每逢征期,都有小伙伴在后台留言说忘了怎么报税。
这要是被老板发现,估计又要被质疑业务能力了,相信很多会计朋友都有过这样的经历,毕竟一个季度才报一次,真的很容易忘记申报流程!况且近年税收新政频发,申报界面也频频升级,老会计也在所难逃一脸懵啊···超宠粉的深空网,可受不了这种持续性懵逼的煎熬,马上就撸起袖子给大家安排了电子税务局纳税申报教程,健忘的小伙伴们赶紧组团收藏学习吧!一、首先,我们要清楚公司哪些税需要申报每个公司的行业性质不同,所需申报的征收项目、征收品目、征收率、税率等也有所不。
公司要申报哪些税?纳税期限什么时候截止?会计应以公司《税种核定通知书》的要求为准。
《税种核定通知书》查看路径↓↓↓登录电子税局→我的信息→纳税人信息→税种认定税种认定↓↓↓深空网疯狂提示:《税种核定通知书》是公司在工商注册登记时由税局核发的税务文件,关于公司税种核定的信息,这份文件是最标准最权威的答案了!不管是新入职的会计还是老会计,都要翻这份文件来看看,确保无漏报税种,以免逾期申报导致公司被行政处罚。
其次,我们要清楚这些税到底怎么申报看完公司的《税种核定通知书》后,想必大家心里已很清楚征期要为公司申报哪些税种了,下面深空网就以广州为例手把手给大家演示这些税的申报流程!用IE9及以上版本的IE浏览器登录电子税务局↓↓↓登录步骤:输入社会信用代码、用户名、用户密码。
首次登录的,需要在电子税务局APP进项人脸识别关联绑定。
↓↓↓电子税务局常用板块:【我的信息】、【我要办税】第一:【我的信息】,在这里可以了解公司的所有涉税信息;1)我的信息-纳税人信息,这个板块通常是用于查询企业登记信息,如:企业注册信息、登记信息、税种核定、纳税人资格等。
2)我的信息-用户管理,这个版块主要应用于绑定操作员、修改操作员信息、操作员授权等。
第二:【我要办税】,在这里可以完成90%的涉税业务;这个板块是会计的“老朋友”,自从有了它后,我们会计再也不用日晒雨淋地跑税局前台了,大部分的涉税业务,都可在此界面办理。
深空网将着重讲解其中三大板块:【事项办理】、【发票使用】、【税费申报及缴纳】事项办理↓↓↓深空网提示:【事项办理】,是指企业需要向税局申请审批的事项。
简单来说,就是税局审批认可的,企业才能实。
如:企业信息登记、企业变更信息、资格认定、发票核定、涉税证明等申请都可通过该板块办理。
发票使用↓↓↓这个板块简而精,会计最常用的功能是:发票领购和发票验旧。
发票验旧,在购买发票之前,要记住先进行发票验旧,否则会被限购。
点击:发票验旧→新增,填写需要验旧的发票信息,点击:查询→确定→提交发票领购,点击:发票领购→新增,勾选所需要购买的发票,确认发票种类无数量无误就可以提交了,可选税局前台领取或邮寄。
深空网提示:自2月1日《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》实施后,小规模纳税人也可自行开具增值税专用发票啦,如小伙伴们需要办理的,别忘了申请票种核定哦!重点,重点,重点税费申报及缴纳↓↓↓如果公司没啥业务,那【事项办理】和【发票使用】两大板块,也许会计是用不上。
但是,只要公司注册成立了,【税费申报及缴纳】这部分工作,会计肯定是逃不掉的了,必须是按时按量如实申报!【税费申报及缴纳】包括二大核心申报工作:税费申报、社保申报。
1)税费申报本文第一部分已提及过公司要申报哪些税、纳税期限什么时候截止,会计应以公司《税种核定通知书》的要求为准。
而《税种核定通知书》里需要申报的税费,就在电子税务局【税费申报及缴纳】这个版块里完成。
流程如下:财务报表报送↓↓↓各项税费申报成功后再点击清缴税款立即缴税↓↓↓深空网提示:注意申报期限,切勿延期,延期后需要去税局前台申报,并且有可能导致公司被行政处罚。
2)社保申报税费是税费,社保是社保,这是两码事!不管企业的税费是季报还是月报,社保都要每月按时申报。
减员、调整缴费工资↓↓↓社保申报↓↓↓社保申报完成后再检查一遍缴款情况↓↓↓深空网提示1:在申报所属期内,如公司员工有新入职、已离职或需调整缴费工资的情况,应做相应的增、减员处理后再作申报,申报扣款成功后不能作废!深空网提示2:社保申报切勿延期,延期后需要去税局前台申报,延期会影响员工个人权益、并有可能导致公司被行政处罚。
深空网提示3:公司的社保申报人数应与公司申报代扣代缴个人所得税的人数相等并相同,否则会收到税局的纳税异常整改通知书哦!深空网补漏:电子税务局近期上线“三表合一”新功能啦!【社保】、【个人所得税】、【公积金】三大申报合一,目前深空网还在摸索中,后期会出个人所得税、公积金的申报教程各位小伙伴们,今天的分享就到这里了,这些报税常识记住要收藏学习,更要记住按时如实申报缴纳税费!逾期的后果很严重。
