小型微利企业的纳税筹划。
如将企业集团财务中心设在税收协定网络较发达的区域,不仅能够享受借贷款免征的好处,还能将大量利息收入通过财务中心得到筹划和分配,可以取得抵免税款或延缓纳税的效果。
通过转嫁筹划能够实现降低税负高收益的目标。
税前扣除筹划提前扣除,高新技术企业在纳税筹划时,可通过公司分立或将科技产业进行地区间的迁移,或通过关联交易将利润转移给位于此类地区并享受税收优惠的关联企业,甚至区内注册、区外经营。
本文从所得税税率、纳税人身份、所得税税前扣除、税收优惠政策的利用等几个方面阐述了所得税的税收筹划措施。
企业集团纳税筹划不仅能为集团整体减轻税收负担,而且对企业集团的经营、投资及筹资活动进行的涉税活动也是集团财务战略的重要部分。
将母公司设立在经济特区或者是能够享受税收优化的高新技术开发区;对亏损企业进行兼并收购,这样能够享受盈亏抵补的好处。
精心选择纳税人身份新税法强调法人企业或组织为企业所得税的纳税人,并将所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人两种,规范了居民企业和非居民企业概念。
这一新变化对外资企业影响非常大。
为更好地发挥税收对经济的调节作用,国家还制定了一些低税率的政策,为企业进行纳税筹划提供了空间。
北京泰和君安税务师事务所有限公司北京泰和君安税务师事务所有限公司
◇公司简介
北京泰和君安税务师事务所有限公司是经国家税务总局注册税务师管理中心(国税注批字[2004]194号文件)和北京市注册税务师管理中心(京税注批字[2000]8号文件)批准成立,北京市海淀区工商行政管理机关注册登记,具有独立法人资格的税务咨询,代理中介机构.
北京泰和君安税务师事务所有限公司现有咨询筹划部、审计部两个业务部门,公司拥有一批素质优良、专业过硬的职员,其中从事税务专业工作十年以上四人,从事涉外文书事务研究生一人。公司主要从事的业务有:税收筹划、税务咨询、涉税审计、代理记帐、税务代理。
◇公司宗旨
我们恪守“独立、客观、公正”的原则,遵循“诚信、专业、高效”的行业理念,坚持“以客户为中心,做精做细”的宗旨,以百倍的热忱为各具规模的客户量身提供优质服务。我们强调坚持不变的职业道德和时效性的专业服务将大大地为您节省时间和金钱。
◇服务内容
税收筹划
针对不同地区、行业和不同生产经营规模的企业,结合社会政治、经济环境和企业产、供、销、人、财、物的具体情况,运用税收法律、法规、政策,与企业会计人员和管理者通力合作,为企业经营决策提供事前、事中、事后的全方位策划,依法晚缴、少缴税款,降低税收成本。
投资税收筹划
投资分析
投资预测
可行性研究
经营税收筹划
企业创办筹划
企业营运筹划
企业清算筹划
理财税收筹划
内控筹划
融资筹划
收支筹划
税务咨询
本公司以电话咨询、网上咨询、传印资料和上门服务等多种形式,为企业提供长年或临时咨询服务。
1.税收信息
提供税收法规资料
提供税收实务信息交流
2.税务顾问
税收法令、法规咨询
中外税务资料翻译
办税程序纳税实务咨询
3.经营诊断
经营过程各税种纳税状况评价
经营行为可行性涉税咨询
经营各环节税种选择鉴证
企业布局区域选择税收论证
涉税审计
1.流转税审计
增值税审计
营业税审计
消费税审计
2.所得税审计
财产损失、企业亏损、企业弥亏、申请退税事项审计
加速折旧
新产品、新技术、新工艺发生费用抵税审计
国产设备投资抵免所得税审计
建筑施工房地产开发企业所得税审计
3.其他税种审计
个人所得税审计
税务部门或纳税人委托的其他税种的审计
4.清税审计
对撤消、注销、停业的企业,进行税收全面清算审计
5.乱帐、旧帐清理审计
企业帐务审查
企业帐务整理
企业帐务评价
代理记帐
代理建帐记帐
依据《企业会计制度》和《企业会计准则》,结合企业具体情况设计会计核算程序和核算方法,制定企业具体的会计制度
设置总帐、明细帐(不包括现金日记帐、银行存款日记帐)和会计科目
审核出纳编制的收、付款凭证,编制其它记帐凭证
编制科目汇总表、登记会计帐簿
编制会计报表(资产负债表、损益表、现金流量表)
为企业提供财务报表分析
税务代理
1.代理一般纳税人认定
一般纳税人认定申请书的制作
新办企业核查单及其他资料的填写
增值税会计核算和申报缴纳业务
代办税务登记
开业税务登记
注销税务登记
复业税务登记
外出经营报验登记
纳税人税种登记
扣缴义务人扣缴税款登记
纳税申报和其他涉税事项
地税初始申报
日常纳税申报
企业需报经税务机关审批事项
税务行政复议
税务机关许可的其它代理事项
◇联系我们
电话:010—15630121999
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企业投资地点筹划的筹划要点市场经济环境与国内税收政策改革在逐渐变化,使得企业生产经营活动需要面临更大的挑战和困难。投资关系到企业的生存与发展,是企业经营活动中的重中之重。
合理可行的投资方案,不但能够帮助企业的取得收益,还能够大大降低纳税人的实际税收负担,以及规避掉税收风险而不被税务部门处罚。
让我们一起来看看有哪些方式可以作为筹划方向吧!
