帮企业做税务筹划赚钱吗

来源:转载互联网 时间:2023-07-26 09:08:48

法律主观:在日常生活中可能很少人听说过税收筹划这个词。说实话本小编我也只是在书籍中偶然涉猎到该业务名词。不过既然有朋友咨询,下面 网 小编来为你解答,希望对你有所帮助。 什么是税收筹划 税收筹划是一项经济价值巨大、技术层次很高的业务,开展税收筹划工作,政府与企业均会获得巨大的收益,对企业而言,有可能实现企业税后利润最大化;对政府来讲,则有助于更好地体现政府税收法律及政策的导向功能,促进税收 法律法规 的完善。 尽管税收筹划是一项技术性很强的综合工作,但在筹划过程中,还应遵循一些基本的原则。只有遵循这些基本原则,才能保证税收筹划预期目标的实现。在税收筹划过程中需要遵循的基本原则主要包括以下八个方面: 税收筹划应该遵守哪些原则 1、账证完整原则 企业应 纳税 额要得到税务机构的认可,而认可的依据就是检查企业的帐簿凭证。完整的帐簿凭证,是税收筹划是否合法的重要依据。如果账簿凭证不完整,甚至故意隐藏或销毁账簿凭证就有可能演变为 偷税 行为。因此,保证账证完整,是税收筹划的最基本原则。 2、综合衡量原则 企业税收筹划要从整体税负来考虑:同时,应衡量“节税”与“增收”的综合效果。企业税负的减少,并不等于整体收益的增加,当企业面临多种税收选择时,应选择纳税不一定是最少但总体收益最多的方案。税收负担仅仅是企业负担的一个方面,虽然是非常重要的方面,但并非全部,因此,如果某项方案降低了税收负担,但增加了其他的成本,比如工资成本、原材料成本或基本建设成本等等,则这种方案就不一定是最理想的方案。税收筹划的本意在于企业在生产经营过程中把税收成本作为一项重要的成本予以考虑,而不是一味强调降低企业税收负担,而不考虑因此所导致的企业其它成本的增加。 3、所得归属原则 企业应对应税所得实现的时间、来源、归属种类以及所得的认定等作出适当合理的安排,以达到减轻所得税税负的目的。税法对于不同时间实现的所得、对于不同来源的所得、对于不同性质的所得所征收的税收往往是不同的,因此,如果企业能在法律所允许的范围内适当安排所得的这些具有税法上意义的特征,就有可能实现降低所得税负担的目标。 4、充分计列原则 凡税法规定可列支的费用、损失及扣除项目应充分列扣。充分列扣一般有四种途径:一是适当缩短以后年度必须分摊的费用的期限,如可对某些设备采用加速折旧法,缩短无形资本摊销期限;二是以公允的会计方法增加损失或费用:如在通货膨胀较严重时期,可对原材料的成本采用后进先出法计价;三是改变支出方式以增加列支损失和费用;四是增加或避免漏列可列支扣除项目。充分计列原则所减轻的主要是 企业所得税 ,因为企业所得税是对净所得征税,充分计列了各种费用、损失和扣除项目就相应降低了应税所得和企业所得税,也就打到了税收筹划的目的。当然,这里所谓的“充分”是指在法律所允许的限度内,而并不是说起也可以任意地“充分”,否则就可能演变为违法避税或者偷税。 5、利用优惠原则 利用各种 税收优惠 政策和减免规定进行税收筹划,这种方式所达到的节税效果很好,而且风险很小,甚至没有什么风险。因为税收优惠政策都是国家所鼓励的行为,是符合国家税收政策的,因此,其合法性是没有问题的。比如,现在开发中西部地区有税收优惠,企业可以把一部分产业移到中西部地区,以利用税收优惠,获得税收收益。 6、优化投资结构原则 企业投资资金来源于负债和所有者权益两部分。税法对负债的利息支出采用从税前利润中扣除的办法,而对股息支出则采用税后利润中扣除的办法。因此,合理地组合负债和所有者权益资金在投资中的结构,可以降低企业税负,最大限度的提高投资收益。 7、选择机构设置原则 不同性质的机构,由于纳税义务的不同,税负轻重也不同。税收筹划要考虑企业组织形态。如母子 公司 分别是纳税主体,分公司要缴纳20%预提所得税,子公司所得税率为33%.企业拟在某地投资,是设立总公司还是分公司,是母公司还是子公司,需要慎重考虑。 8、选择经营方式原则 经营方式的不同,适用税率也不一样。因此,企业可灵活选择批发、零售、代销、自营、租赁等不同的经营方式,以降低企业税负。 以上基本原则需要在税收筹划的过程中综合考虑、综合运用,而不能只关注某一个或某几个原则,而忽略了其他原则,否则就可能在遵循某一原则的同时又违反了其他原则,最终很可能达不到税收筹划的最初目标。另外还需要强调的是,以上基本原则都必须在法律所允许的限度内,或者说合法原则是最初的原则也是最后的原则。税收筹划必须以合法为出发点,最后所设计出来的方案也必须接受合法性的检验,只有具备合法性的筹划和设计才属于我们所说的税收筹划,否则,所谓的筹划就可能属于偷税与违法避税的预备行为。 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经对此有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆网进行 律师在线 咨询。

企业做税务筹划能带来什么好处?

