企业厂房转让税务筹划

来源:转载互联网 时间:2023-07-25 20:03:08

工业厂房过户需要缴纳的税费有哪些

  出让方:

营业税:单位和个人受让的土地使用权,以转让土地使用权取得的全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,按照5%的税率缴纳营业税。

城市维护建设税和教育费附加:以上述营业税额为计税依据,分别按照5%(纳税人在县城、镇的)和3%的税率缴纳城市维护建设税和教育费附加。

土地增值税:以转让土地使用权取得的全部收入减去法定的扣除额后的余额为土地增值额,按照累进税率缴纳土地增值税。法定的扣除额:取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成本、费用;与转让房地产有关的税金等。

  税率:增值额未超过扣除项目金额的50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额的50%至100%的,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%至200%的,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的,税率为60%。

  为计算方便,可以通过速算公式计算:土地增值税税额=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除系数(0、5%、15%、35%分别对应30%、40%、50%、60%税率)。当然,若税务机关发现以上数据不够真实,会要求对转让价格或扣除费用进行评估。

企业所得税:按25%的税率缴纳企业所得税。

印花税:按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税。

  受让方:

城镇土地使用税:以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,按一定的税率(每个城市各不相同)按年缴纳。

  拓展资料:

  办理房屋产权过户的手续和费用:

内的房屋过户,需要由卖方交纳个人所得税。年以前的不需交。

第一次过户要交纳的讫税(财政部门收取)

屋评估费按评估后总价的估事务所收)

公证费

  买卖:

  除所得收益缴纳外,以成交价(或评估价)为计(费)基数按下列规定缴纳税费:

  (一)土地出让金:按国家、省已购公有住房和经济适用住房上市出售土地出让金和收益分配管理的有关规定执行;

  (二)所得收益缴纳(已购经济适用住房出售免缴):由卖方缴纳。按成交价扣除当地政府公布的同期经济适用住房平均单价、原支付超过住 房面积标准的房价款和卖方按本规定缴纳的土地出让金、印花税、监证费 后的净收益,按超额累进比例缴纳。成交价高于当地同期经济适用住房平 均单下的部分,按

  (三)卖双方各承担一半;

  (四)契税:买方缴纳;

工业厂房过户需要缴纳的税费有哪些

过户手续

  签买卖合同、递件、交税、完税过户、领证。不同地区有时程序不同,比方有可能先交税再递件。

  签买卖合同是指:买卖双方连同中介方(如果有的话),就房产价格、交楼方式、付款方式等的协商签合同。

  递件是指:买卖双方本人带相关资料去房管局申请房产转移登记。买方带身份证原件。如贷款要首套房证明等还要按房管局要求先到相关部门开具。卖方带身份证、房产证、房产原相关税费发 票等原件。交房管局买卖合同可以用房管局版本到房管局后再签。(大城市有很多已实行网签的,就是在网上先申请预受理号和填表,再递件,免得你在房管局排队)

  交税是指:房管局收件后,按其要求时间到相关税局部门交纳各种税费。买卖双方各自带身份证原件交各自的税费。

  完税过户是指:买卖双方交纳各自税费后,双方一起带身份证和各自交税费的全部发 票单据,到房管局审察确认已完税,完成过户,领取过户回执。

  领证是指:买方按过户回执指定时间,带身份证和过户回执到房管局领取新房产证。

过户税费算法

  卖方税:1、个人所得税:(评估价-原价)*20%。

增值税:(评估价-原价)*5.5%。

土地增值税:(评估价-原价)*30%至60%。(注:此点税率为四级累进,按差价越大税率越高,税率分别是30%、40%、50%、60%)

  买方税:1、契税:评估价*3%。

  双方税:各一仟左右。

对于资产转让的税收筹划有什么借鉴意义

 依据税法规定,企业整体出售应在交易发生时,视为按照公允价值分别销售其全部资产进行税务处理。进行税收筹划,可以节约大部分税收。

  按公允价值销售资产甲企业有一分支机构,独立核算,该机构拥有厂房4500平方米,土地面积12000平方米,厂房为自建,原始价值260万元,已提折旧 60万元;土地所有权的原始购置价值为40万元,未做摊销处理;机器设备原值130万元,已提折旧50万元。企业因经营项目转型,欲以1000万元将其拥 有的所有资产整体转让。但经税收筹划,只需缴纳1万元税款,节省税款400多万元。