征收期是什么意思?问题一:什么叫征期呀? 是指税款申报期,增值税一般是每月的15号,因国庆大假,本月延迟至23号,纳税人要在规定的征收期内完成申报。
问题二:什么是税款所属期 税款所属期就是税款产生的那个时期,也订是发生纳税义务的时间。例如,8月实现销售收入或营业收入,就产生了纳税义务,8月就是税款所属期,并于9月15日前申报期申报纳税。
问题三:什么是申报期,?什么是征期呢? 我不清楚你说的是什么,如果是纳税的申报期,那么就是:
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限缴纳的,可以按次缴纳。以增值税和消费税为例,纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。纳税人以1个月为一纳税期限的,自期满之日起10日内申报纳税;以其他申报期为一纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于互月1日至10日内申报纳税并结清上月应纳税款。当然新办企业、办理停业手续的纳税人和进口应税消费品的纳税申报期有所不同。
如果不是就不知道了。
征期是指征期抄税吗?如果是那么:
征期抄税就是把当月开出的发票全部记入发票IC卡,然后报税务部门读入他们的电脑,以此做为你们单位计算税额的依据.一般抄了税才能报税的,而且抄过税后才能开具下个月发票的,就相当于是一个月的开出销项税结清一下.
问题四:征收期在税务上是什么意思? 纳税期限分别为一日,三日,五日,十日,十五日或者一个月.纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税.
纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日,三日,五日,十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款.
问题五:什么叫征期抄税与非征期抄税有什么区别? 征期抄税 是指企业在每月月初纳税申报期内(1-15日内)正常抄报税的操作。一般纳税人企业需要在每月初进行抄报税,申报上一月度开发票信息及增值税申报情况。
非征期抄税 是指企业在月中(15号以后至月末)非纳税申报期时进行抄税处理,此时必须打印纸质报表到骇税局清卡,方能进行以后的其他操作。
问题六:征期抄税什么意思 征期抄税是指每月1-15日抄工月的税款。
非征期抄税是指每月15-月底抄本月的税款。
问题七:企业处于征税期是什么意思 企业处于哪个税期是税法规定的。
这样关联思考可能就明白些,比如根据税法规定,公司在**年处于免税期,**年处于减半征税期。那么企业处于征税期,是不是可以理解为企业处于不免不减的征税期。
问题八:在正常情况下不应该在当前征期申报是什么意思啊 一般都是在取得收入的次月再做申报。
问题九:请问纳税申报中的简并征期是什么意思? 简并征期是纳税人按照税务机关核定的税款和纳税期将纳税期合并为3个月或半年或1年申报纳税,从而达到便利纳税的目的。实行简并征期方式应与纳税人协商,以避免“提前征收”或“延缓征收”之嫌。
(一)简并征期适用于经营地点偏远、缴纳税款数额较小,或者税务机关征收税款有困难的纳税人。简并征期最长不得超过一个定额执行期梗
(二)简并征期只适用于达到起征点以上,实行定期定额缴纳税款的纳税人。实行简并征期的纳税人,应到主管税务机关申报,并经核准。采用简并征期申报纳税方式的纳税人,实行按月定额,原则上纳税期限合并为一个季度,经核准采用简并征期方式办理纳税申报的,原则上其纳税申报方式一年内不得变动。
问题十:增值税一般纳税人申报表附表(征期内申报)是什么意思啊 您好,会计学堂李老师为您解答
就是在当期申报纳税~~~~~~
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
印花税法实施首个大征期!超详细申报指引请查收~2021年6月10日,《中华人民共和国印花税法》经第十三届全国人大常委会第二十九次会议表决通过,于2022年7月1日起正式实施。印花税法实施后的首个大征期已到来,电子税务局如何办理印花税申报?苏小税备好了最新操作指引,快来学习~我们先来学习一下印花税法及相关政策政策依据1 《 中华人民共和国印花税法 》2 《 财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告 》财政部 税务总局公告2022年第22号3 《 财政部 税务总局关于印花税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告 》财政部 税务总局公告2022年第23号4 《 国家税务总局关于实施 》国家税务总局公告2022年第14号5 《 国家税务总局江苏省税务局关于调整印花税纳税期限等有关事项的公告 》国家税务总局江苏省税务局公告2022年第3号