做好税务筹划,对于企业来说至关重要,然而很多人对“税务筹划”依然不是很了解,对企业来说,税务筹划真有那么重要吗?能给企业带来什么呢?

税务筹划有利于降低税务风险正确认识税务筹划,是企业运用税务筹划,合理合法减轻税负的第一步。首先要明确,实施税务筹划和偷税逃税之间是有本质区别的,税务筹划是在不触犯税法的前提下,通过对筹资活动、投资活动和经营活动等的合理安排以达到减轻税负的行为,而偷税逃税很明显是通过违法行为来规避税负,是完全不同的概念。税务筹划的存在和发展,为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,有利于增加企业可支配收入,这在客观上减少了企业税收违法的可能性。二、税务筹划有利于节约成本实现利润最大化企业通过对经济活动事前的安排,在合法的范围内达到降低税负的目的,不但承担了缴纳税款的义务,而且减少了企业经营成本,为企业继续扩大再生产提供了资金保障。企业的利润等于收入减去成本、费用,而税款作为收入的减项,对于企业实现利润最大化目标起到至关重要的作用。三、税务筹划有利于增强企业的竞争力税务筹划作为企业理财的一个重要领域,目的是为使企业整体利益最大化,企业要达到合法节税的目的,必须依靠加强自身的经营管理、财务核算和财务管理,只有如此,才能使筹划的方案得到最好实现,因此,税务筹划有利于促进企业加强经营管理。在企业的决策方面,税收也起到一定的作用,比如说,两个企业有着相似的成本结构和经营管理条件时,哪个企业的税务筹划进行地科学、合理,将会极大地提高其企业竞争力。四、税务筹划有利于优化企业产业结构

企业根据税收的各种优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产业结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。

税务筹划案例分析一家以软件研发为主要业务的科技公司,企业为一般纳税人,500万高额无票成本无法解决按照正常交税如下: 25%的企业所得税+20%的股息红利所得

企业所得税总税负=500万*25%=125万分红个税=(500万-125万)*20%=75万合计税负200万面对如此高的税负,我们该如何筹划呢?我们都知道企业有两种征收方式:查账征收与和核定征收 。采用核定征收的税负又是多少呢?筹划之后的税负:增值税+附加税+生产经营个税增值税=500万*1%=5万附加税=5万*6%=3000元生产经营个税=500万*10%*30%-40500=109500元合计税负=5万+3000元+109500元=162500元相比较多缴纳税负 200万-162500=1837500元

两者相比较进行税筹和未进行税筹,成本差异可能会达到36%甚至更多。这36%的差异可能就是能否抓住业务、能否让企业继续生存的重要因素。税务筹划是对税务政策的积极利用,符合税法精神。进行税务筹划使纳税人被动的纳税行为变成了一种具有主观能动性的行为,对征税机关来说,利用纳税人的这种积级性,不但抑制了偷税、漏税、逃税;而且方便了征税。从而鼓励了纳税人依法纳税,提高了纳税人的纳税意识。

境外注册公司税务筹划销售好做吗

搞清楚各地的税收情况就好做了。

税收筹划的最终目的就是让企业降低税负。

通过税收筹划,企业可以合理合法运用税收优惠政策,节省财税开支,为企业带来利益。

企业的利润等于收入减去成本、费用,而税款作为收入的减项,对于企业实现利润最大化目标起到至关重要的作用。

由于各国政治、经济和文化背景的不同,税制方面存在很大差异,出于维护各自财权利益的需要,多个国家共同达成一个一致的税收事务协议十分困难。

投资者在选择离岸公司注册地的时候要避免或消除重复征税,重复征税有法律性重复征税和经济性重复征税两种形式。

法律性重复征税是不同国家对同一个纳税人的同一笔所得根据各自国内法规定的税收管辖权所征收的税收,在税收协定中被习惯性称为双重征税。

经济性重复征税简单地说就是对相同来源的不同纳税人的不同所得的征税。

解决经济性重复征税问题,通常不是税收协定的宗旨所在。

但也并非全无涉及,比如在股息条款两档限制税率中更优惠税率的设定,以及消除双重征税条款中的间接抵免规定,都体现了试图减少或消除经济性重复征税的努力。

所以,如果是两个国家之间达成协议,利用双边税收协定及相关税收优惠政策对税收筹划也是非常有帮助的。

除了注册离岸公司规划税筹之外,设立离岸信托、离岸基金、境外保险等理财工具对税筹规划也是非常有帮助的,企业还是要根据自己的情况和需求来选择。

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税收筹划能够为企业带来的好处有哪些?

首先,税收筹划是使企业利益最大化的重要途径。企业在仔细研究税收法规的基础上,按照政府的税收政策导向安排自己的经营项目、经营规模等,最大限度利用税收法规中对自己有利的条款,无疑可以使企业的利益达到最大化。其次,

税务筹划,对企业有哪些益处?

简单来讲,税务筹划就是在法律允许的范围内合理利用税法、税收优惠政策帮助企业降低税费。企业纳税,是天经地义。但事实上有很多的税费本应该不用交或者可以少交,而通过税务筹划就可以帮助企业节省或者降低一部分税费,企业既

现在财税行业做税务筹划,大概什么价位?

此外企税和个税的税务筹划的价格也不一样,企税肯定比个税高一些,一般企税大约在12800,个税在9800左右。总而言之税务筹划价格并不是固定的。希望我的回答可以帮到你,有不明白的可以随时咨询我。