外购免税农产品怎么抵扣进项税额

来源:转载互联网 时间:2023-08-26 17:46:06

购入免税农产品计算抵扣1、免税农产品进项抵扣的分录借:库存商品应交税费--应交增值税(进项税额)贷:银行存款2、购进免税农业产品准予抵扣的进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率.3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第三款的规定,购进免税农业产品准予抵扣的进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率.4、增值税一般纳税人在购进免税农业产品计算抵扣进项税额时,无需将收购价格人为地划分为"不含税价格"和"税额"两部分.5、购进的免税农业产品本身不存在已经缴纳的增值税问题,认为地将收购价划分为两个部分,亦没有实际意义.免税农产品包括什么?免税农产品是包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的初级农产品,这些初级农产品必须是农业生产者(指个人或单位)自产自销的才能免税.在这个规定中,农业是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产品;从事农业生产是直接从事农业的种植、收割、饲养、捕捞等;自产自销是自己生产,并且用于自己销售的一种行为,而对于通过收购、生产并加工出售的农业产品,则不在免税的行列.同时,需要特别注意的是,免税的农业产品必须是初级农业产品,即只是通过简单的晒干、腌制、切片等粗略的方式制成的农业产品.购入免税农产品计算抵扣怎么做?其实大家通过小编老师针对免税农产品的相关介绍资料介绍,相信你们都知道免税农产品的进项税额计算则是通过买价乘以适用税率进行核算的,具体的介绍资料在上文中都有详细的介绍,如果你们对此上文讲解的资料有什么问题,不妨来本网站上进行学习.。

外购免税农产品进项税额如何抵扣

针对不同的购进主体,一般纳税人购进农产品可抵扣进项税额计算如下:一、购入农业生产者销售的免税农产品,取得或开具收购发票,一般情况计算抵扣9%(发票买价×9%),深加工13%产品计算抵扣10%(发票买价×10%)。

例1:从果农处购入其自产的水果一批(免税农产品),取得收购发票注明买价 10000 元。

(1)如直接销售,抵扣进项税=10000×9%=900元,该批水果成本=10000-900=9100元;(2)如进一步加工13%的产品,抵扣进项税=10000×10%=1000元,该批水果成本=10000-1000=9000元。

取得一般纳税人开具9%专票或海关9%进口缴款书,一般情况凭票抵扣9% ,深加工13%产品计算抵扣10%。

例2:从水果经销商(一般纳税人)处购入水果一批,取得增值税专用发票注明价款 10000 元,增值税 900 元。

(1)如直接销售,抵扣进项税=10000×9%=900元,就是票面注明的税额 ;该批水果成本=票面的不含税金额10000元;(2)如进一步加工13%的产品,抵扣进项税=10000×10%=1000元 ,该批水果成本=价税合计金额10900-进项税额1000=9900元。

取得简易计税小规模纳税人开具3%专票计算抵扣9%(发票不含税金额×9%),深加工13%产品计算抵扣10%。

例3:从水果经销商(小规模纳税人)处购入水果一批,取得增值税专用发票注明价款 10000 元,增值税 300 元。

(1)如直接销售,抵扣进项税=10000×9%=900元 ,该批水果成本=价税合计金额10300-进项税额900=9400元;(2)如一步加工13%的产品,抵扣进项税=10000×10%=1000元,该批水果成本=价税合计金额10300-进项税额1000=9300元;(3)如取得的是增值税普通发票,则不允许抵扣进项税,该批水果成本=价税合计金额10300元。

从批发零售环节购进免税蔬菜、部分鲜活肉蛋取得普通发票不得抵扣进项。

(因为本身免税了,只能开普票,进项自然也不能抵扣)。

法律依据《增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税(2008)第081号)规定,增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。

购进免税农产品是否可以抵扣进项税?

购进免税农产品是否可以抵扣进项税是会计工作中的常见问题,日常生活中我们常见的从事蔬菜批发、销售的纳税人所销售的蔬菜就是一种免税农产品。

本文就针对购进免税农产品是否可以抵扣进项税做一个相关介绍,来跟随深空网一同了解下吧!购进免税农产品能否抵扣进项税?答:购进免税农产品可以抵扣进项税。

根据相关规定可得:购进农产品,除了取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书之外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价及13%额扣除率计算的进项税额。

进项税额计算公式为进项税额=买权价×扣除率。

政策依据:参考《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定所以,购进免税农产品是可以抵扣进项税的。

免税农产品进行税额转出怎么做会计分录?如果是存货盘亏需要转出进项税,会计分录如下:批准前:借:待处理财产损溢贷:原材料应交税费——应交增值税——进项税额转出批准后:借:营业外支出(非常损失)其他应收款——XX(赔款)管理费用贷:待处理财产损溢免税农产品包括哪些?答:免税农产品包括销售自产初级农产品;制种企业在特定生产经营模式下,生产销售种子;农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品;部分鲜活肉蛋产品;从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜。

销售自产初级农产品指的是农业生产者销售的自产农产品。

《农业产品征税范围注释》对初级农产品的具体范围进行确定。

制种企业在特定生产经营模式下,生产销售种子制种企业在特定生产经营模式下,生产销售种子属于农业生产者销售自产农业产品,按照有关规定可免征增值税。

农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品对于农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,应当视同农业生产者销售自产农业产品而免征增值税。

部分鲜活肉蛋产品免征增值税的鲜活肉产品:例如猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉。

免征增值税的鲜活蛋产品:比如鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋,包括鲜蛋。

从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜根据有关规定可得,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

蔬菜包括各种蔬菜、菌类植物、少数可作副食的木本植物。

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以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。现阶段可以加计抵扣1%。

收购免税农产品的进项税可以抵扣吗

一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品可以抵扣进项税,取得农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,

农产品免税普票怎么抵扣进项税

抵扣方式:农产品收购发票是计算抵扣,不是认证或者勾选抵扣。2、农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票,即农产品销售发票。一般是买价×9%=进项税额。3、有关单位依法或依规设立并收取的过路、