投资地点的筹划
国家为了适应各地区不同的情况,针对一些地区制定了不同的税收政策。例如,现行税法中规定的享受减免税优惠政策的地区主要包括国务院批准的 “老、少、边、穷”地区、阿部地区、东北老工业基地、经济特区、经济技术开发区、沿海千放城市、保矿区旅游度假区这些优惠的税收政策为企业进行注册地选择的税收筹划提供了空间。企业在设立之初或为扩大经营进行投资时,可以选择低税负的地区进行投资,以享受税收优惠的好处。
案例:
某投资者想在西部地区投资创办一个新公司,兼营公路旅容运输业务和其他业务,预计全年公路旅客运输业务收入为 500万元,其他业务收入为300 万元,利润率均为25%。
该项目的企业所得税额:(500+300)*25%*25%=50万元,如何筹划企业所得税?
建议:
可以选择分别投资两个企业,一个从事公路旅客运输业务,二个从事其他业务。从事公路旅客运输业务的收入为企业的总收入,占比为100%,超过了70%的此例,可享受减按15%的税率征收企业所得税的优惠政策。
应纳所得税=500×25%×15%+300×25%×25%=37.50(万元)
根据地方税收优惠政策,可以将企业业务进行调整从而达到节约税费的目的。
投资方向的筹划
《企业所得税法》是以“产业优惠为主、区域优惠为辅”作为税收优惠导向的。无论是初次投资还是追加投资,都可以根据税收优惠政策加以选择,充分享受产业的税收优惠率征收政策。
(1)选择减免税项目进行投资
第一,投资于农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税。投资于高收益的农、林、牧、渔业项目,如花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,可以减半征收企业所得税。
第二,投资于公共基础设施项目及环境保护、节能节水项目,从项目取得第一笔经营收入所属纳税年度起实行“三免三减半”的税收优惠政策。
(2)创业投资企业对外投资的筹划
创业投资企业从事国家重点扶持和鼓励的创业投资项目,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。抵扣应纳税所得额是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
案例:甲公司属于创业投资有限责任公司,于2018年采取股权投资方式投入资本2000万元,在某高新技术开发区设立A高新技术企业(小型),职工人数120人,A企业主要从事软件开发,已取得软件企业资质并通过高新技术企业认定。当年,A企业实现利润20 万元,2019年实现利润300万元。2020年1月,甲公司将A企业的股权转让,转让价格为3500万元。
建议:
(1)甲公司工商登记为“创业投资有限责任公司”,经营范围符合《创业投资企业管理暂行办法》的规定,投资设立的A企业已通过高新技术企业认定,可以享受按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额的优惠。
(2)甲公司是A企业的投资方,享有100%的股权。根据《财政部、国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2020〕8号)的规定,我国鼓励的集成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业,经认定后,在自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。因此,A企业在前两年免征企业所得税,两年共获利500万元,全部分配给甲公司,而甲公司从A企业分得的利润属于免税收入,不必缴纳企业所得税。
(3)2020年1月,甲公司转让了A企业的股权,转让价格为3500万元,则股权转让所得=3500-2000=1500(万元)
甲公司抵扣应纳税所得额的限额=2000×70%=1400(万元)
应缴企业所得税=(1500—1400)×25%=25(万元)
投资方式的筹划
按投资者能否直接控制其投资资金的运用进行划分,可将企业投资分为直接投资和间接投资。不同投资所得会面临不同的税收待遇,比如国债利息收入属于免税收入。企业应综合考虑不同的业务收入类型所适用的所得税政策对税后收益率的影响,选择税后收益率最大的投资方案。
案例:甲公司有500万元的闲置资金,打算近期进行投资。其面临两种选择一种是选择年利率为5%的国债投资,另一种是选择年收益率为8%的其他债券投资,企业所得税税率为25%。请问从财务角度分析,哪种方式更合适?
建议:
若选择投资国债,则 投资收益=500×5%=25(万元)
由于税法规定国债利息收入免征企业所得税,所以税后收益为25万元
若选择投资其他债券,则投资收益=500×8%=40(万元)税后收益=40-40×25%=30(万元)
因此,选择投资其他债券更有益。