石家庄建筑资质代办 | 企业资质办理 | 代理营业执照 | 请找资质顾问坤明企服免费预约

专业提供建筑资质新办、升级服务
快速服务各级别资质证书为企业赢得宝贵时间

15630121999

一万元百分之十三的税怎么算(举例说明税率计算公式13%)

  • 时间:
  • 浏览:4136
  • 来源:坤明企服
  • 微信:
  •  15630121999 15630121999
  • 电话:

假设一般纳税人甲企业销售商品含税价为300元。

不含税收入=300÷(1+13%)=265.49 , 销项税=265.49×13%=34.51

如果供货商乙公司可以开具增值税专用发票,假设商品按13%专票进价是200元,则不含税成本=200÷(1+13%)=176.99 ,进项税=176.99*13%=23.01

甲企业应交税费(不考虑税收优惠):

①增值税=34.51-23.01=11.5;②附加税=11.5×12%=1.38;③所得税=(265.49-176.99-1.38)×25%=21.78

等式1:对甲企业来说购进商品支出=200+11.5+1.38+21.78=234.66

如果如果供货商乙公司开具增值税普通发票,则甲应交税费:

假设进价x。

①增值税34.51;附加税=34.51×12%=4.14;③所得税=(265.49-x-4.14)×25%=65.34-0.25x

等式2:对甲企业来说购进商品支出=x+34.51+4.14+65.34-0.25x

令等式1=等式2,则:

x+34.51+4.14+(265.49-x-4.14)×25%=234.66

x=174.23

评论

你需要登录后才能评论 注册