  假如将该分支机构拥有的资产整体出售,假设双方依据评估价作为交易价,经评估厂房作价400万元,该房有六成新;土地所有权作价540万元;机器设备作价60万元;整体资产交易价为1000万元,甲企业取得整体资产出售收入为1000万元。这样,甲企业应纳税如下:

  销售不动产应缴纳营业税:400×5%=20万元。

  转让无形资产应缴纳营业税:(540-40)×5%=25万元。

  应缴纳的城市维护建设税和教育费附加:(20+25)×(7%+3%)=4.5万元。

  应缴印花税合计:0.47+0.018=0.488万元。其中,签署产权转移书据(厂房和土地使用权)应缴纳印花税(400+540)×5÷10000=0.47万元;签定购销合同应缴纳印花税:60×3/10000=0.018万元。

  应缴土地增值税,按几步计算:

  (1)厂房及土地所有权的转让收入:400+540=940万元。

  (2)扣除项目金额:A:厂房允许扣除的金额:400×60%=240万元。B:支付土地款:40万元。C:与转让有关的税金:20+25+4.5+0.47+0.018=49.988万元。D:扣除项目金额合计:240+40+49.988=329.988万元。

  (3)增值额:940-329.988=610.012万元。

  (4)增值额占扣除项目金额的比例为610.012/329.988×100%=180%。

  (5)应纳土地增值税税额为:610.012×50%-329.988×15%=255.51万元

营改增后土地厂房转让的税收筹划

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土地转让交易

B公司将部分现金作为出资设立全资子公司(以下简称C公司),然后B公司将土地作价转让给C公司,B公司再将C公司的股权转让给A房企。

土地作价入股

B公司将该土地及部分现金作为出资设立全资子公司(以下简称C公司),然后B公司将C公司的股权转让给A房企。

方案一

(一)B公司现金出资设立C公司

假设,B公司以100万元出资设立C公司,则C公司取得B公司股权成本为100万元。比较土地转让或受价入股方式,现金出资C公司的印花税事项可忽略。

(二)B公司将土地转让给C公司

增值税

B公司转让土地,属于销售无形资产,应缴纳增值税。B公司取得的土地在2016年4月30日以前,可采用简易计税办法计缴增值税,征收率为5%,销售额为出资作价扣除取得该土地使用权的原价后的余额。

B公司应给C公司开具发票。

土地增值税

B公司转让土地,取得经济利益,应缴纳土地增值税。

印花税

B公司与C公司签订的土地转让合同,双方就该合同应按“产权转移书据”贴花,税率为万分之五,计税依据为土地转让金额。土地使用证属于“权利、许可证照”。C公司取得土地使用证,应按件5元贴花。

契税

C公司从B公司购入土地(位于北京市),应缴纳契税,税率为3%。

企业所得税

B公司转让土地应按土地作价确定转让土地收入,相关土地成本等可在税前扣除。

(三)B公司转让C公司股权

企业所得税

B公司将C公司的股权转让给A房企取得的收入,应计入B公司收入总额,计缴企业所得税。B公司取得的C公司股权的成本、税费等可按规定在税前扣除。

B公司取得C公司股权的成本为现金出资额。

印花税

B公司与A房企签订的股权转让合同,双方按“产权转移书据”贴花,计税依据为股权转让金额,税率为万分之五。

增值税

股权不属于金融商品,B公司转让股权不属于金融商品转让业务,不缴纳增值税。

土地增值税

B公司将C公司股权,全部转让给A房企,同时C公司的主要资产为土地。参按《国家税务总局关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国税函〔2000〕687号)规定,需缴纳土地增值税。

