城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。
注意这里是实际交纳的税额。
税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。
教育费附加(有的还有地方教育附加1%)税率3%,计税基础同城建税。
你们厂销售货物,如果是当月有应交增值税、消费税、营业税,要按税率计算交纳。
比如你当月销项税100万元,进项税90万元,没有期初留抵。
当月应交增值税=100-90=10万元。
假设没有其他应交的消费税和营业税。
那么,你应该按应交的增值税额计算交纳附加:应交城建税(假设你公司所在地税率为5%)=10*5%=0.5万元;应交教育附加:10*3%=0.3万元;地方教育附加:10*1%=0.1万元。
城建税在哪里申报纳税人通过国税办税软件中申报附加税,申报成功后,需要登录当地互联网地税中点击“税费申报”然后点击“城建税及附加”再点击“城建税及附加明细申报”,页面会自动带出您在国税的申报数据,您进行确认后点击“申报”,然后在税款缴纳模块中生成缴税书并打印。
进入地税申报系统,点击“申报纳税”“综合申报”“确定”“增加”,然后就可以选择城建税、教育费附加、地方教育费附加,在选择他们的附征类型即可。
具体操作方法如下:登陆电子税务局,点击税费申报及缴纳,点击填写申报表,核对税款所属期限,填写当月缴纳的增值税金额,填写经办人及身份证号码,点击申报,点击确定即可。
办税服务厅接收纳税人报送资料,核对纳税人完税情况,符合的即时办结。
不符合的当场一次性提示应补正资料或不予受理原因。
之后会现场开具并发放完税证明。
然后进行城建税的申报:城建税需要先登录地税局网上办税大厅,录入相关的企业信息。
进入地税网的申报界面,点击综合申报。
提交后会出现一个窗口,显示扣税,点击确定即可。
完税证明在哪开出?完税证明是税务机关开出的,证明纳税人已交纳税费的完税凭证,用于证明已完成纳税义务。
最常见的有"中华人民共和国税收通用完税证"、"中华人民共和国税收通用缴款书"等。
你要先开具完税证明,然后再将城建税进行申报。
城市维护建设税,又称城建税,是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。
综上所述,城建税属于增值税的附加税,在电子税务局系统里申报,除非是一些特殊行业会在项目所在地预交。
要严格按照国家的相关法律规定进行城建税申报。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第四条下列各项个人所得,免征个人所得税:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。
请问城建税怎样算?城建税:
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额税额为计税依据,依法计征的一种税。
计算公式:
应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税)×适用税率
城市维护建设税与其他税种不同,没有独立的征税对象或税基,而是以增值税、消费税“二税”实际缴纳的税额之和为计税依据,随“二税”同时附征,本质上属于一种附加税。
扩展资料
按照现行税法的规定,城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,缴纳“二税”的单位和个人。任何单位或个人,只要缴纳“二税”中的一种,就必须同时缴纳城市维护建设税。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。
城建税纳税环节确定在纳税人缴纳的增值税、消费税的环节上,从商品生产到消费流转过程中只要发生增值税、消费税的当中一种税的纳税行为,就要以这种税为依据计算缴纳城市维护建设税。
参考资料来源:百度百科-城市维护建设税