股权转让税收筹划方式
变更企业注册地,争取税收优惠或补贴。为了招商引资,增强地区经济活力,许多地区政府出台了一系列税收优惠政策及税收返还补贴政策。股权转让方若为企业,在对企业实际经营不会产生不利影响的情况下,合理利用不同税收洼地的优惠政策,变更企业注册地,能够降低股权转让所得税及其他所得税税负。
先分红,再转让。企业投资者在进行股权转让前,可以先对未分配利润进行分配,企业分配利润时依据权益性投资收益获得免税优惠,以利润分配后的净资产减掉相应成本后计为应纳税所得。此举在于利用股息红利的免税性质,减轻转让企业的纳税负担,对于存在大量未分配利润的企业尤为适用。由于个人需要就股息红利缴纳所得税,所以该种税收筹划方式,不适用于个人转让股权。
关于企业重组的特殊税务处理。为降低企业合理调整法律结构或经济结构的税务负担,增强经济活力,国家为符合一定条件的企业重组提供了免税、减税、递延缴税等一系列税收优惠措施。
股权转让税收筹划的时候,可以采用的方式有很多,但只有了解清楚自身的实际运营、管理等方面的信息,才能更好的选择筹划方式。另外为了能够确保股权转让税收筹划的成功,还需要在合理合法的基础上,采取合理方式,降低筹划风险。
对于资产转让的税收筹划有什么借鉴意义依据税法规定,企业整体出售应在交易发生时,视为按照公允价值分别销售其全部资产进行税务处理。进行税收筹划,可以节约大部分税收。
按公允价值销售资产甲企业有一分支机构,独立核算,该机构拥有厂房4500平方米,土地面积12000平方米,厂房为自建,原始价值260万元,已提折旧 60万元;土地所有权的原始购置价值为40万元,未做摊销处理;机器设备原值130万元,已提折旧50万元。企业因经营项目转型,欲以1000万元将其拥 有的所有资产整体转让。但经税收筹划,只需缴纳1万元税款,节省税款400多万元。
假如将该分支机构拥有的资产整体出售,假设双方依据评估价作为交易价,经评估厂房作价400万元,该房有六成新;土地所有权作价540万元;机器设备作价60万元;整体资产交易价为1000万元,甲企业取得整体资产出售收入为1000万元。这样,甲企业应纳税如下:
销售不动产应缴纳营业税:400×5%=20万元。
转让无形资产应缴纳营业税:(540-40)×5%=25万元。
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加:(20+25)×(7%+3%)=4.5万元。
应缴印花税合计:0.47+0.018=0.488万元。其中,签署产权转移书据(厂房和土地使用权)应缴纳印花税(400+540)×5÷10000=0.47万元;签定购销合同应缴纳印花税:60×3/10000=0.018万元。
应缴土地增值税,按几步计算:
(1)厂房及土地所有权的转让收入:400+540=940万元。
(2)扣除项目金额:A:厂房允许扣除的金额:400×60%=240万元。B:支付土地款:40万元。C:与转让有关的税金:20+25+4.5+0.47+0.018=49.988万元。D:扣除项目金额合计:240+40+49.988=329.988万元。
(3)增值额:940-329.988=610.012万元。
(4)增值额占扣除项目金额的比例为610.012/329.988×100%=180%。
(5)应纳土地增值税税额为:610.012×50%-329.988×15%=255.51万元
股权转让如何做税收筹划?在股权转让过程中,一般会涉及到4种税,分别为印花税,增值税,企业所得税,个人所得税。印花税一般是万分之五。增值税一般只有转让上市公司股权并且持股的是企业才会交。而且也不是很高,按金融商品转让的增值税税率,一般纳税人为6%,小规模纳税人为3%。转让持股的人是个人需要缴个人所得税,是企业的就缴企业所得税。这个税率就比较高了,根据企业的不同在15%-25%之间。下面就来介绍介绍怎么对所得税进行税务筹划。计算公式:所得税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本-转让过程中所支付的相关合理费用)*税率 (与公司的估值没有关系,因为评估价是能够被操控的。)股权转让的合理税务筹划1、将股权以低价转让至有税收奖励政策的地方2、在有税收奖励政策的地方以市场价格转让至受让方3、运用企业管理九段技术,运营、筹划,跳出纳税循环圈,把税降到最低
运用九段技术第八模块“公司股权重组风险预控与成本量化”通过跳出纳税循环圈这个模式来进行股权重组的、税务成本的优化和风险控制,达成股权重组高效的预期。