企业税务筹划的案例图片

来源:转载互联网 时间:2023-07-30 16:04:41

这位朋友,下面我以近期几个实际操作的案例来具体告诉你税筹的方法。

案例一:企业通过变更企业纳税人身份来节税

于老板准备承包一个企业,承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),于老板自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。

在营业执照上,于老板目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?

总结:综上来说,变更为个体工商户,实际取得的税后利润比之前原有企业要高将近一倍。

案例二:通过调整薪酬结构来节税

某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:

(8000-3500)×10%-105=345元。

为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?

税务筹划方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。

经过规划,易先生降低税负345-145=200元。

案例三:

李老板打算和两位朋友合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择,不同的身份意味着纳税的税率也不同,于是,这位李老板就有了疑惑,到底选哪种形式呢?

中财企航列出来这样一组数据:

两者比较,税收负担率相差27%,中财企航建议李老板选择合伙制形式开办公司。

每一家公司的具体情况都不相同,所以,具体的税务筹划方案还要从企业具体情况分析。

企业如何通过优惠的政策进行合理得税收筹划?

当前,税收筹划作为企业节省税金支出的重要操作,已经被越来越多的纳税人所接受和重视。而充分有效地利用税收优惠政策,是企业最常用的税收筹划方法之一。但是,企业到底该如何利用税收优惠政策合理进行税收筹划?

税收筹划,通俗的讲就是合理避税。意思是纳税人在现有规定的税法和法治框架内,从多种纳税方案中进行科学合理的事前选择和规划,使企业本身税负减轻的一种财务管理活动。

税收筹划不同于偷税漏税,偷税漏税是要受到法律制裁制约,而税收筹划则不然,它是在符合国家立法意图的情况下进行的一种合法的经济理财行为。

案例

A公司李总的企业计划对现有设备进行更新换代,有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款 2100万元;二是购买一种节能设备,价款2400万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。

则两种方案的比较如下(暂不考虑货币的时间价值,该企业适用所得税税率为25%):

购买普通设备:支出2100万元

折旧抵税:2100×25%=525(万元)

购买普通设备净支出:2100-525=1575(万元)

购买节能设备:支出2400万元

折旧抵税:2400×25%=600(万元)

投资额抵税:2400×10%=240(万元)

每年节能20万元,10年共计节能:200万元

节能净收益:200×(1-25%)=150(万元)

购买节能设备的净支出: 2400-600-240-150=1410(万元)

购买节能设备比购买普通设备节约支出: 1575-1410 =165(万元)

因为A公司选择购买节能设备,充分享受购买节能设备的税收优惠政策。

依据是《企业所得税法》第三十四条的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等的专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第一百条的规定,税额抵免是指企业购置,并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后的5个纳税年度结转抵免。

从这个案例可以看出,企业要想降低税收成本,谋求企业利益最大化,进行合理的税收筹划很有必要。而税收筹划,很多时候就是要了解各种不同的税收优惠,选择最适合的税收优惠政策。

选择税收洼地,通过享受一些地方性税收优惠政策来对降低企业的税收成本。

享受有限公司一般纳税人的财政扶持政策,能够有效解决企业增值税与所得税的整体税负。

增值税:地方留存50%,奖励地方留存部分的75%-90%

所得税:地方留存50%,奖励地方留存部分的75%-90%

增值税和所得税的地方留存都是全国最高的地方留存部分,企业在园区正常做业务纳税,当月纳税,次月就能拿到财政扶持,纳税大户的财政扶持比例可以一事一议,均可以协商沟通。

享受个人独资企业的核定征收政策

通过个人生产经营所得税的核定税率在0.5%-2.1%,增值税1%,综合税率最高3个点左右,能够有效解决企业成本票空缺

企业做税务筹划能带来什么好处?

做好税务筹划,对于企业来说至关重要,然而很多人对“税务筹划”依然不是很了解,对企业来说,税务筹划真有那么重要吗?能给企业带来什么呢?

税务筹划有利于降低税务风险正确认识税务筹划,是企业运用税务筹划,合理合法减轻税负的第一步。首先要明确,实施税务筹划和偷税逃税之间是有本质区别的,税务筹划是在不触犯税法的前提下,通过对筹资活动、投资活动和经营活动等的合理安排以达到减轻税负的行为,而偷税逃税很明显是通过违法行为来规避税负,是完全不同的概念。税务筹划的存在和发展,为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,有利于增加企业可支配收入,这在客观上减少了企业税收违法的可能性。二、税务筹划有利于节约成本实现利润最大化企业通过对经济活动事前的安排,在合法的范围内达到降低税负的目的,不但承担了缴纳税款的义务,而且减少了企业经营成本,为企业继续扩大再生产提供了资金保障。企业的利润等于收入减去成本、费用,而税款作为收入的减项,对于企业实现利润最大化目标起到至关重要的作用。三、税务筹划有利于增强企业的竞争力税务筹划作为企业理财的一个重要领域,目的是为使企业整体利益最大化,企业要达到合法节税的目的,必须依靠加强自身的经营管理、财务核算和财务管理,只有如此,才能使筹划的方案得到最好实现,因此,税务筹划有利于促进企业加强经营管理。在企业的决策方面,税收也起到一定的作用,比如说,两个企业有着相似的成本结构和经营管理条件时,哪个企业的税务筹划进行地科学、合理,将会极大地提高其企业竞争力。四、税务筹划有利于优化企业产业结构

企业根据税收的各种优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产业结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。

税务筹划案例分析一家以软件研发为主要业务的科技公司,企业为一般纳税人,500万高额无票成本无法解决按照正常交税如下: 25%的企业所得税+20%的股息红利所得

企业所得税总税负=500万*25%=125万分红个税=(500万-125万)*20%=75万合计税负200万面对如此高的税负,我们该如何筹划呢?我们都知道企业有两种征收方式:查账征收与和核定征收 。采用核定征收的税负又是多少呢?筹划之后的税负:增值税+附加税+生产经营个税增值税=500万*1%=5万附加税=5万*6%=3000元生产经营个税=500万*10%*30%-40500=109500元合计税负=5万+3000元+109500元=162500元相比较多缴纳税负 200万-162500=1837500元

两者相比较进行税筹和未进行税筹,成本差异可能会达到36%甚至更多。这36%的差异可能就是能否抓住业务、能否让企业继续生存的重要因素。税务筹划是对税务政策的积极利用,符合税法精神。进行税务筹划使纳税人被动的纳税行为变成了一种具有主观能动性的行为,对征税机关来说,利用纳税人的这种积级性,不但抑制了偷税、漏税、逃税;而且方便了征税。从而鼓励了纳税人依法纳税,提高了纳税人的纳税意识。

大家都在看

企业如何进行纳税筹划

3.改变纳税人构成企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。比如在年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值

企业分立中的税收筹划问题,举一个实际公司的例子

565(万元)乙企业适用税率为18%:应纳所得税额=2.5×18%=0.45(万元)甲、乙两企业税负合计为3.015万元(2.565十0.45),较分立前节减税款9450元。可见,企业分立中税务筹划的作用是不可忽视的。

设备租赁公司应该如何进行税收筹划

一、“营改增”后收入分类核算的纳税筹划例1:河北省美集公司在“营改增”试点后被认定为增值税一般纳税人,2014年1月共取得营业额(销售额)600万元,其中提供设备租赁取得收入400万元(含税)、对境内单位提供信息技术咨询服务取得收入200