一主要流程(一)按期申报前置条件 按期申报印花税的纳税人,已完成印花税税种信息认定,如下图中的印花税买卖合同税收品目。点击【我的信息】-【纳税人信息】-【税(费)种认定信息】可查询税种认定信息。若不存在按期申报的税种认定,则需要先到税务机关办理相应的税种信息认定,按次申报时,无需认定印花税税种信息。(二)申报流程1申报模块进入路径 纳税人登录电子税务局后,可以通过【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【财产和行为税企业所得税综合申报套餐】功能模块进行印花税的申报工作。
进入“财产行为税企业所得税综合申报套餐”后,在“本月需要申报的财产行为税报表”模块中,找到印花税税种,点击“税源采集”按钮。
进入税源采集界面后,点击页面左上方按钮可以进行“查询税源信息”、“新增税源信息”、“作废税源信息”、“综合纳税申报”等操作。02新增印花税税源信息 点击“新增税源信息”按钮,进入“财行税通用申报印花税税源信息采集表”。税源信息明细填写规则 存在按期申报印花税税(费)种认定的纳税人,系统会自动分别带出1条税(费)种认定对应的税源信息,纳税人可通过增行按钮新增税源信息,按次申报的税源信息可以自由添加。【应税凭证税务编号】:不需进行填写。当填写《印花税税源明细表》全部必填项目后,系统自动生成。如图所示。
【应税凭证编号】:填写纳税人书立的应税合同、产权转移书据或者营业账簿的编号,无编号可不填写。如图所示。
【应税凭证名称】:填写应税凭证的具体名称,如买卖合同、运输合同、借款合同、仓储合同等。如图所示。
【应税凭证数量】:逐份申报应税凭证时填1,合并汇总填写应税凭证时填写合并汇总应税凭证的数量。合并汇总填写应税凭证时,只能合并适用同一税目且内容高度相似的应税凭证。如图所示。
【税目】:填写对应的应税品目,按期申报的纳税人存在印花税税(费)种认定信息,系统会自动加载已经认定的税目。如图所示。
【子目】:填写对应税目的征收子目。这里需要注意的是,产权转移书据税目对应的子目必填,其他应税合同税目对应子目选填。其中融资租赁合同、买卖合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同、营业账簿不需要填写子目。如图所示。
【税款所属期起】、【税款所属期止】:按期申报的,系统带出所属期的起始和终止时间。
【应税凭证书立日期】:填写应税凭证书立日期。如图所示。【实际结算日期】、【实际结算金额】:未确定计税金额的应税合同、产权转移书据进行实际结算时填写。填写应税合同、产权转移书据实际结算日期、结算金额。 点击【实际结算日期】或【实际结算金额】,系统弹出表格填写实际结算日期和实际结算金额2列,若未确定计税金额的应税合同、产权转移书据多次结算的,可以增行、删行,对填写内容进行保存和取消。如图所示。
系统会自动将实际结算金额列所有金额相加,填写进实际结算金额项,自动同步到计税金额中,实际结算日期自动取税款所属期止项的值。注意:当录入实际结算金额时(金额大于0),自动将实际结算金额求和,带入计税金额中,不可修改。如果未录入结算金额(金额为0),则计税金额允许录入。【税率】:系统按照《中华人民共和国印花税法》规定,根据税目及相应品目配置对应的适用税率。注意:产权转移书据不同子目适用不同的税率。【应纳税额】:填完信息后系统自动生成。【减免性质代码和项目名称】:有减免税情况的,必填。按照税务机关最新制发的减免税政策代码表中最细项减免性质代码填写。注意:六税两费减半政策代码不在此处选择。【减免税额】:填写完减免信息后,系统自动生成。【对方书立人信息】:由纳税人选填,当“应税凭证数量”为1时,对方书立人信息栏次为可输入状态,可以录入相应信息;当“应税凭证数量”大于1时,对应行次的对方书立人信息(对方书立人名称、对方书立人纳税人识别号(统一社会信用代码)、对方书立人涉及金额)置灰,不需填写。填写该栏目时,3项数据必须同时填写,否则不予保存通过。
税源信息采集完成后,点击“保存”按钮,确认提示信息后,可以点击“查询税源信息”查询已采集的税源信息或点击“综合纳税申报”。 点击“查询税源信息”按钮后页面跳转“财行税通用申报印花税税源信息采集表”初始界面,点击页面“查询税源信息”按钮,显示已采集的印花税源信息的申报属性与申报状态,纳税人可以对税源信息进行“查看”或“修改”。 点击“作废税源信息”按钮可以作废已采集税源信息。 点击“综合纳税申报”按钮,页面跳转至“财产行为税企业所得税综合申报套餐”页面,勾选需要申报的印花税信息,若系统无法自动判断纳税人是否享受“六税两费”优惠政策,则需要纳税人根据实际情况自行选择。