B公司将C公司股权转让给A房企,土地权属未发生变化,仍归属于B公司。根据《土地增值税暂行条例》第一条规定,原则上不属于土地增值税的征税范围。有的地方文件明确规定,股权转让不涉及土地增值税,如重庆市、青岛市;也有的地方文件明确了需要缴纳,如湖南省。

在实务操作中,如果当地税务局无特别规定,通常对该种方式不征收土地增值税。

(四)测算情况

B公司以不同的土地金额转让给C公司,B公司和C公司缴纳的税费不相同。假设,B公司以1亿元、2.7亿元、5.6亿元转让给C公司,可比较各税费的计算情况。实际操作中,B公司可以有利的作价方式转让土地,但应注意作价金额原则上应符合独立交易原则。

方案

(一)B公司将土地作价入股至C公司

增值税

B公司以土地换取C公司股权,属于销售无形资产,应缴纳增值税。B公司取得的土地在2016年4月30日以前,可采用简易计税办法计缴增值税,征收率为5%,销售额为出资作价扣除取得该土地使用权的原价后的余额为销售额。B公司应给项目公司开具发票。

土地增值税

C公司取得土地的目的是用于房地产开发,C公司属于房地产企业。B公司以土地对C公司进行增资,需要缴纳土地增值税。

印花税

B公司以土地对C公司进行增资,土地使用权证书需到国土部门办理变更,增资协议属于产权转移书据,B公司和C公司均应就该协议按“产权转移书据”进行贴花,税率为万分之五,计税依据为土地出资金额。

土地使用证属于“权利、许可证照”。C公司取得土地使用证,应按件5元贴花。C公司除资金账簿外的营业账簿应按件贴花,每件5元。资金账簿(总账)应按“实收资本和资本公积”合计数为依据,按万分之五贴花。

契税

C公司为B公司的全资子公司,C公司取得B公司用于增资的土地,属于同一投资主体内部所属企业之间土地权属的划转,可免缴契税。

企业所得税

B公司以土地对C公司进行增资。B公司应按土地作价确定转让土地收入,相关土地成本等可在税前扣除。

由于B公司随后就应将C公司的股权转让给A房企,B公司不能适用分期缴纳企业所得税的规定,也不能适用“资产划转特殊性税务处理”的规定。

(二)B公司转让C公司股权

B公司转让C公司股权需缴纳企业所得税,不缴纳增值税,如当地无特殊规定通常实务操作中不缴纳土地增值税。B公司和A房企就签订的合同,双方应按产权转移书据贴花。

B公司取得C公司股权成本为土地作价金额(假定现金出资为零,为理想情况)。如涉及现金,需将出资现金计入股权成本。

(三)测算情况

B公司土地以不同的金额作价投资到C公司,B公司和C公司缴纳的税费不相同。假设,B公司以1亿元、2.7亿元、5.6亿元作价投资给C公司,可比较各税费的计算情况。

实际操作中,B公司可以有利的作价方式转让土地,但应注意作价金额原则上应符合独立交易原则。

C公司土地收储

C公司的土地被政府收储免缴增值税,因国家建设需要土地被政府收储免缴土地增值税。C公司应向主管税务机关提交相关资料,办理增值税、土地增值税免税手续。

C公司土地被收储取得土地补偿费,应计入企业收入总额,计缴企业所得税。取得土地成本和相关税费支出可税前扣除。

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1、公司转让股权涉及以下税种:营业税、企业所得税、印花税。2、个人股东转让股权缴纳个人所得税问题。根据《个人所得税法实施条例》第八条规定:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备

工业厂房转让需要交哪些税?是多少?

工业企业厂房转让涉及如下税费:1.土地增值税。土地增值税的纳税义务人为转让人。土地增值税通常也是厂房转让交易中,最大的税费成本。土地增值税实行四级超率累进税率。增值额未超过扣除项目金额50%的,土地增值税税额=增值额

企业之间转让土地涉及哪些税?如何筹划能合理避税?

土地增值税、印花税、契税、增值税及附加税等。如果公司分立的话:优点:免征增值税、土地增值税、特殊性税务处理下的股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,公司税负大大减轻。缺点:特殊性税务处理下,原主要股东