营业税和增值税的筹划
根据KTV、歌厅、舞厅等营业场所的实际情况,绝大多数从事娱乐业的企业或个人既提供娱乐业又向消费者提供酒水、食品,甚至餐饮服务。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》,该种行为属于混合经营,应当按照全部营业额缴纳营业税。为了避免营业税的高税率,我们可以考虑将销售业务从娱乐业务中分离出来。具体操作如下:
第一,分别经营,独立核算。即将娱乐业和销售业务分开,由独立的单位或个人经营。假设甲娱乐城2012年10月娱乐业的营业额是120万元,销售饮料、酒水和食品等货物的收入为351万元(含税),购进货物200万元(不含税)。现在甲娱乐城设立乙部门经营饮料、酒水和食品的销售业务,甲只提供娱乐业务。
若乙是增值税一般纳税人(进货有增值税专用发票)。那么甲应纳营业税税额=120×20%=24(万元)(娱乐业税率为20%),乙企业应纳增值税税额=351÷1.17×17%-200×17%=17(万元),甲、乙合计24+17
=41(万元)。若没有分开经营,甲娱乐城应纳营业税税额=(120+351)×20%=94.2(万元)。两者相差94.2
-41=53.2(万元)。
若乙是增值税小规模纳税人,乙应纳增值税351÷1.03×3%=10.22(万元),甲应纳营业税税额=120×20%=24(万元)(娱乐业税率为20%),甲、乙合计24+10.22=34.22(万元)。但是如果没有分开经营,甲娱乐城应纳营业税税额=(120+351)×20%=94.2(万元)。两者相差94.2-34.22=59.98(万元)。
第二,细化销售业务的经营者身份,由个体工商户以外的其他个人经营。根据增值税暂行条例实施细则的规定,“年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税。”因为增值税一般纳税人和小规模纳税人适用的税率不一样,纳税人身份不同,计算增值税也不同。一般纳税人是抵扣制,小规模纳税人是征收率。
假设购进普通货物价格为A(不含税),成本利润率为x,作为增值税的一般纳税人和小规模纳税人平衡纳税等式为:
A(1+x)3%=17%Ax
当x=21.429%,即成本利润率=21.429%时,两者纳税一样,当x21.429%时,做小规模纳税人好。
往往娱乐业销售业务的成本利润率都大于21.429%,故宜选择小规模纳税人经营销售业务。举例说明:
乙销售收入351万元(含增值税),购进货物200万元(不含税)。如果乙是一般纳税人,有增值税专业发票,乙应纳增值税税额=351÷1.17×17%-200×17%=17(万元),如果乙是小规模纳税人应纳增值税税额=(351÷1.03)×3%=10.2233(万元),两者相差17
2233=6.7767(万元)。
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税收筹划的基本思路是什么?税务筹划思路
基本思路
合法合规
每个链条业务真实,合同、业务、资金、发票四流统一,并都有完整的业务证明材料,如咨询业务的前期沟通、立项、报告、交付等材料,技术授权的合同、技术说明书、技术服务方案等。
调整组织架构和业务结构
将集团公司拆分为品牌总部、高新技术企业、生产企业、销售企业等。
将原内部部门独立为外部团队,设立对应业务的工作室,将“企业和员工之间的雇佣关系”,转变为“企业与自由职业者的业务合作关系”。
将原薪资、提成、分红等高税收收入形式转换为可核定征税的生产营业所得。
若收到一笔或多笔较大额度的业务,可拆分为年营业额500万内的多个业务,进而享受小微企业的税收政策。
国家高新企业的扶持政策
申请成为国家高新企业可以拿到政府30-40万补贴,后续的研发还能继续申请政府补贴。
国家高新企业企业所得税为15%,还有100%研发费用加计扣除,亏损结转年限延长至10年。
技术转让所得企业所得税减免。
双软企业的扶持政策
自获利年度起,第一年第二年免征企业所得税,第三到第五年减半征收企业所得税。
软件产品经登记生效后,对一般纳税人销售其自行研发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策(软件产品销售的增值税为13%,增值税为6%的技术服务不算)。
核定征收政策
个体个独户个税核定征收。
自然人代开个税核定征收。
有限合伙个税核定征收。
税收奖励政策
一般纳税人公司可注册在有税收奖励的地区,例如浙江衢州,则缴纳的增值税部分可以获得政府的税收奖励。
外部业务人员的税局代开发票
当需要支付外部业务人员市场推广费用时,可与个人签订业务合同,直接支付给个人账户,再以个人名义在税局开出业务发票。
五个税务筹划工具
调整组织架构和业务结构,合规税务筹划,其中的五个工具:
个体户核定征收,季度45万内免税,年度500万内综合税率1.56%。
个独户核定征收,季度45万内免税,年度500万内综合税率1.36%-3.16%
灵活用工,综合成本5%,可开6个点专票可抵扣。
政府税收奖励,最高地方留存80%。
国家高新和双软政策。
影视公司税务筹划该如何做?最近这些年电影行业非常火爆,所以好多投资人都投向了影视行业,各种影视公司如雨后春笋般的接踵而来,但是往往都因为税负太重,导致公司连年亏损,所以税务筹划就显得尤为重要了,那么影视公司的税务筹划该如何去做呢
(1)选择公司注册地区。
目前,我国针对不同行业、不同地区出台了一系列不同的税收优惠政策。比如近些年来颇为知名的“霍尔果斯”,由于该地区对文创产业有相当大的税收优惠,因此吸引了很多影视行业企业在此成立公司,以利用税收优惠为企业节约税款。所以,影视公司开展税收筹划,可根据税收优惠政策合理选择注册地,以实现节税的愿望。
(2)成立个人工作室。
根据当前影视行业从业者的收入行情来看,许多影视行业从业者都属于高收入人群,因此往往在缴纳个人所得税时需要缴纳最高档的税率(45%),所以税负成本相对较高。出于这类情况,该类人员可选择成立个人工作室,以实现适用较低的税率(个人工作室的税款最高是按个体户计算的,最高税率为35%)来节约一部分税款。所以大多数明星都有自己的工作室就是这个原因。
(3)最大限度利用费用扣除标准
(4)递延纳税时间
上述方法都可以帮助影视公司税务筹划,但是影视公司如果需要具体的了解怎么去开展税务筹划,我们24小时竭诚免费为您解答问题。