汽车生产企业税务筹划案例

来源:转载互联网 时间:2023-08-07 04:41:50

具体案例

某汽车轮胎厂某月销售汽车轮胎1000个,每个轮胎售价

为2500元(不含增值税价格),每个轮胎耗用一个包装

物,每个包装物的价格为50元。轮胎的消费税税率为3

请问,如何进行该汽车轮胎厂的消费税税收筹划?

筹划思路:

如果企业将包装物作价连同轮胎一起销售,包装物应并入轮

胎售价一并征税。

应纳消费税税额为:

2500+50/(117)×1000×3=76282.05(元)

如果企业不将包装物并入轮胎售价中作价销售,而是采取收

取押金的形式,每个包装物押金为50元,则包装物押金不并入

轮胎销售额中征收消费税。

此时,企业应纳消费税税额为:

2500×1000×3=75000(元)

对于包装物的回收,考虑以下两种情况:

如果包装物在规定期限内(

般为

年)收回,企业退还押金,则此项

如果包装物在规定期限内(一般为一年)收回

企业退还押金

则此项

押金不必缴纳消费税,企业可节税:

76282.05-75000=1282.05(元)

如果包装物在规定期限内(一般为一年)未能收回,企业无论是否退

还押金,此项押金都要纳入销售额征税。企业应就该押金补缴的消费税

为:

50/(117)×1000×3=1282.05(元)

但企业可以将该笔税款推迟一年缴纳,企业仍可以获得该笔补缴税款的

分析评价:如果承担包装任务的主体是厂家,企业应采取收取“押金”的形

式,这样就可将包装物的价值排除在税基之外。

企业也可以采用“先销售后包装”的方式让商家成为承担包装任务

的主体

将包装的任务转嫁给商家。

税收筹划的方法有哪些?举例说明。

这位朋友,下面我以近期几个实际操作的案例来具体告诉你税筹的方法。

案例一:企业通过变更企业纳税人身份来节税

于老板准备承包一个企业,承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),于老板自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。

在营业执照上,于老板目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?

总结:综上来说,变更为个体工商户,实际取得的税后利润比之前原有企业要高将近一倍。

案例二:通过调整薪酬结构来节税

某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:

(8000-3500)×10%-105=345元。

为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?

税务筹划方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。

经过规划,易先生降低税负345-145=200元。

案例三:

李老板打算和两位朋友合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择,不同的身份意味着纳税的税率也不同,于是,这位李老板就有了疑惑,到底选哪种形式呢?

中财企航列出来这样一组数据:

两者比较,税收负担率相差27%,中财企航建议李老板选择合伙制形式开办公司。

每一家公司的具体情况都不相同,所以,具体的税务筹划方案还要从企业具体情况分析。

纳税筹划案例分析题:

如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额=23×30×5%=34.5(万元)。

宇丰汽车厂实际投资额为600万元,可采用以下方式进行税收筹划:首先向宇南出租汽车公司投资600万元,然后由宇南出租汽车公司向宇丰汽车厂购买小汽车30辆,价格为20万元。和前面方案相比,宇丰汽车厂投资汽车数一样,投资额也一样,而且每辆16万元的价格完全在正常区间内,尽管宇丰汽车厂和宇南出租汽车公司为关联企业,也不会被税务机关认定价格偏低而调整计税价格。此时,宇丰汽车厂的应纳消费税税额为20×30×5%=30(万元)。

可以达到节税4.5万元的税收筹划效果。

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