题主,你好!首先根据我国营改增财税〔2016〕36号文附件1(实施办法)的附注解释,您出售的域名,属于我国增值税的应税行为,内容如下:
销售无形资产
销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
技术,包括专利技术和非专利技术。
自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。
其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
因此,您个人转让域名,需按照“销售无形资产”缴纳增值税,征收率为3%。
但是,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条,自然人一般都无法按固定期限纳税,只能按次纳税,因此一般只能享受每次(日)销售额300-500元以下免征增值税的起征点优惠以及租金按月分摊的优惠。
因此,如果您这个域名卖的价格低于500元以下,是无需交增值税的。
如果您卖这个域名,价格较高,那么依法需要缴纳以下税费:
增值税=销售额税额÷1.03x3%
城建税=增值税税额X7%X50%(根据税收优惠政策减半征收)
教育费附加=增值税税额X3%X50%(根据税收优惠政策减半征收)
地方教育费附加=增值税税额X2%X50%(根据税收优惠政策减半征收)
个人所得税缴纳分两种情形计算:
一次性收入小于4000元的
个人所得税应纳税额=(特许权使度用费所得-800)×20%
一次性收入大于4000元的
个人所得税应纳税额=转让财产所得×(1-20%)×20%
老白给您举个例子,比如您卖这个域名,转让金额为10万元,那您应交的税金就是:
增值税=100000÷1.03X3%=2912.62元
城建税=2912.62X7%X50%=101.94元
教育费附加=2912.62X3%X50%=43.69元
地方教育费附加=2912.62X2%X50%=29.13元
个人所得税=97087X(1-20%)X20%=15533.92元
共计税金为18621.3元
当然,如下面其他朋友所说的,如果您不需要开发票,跟买家私了了,那税金就没有。但如果域名卖给大企业的话,对方一般都需要您去代开发票并纳税,那老白建议您在出售谈价的时候把税费考虑上,毕竟税收成本也是成本嘛!
域名转让交税吗当然要开发票,属于服务业收入,可以去税务局代开发票,缴纳5.5%左右的税。
域名是否要交税?会带来哪些影响?因为域名的一些独特属性,税法对域名性质并未作出明确规定,因此域名交易时是否交税、如何缴税,一直以来都存在较大争议,众说纷纭。有人认为,域名尚未被纳入无形资产税目的征税范围,因此不用纳税。另一些人则认为,域名交易能带来财产增值,需要交纳增值税;如果是个人出售域名,财产所得需要交纳个人所得税。
此次国家正式将域名列入无形资产,进入营改增税率表,对域名将征收6%的增值税,除了可以规范、完善域名纳税体系,还会带来一系列深远影响。
第一点:国家正式将域名列入营改增税率表,意味着国家承认域名是一种合法资产,域名投资人或企业对所持域名合法权益将受到法律的严密保护。
第二点:对于企业而言,域名作为无形资产缴税,企业可以更好的利用相关品牌域名来宣传企业品牌,推广企业的产品或服务,提升企业形象;同时也可以使用域名作为一种资产抵押。
第三点:对于域名投资人而言,域名交易合法纳税,投资人所持域名将会得到法律保护。减少域名投资人因域名“黑市交易”带来的损失,降低域名被盗出现的可能性;此外,在遇到争议域名仲裁时,域名投资人将会有更多法律依据,增加胜诉概率。
第四点:域名作为无形资产纳入营改增税率表,有利于净化域名交易市场环境,引导域名交易市场健康长远发展。域名纳税,意味着域名交易将会受到更严格的法律监管,有利于降低域名“黑市交易”、恶意炒货、恶意砸盘等现象。
域名纳入最新一期的国家营改增缴费目录,不仅可以更好的保护域名持有者的合法权益,同时也可以更好的推动域名交易市场健康长远发展,相关域名业务可咨询爱名网。