税目税率表
税率或税额
0.3‰
加工承揽合同 0.5‰
建设工程勘察设计合同 0.5‰
建筑安装工程承包合同 0.3‰
财产租赁合同 1‰
货物运输合同 0.5‰
仓储保管合同 1‰
0.05‰
财产保险合同 1‰
0.3‰
产权转移书据 0.5‰
问题五:商场超市都是需要交什么什么税种,各是什么税率?谢谢。 超市,是增值税纳税人,主税是“增值税”,一般纳税人税率17%(部分商品适用低税率13%)。
地税一般要交纳“城建税”,实交增值税的7%;“教育费附加”,实交增值税的3%。
企业所得税,一般是向国税申报。
此外,如果超市出租柜台,那还要向地税申报“营业税”,税率5%;
如果零售金银首饰,要向国税申报“消费税”,税率5%。
如果有自有房产或出租房产,要向地税申报“房产税”,税率1.2%或12%。
占用了土地,要向地税申报“城镇土地使用税”,税额视当地 *** 具体规定。
有自有车辆,要向地税申报“车船税”。
还要代扣代缴职工的“个人所得税”,向地税申报。
差不多就这些了。
问题六:一般纳税人零售货物需要缴纳什么税? 一般纳税人零售货物需要缴纳什么税?
一般纳税人计算增值税应该用 销项税 - 可抵扣的进项税
销项税=不含税销售额*0.17
进项税就是你购进时取得的专用发票上面注明的税额2. 如果你有100购货票和120都销货都是含税的,那先要换算成不含税的
不含税销售额=含税销售额/(1+0.17)
所以你的应交增值税就应该=120/1.17*0.17 - 100/1.17*0.17=2.91元
还要以应交增值税为计税基数计算。应交7%的城建税;3%的教育附加费;2%的地方教育附加费等 。
按企业利润额*25%计算缴纳:企业所得税。
问题七:销售行业的税率是多少? 销售行业涉及缴纳:增值税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税、房产税、土地使用税、所得税等。
税率
增值税
(1)小规模纳税人增值税税率3%
(2)一般纳税人,增值税税率17%
应交增值税=销项税额-进项税额
城市维护建设税
计税依据是按实际缴纳的增值税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。
计算公式:
应纳税额=增值税×税率。
教育费附加
计税依据是按实际缴纳增值税的税额计算缴纳,附加税率为3%。
计算公式:
应交教育费附加额=增值税×3%。
印花税:
(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;
(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据, 税率为万分之五;
(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;
(4)借款合同,税率为万分之零点五;
(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴
花;
(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。
个人所得税:
薪金不含税收入适用税率表
应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数(元)
不超过500元的部分 5 0
超过500元至2000元的部分 10 25
超过2000元至5000元的部分 15 125
超过5000元至20000元的部分 20 375
超过20000元至40000元的部分 25 1375
超过40000元至60000元的部分 30 3375
超过60000元至80000元的部分 35 6375
超过80000元至100000元的部分 40 10375
超过100000元的部分 45 15375
计算公式:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税额=工资薪金收入-2000-“三险一金”
所得税
(1)所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。
(2)如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。
计算公式:
应交所得税=收入总额*税务核定固定比例*所得税税率
(3)如果属于查帐征收的,按利润计算缴纳所得税。
计算公式:
应交所得税=利润总额*所得税税率
(4)所得税税率:
一般企业所得税的税率为25%
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
房产税
依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:
(1)大城市1.5元至30元;
(2)中等城市1.2元至24元;
(3)小城市0.9元至18元;
(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。...>>
问题八:在零售环节征收消费税的有? 选B C
消费税属于价内税,实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。 金银首饰、钻石及钻石饰品改在零售环节征税。
自1995年1月1日起,金银首饰消费税有生产销售环节征收改为零售环节征收。 镀金、银,包金、银首饰以及镀金、银,包金、银的镶嵌首饰(简称非金银首饰),仍在生产环节征收消费税。)
问题九:出售商铺应该缴纳哪些税金 出售商铺应该缴纳的税金
(1)营业税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。本题出售商铺是销售不动产行为,应按5%税率缴纳营业税。根据《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)第三条第二十款规定,单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
(2)城建税。位于市区的,城建税应按营业税税额的7%进行征收,县级5%,其他地区1%。
(3)教育费附加应按营业税税额的3%进行征收;地方教育费附加按照营业税的2%征收,水利基金按照营业税的1%征收。
(4)印花税,房屋产价的0.05%。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条和《中华人民共和国印花税暂行条例》第五条规定,出售商铺应按“产权转移书据”缴纳印花税,计税依据是出售商铺收入。
(5)土地增值税。
土地增值税实行四级超率累进税率:
按照土地增值税税率表,增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,税率为 30%。
增值额超过扣除项目金额 50%、未超过扣除项目金额 100%的部分,土地增值税税率为 40%。
增值额超过扣除项目金额 100%、 未超过扣除项目金额 200%的部分,土地增值税税率为 50%。
按照土地增值税税率表,增值额超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 60%。
根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第六条的第(一)、(三)项规定的扣除项目金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%的计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不得作为加计5%的基数。即转让旧房不能提供评估价格但能提供购房发票的扣除项目金额也包括三项:
一是购房发票所载金额(实际上包含了条例中第六条的“取得土地使用权所支付的金额”以及“旧房及建筑物的评估价格”两部分)
二是加计扣除金额(加计扣除金额=购房发票所载金额×5%×购买年度起至转让年度止的年数)
三是与转让房地产有关的税金(包括转让旧房时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税、契税以及教育费附加,上述四税及附加均必须提供相应的完税凭证)。
(6)企业所得税,与其他收入合并计算,并按季度预交,年底统一汇算清缴
问题十:商业用房所缴纳的税收有那些? 商业房屋,在房屋用途上为非住宅,非住宅的房屋交易无论卖房人取得房屋产权超没超过五年,在办理房屋产权过户时都要按规定缴纳销售不动产营业税、土地增值税、所得税、印花税。如果该房屋办理房屋产权过户时,所需税费如下:
契税;按房屋交易额5%缴纳。(买方承担)
销售不动产营业税:按房屋交易额5.5%缴纳。(卖方承担)
土地增值税:按房屋交易额1%缴纳。(卖方承担)
所得税:按房屋交易额1%或房屋现值-房屋原值差额20%缴纳。(卖方承担)
印花税:按房屋交易额万分之十缴纳。(买卖双方各承担一半)
房屋产权登记费:550.00元。(买方承担)
房屋交易手续费:按房屋交易额1.9%缴纳。(买卖双方各承担一半)
各地大致相