点击“税源信息同步”按钮,系统同步已采集税源的“应纳税额”、“减免税额”等信息。
确认税额信息无误后,点击“申报”,系统会提示您本次需要缴纳的金额,确认无误后点击“是”,申报信息提交至税务端。
如需查询申报状态、作废申报、缴纳税款或下载打印报表,可点击页面左侧“信息查询—涉税查询”。
点击“查询”按钮后,显示已申报报表信息,点击“申报状态查看”,可以查看申报状态。
点击“申报明细查看”可以查看申报状态及预览下载报表。 点击“作废”按钮,可以作废已申报报表,点击“缴款”按钮,可以缴纳相应税款。
二注意事项(一)税种认定的切换 印花税法实施后,印花税纳税期限为按季、按年、按次。纳税人若在2022年7月1日前有印花税按月纳税期限税费种认定信息的,在2022年7月1日后,系统自动更新纳税人按月纳税期限税费种认定信息为按季纳税期限。在季度、年度终了之日起十五日后未缴纳税款时,按现行系统规则计算滞纳金。(二)按期申报和按次申报的税源采集 目前电子税务局点击按期或者按次印花税后面的税源采集按钮时,只能采集对应纳税期限的税源信息。如纳税人发现无法采集按期或者按次的税源信息时,需检查是否通过正确的采集按钮进入采集功能。(三)印花税子目的选择 印花税各税目中,产权转移书据税目对应的子目目前为必填,其他应税合同税目对应子目选填,其中融资租赁合同、买卖合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同、营业账簿不需要填写子目。
纳税人应当根据书立印花税应税合同、产权转移书据和营业账簿情况,填写《印花税税源明细表》,进行财产行为税综合申报。合同数量较多且属于同一税目的,可以合并汇总填写《印花税税源明细表》。举例说明 1 纳税人甲按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立买卖合同5份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计100万元,书立建筑工程合同1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计1000万元,书立产权转移书据1份,合同所列价款(不包括列明的增值税税款)共计500万元。该纳税人应在书立应税合同、产权转移书据时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
_纳税人甲2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:100万元×0.3‰+1000万元×0.3‰+500万元×0.5‰=5800元举例说明 2 纳税人乙按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费(不包括列明的增值税税款)共计100000万元。该纳税人应在书立应税合同时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
_纳税人乙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:100000万元×1‰=100万元
经济活动中,纳税人书立合同、产权转移书据未列明金额,需要后续实际结算时才能确定金额的情况较为常见,纳税人应于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。举例说明 3 纳税人丙按季申报缴纳印花税,2022年8月25日书立钢材买卖合同1份,合同列明了买卖钢材数量,并约定在实际交付钢材时,以交付当日市场报价确定成交价据以结算,2022年10月12日按合同结算买卖钢材价款100万元,2023年3月7日按合同结算买卖钢材价款300万元。该纳税人应在书立应税合同以及实际结算时,填写《印花税税源明细表》,分别在2022年10月、2023年1月、2023年4月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
_纳税人丙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税:0元×0.3‰=0元_纳税人丙2023年1月纳税申报期应缴纳印花税:1000000元×0.3‰=300元_纳税人丙2023年4月纳税申报期应缴纳印花税:3000000元×0.3‰=900元
关于印花税其他更详细的事项,请查阅《中华人民共和国印花税法》、财政部 国家税务总局以及国家税务总局江苏省税务局有关公告,或者向所在地税务机关咨询。