企业增值税税务筹划意义

来源:转载互联网 时间:2023-08-24 05:56:28

做好税务筹划,对于企业来说至关重要,然而很多人对“税务筹划”依然不是很了解,对企业来说,税务筹划真有那么重要吗?能给企业带来什么呢?

税务筹划有利于降低税务风险正确认识税务筹划,是企业运用税务筹划,合理合法减轻税负的第一步。首先要明确,实施税务筹划和偷税逃税之间是有本质区别的,税务筹划是在不触犯税法的前提下,通过对筹资活动、投资活动和经营活动等的合理安排以达到减轻税负的行为,而偷税逃税很明显是通过违法行为来规避税负,是完全不同的概念。税务筹划的存在和发展,为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,有利于增加企业可支配收入,这在客观上减少了企业税收违法的可能性。二、税务筹划有利于节约成本实现利润最大化企业通过对经济活动事前的安排,在合法的范围内达到降低税负的目的,不但承担了缴纳税款的义务,而且减少了企业经营成本,为企业继续扩大再生产提供了资金保障。企业的利润等于收入减去成本、费用,而税款作为收入的减项,对于企业实现利润最大化目标起到至关重要的作用。三、税务筹划有利于增强企业的竞争力税务筹划作为企业理财的一个重要领域,目的是为使企业整体利益最大化,企业要达到合法节税的目的,必须依靠加强自身的经营管理、财务核算和财务管理,只有如此,才能使筹划的方案得到最好实现,因此,税务筹划有利于促进企业加强经营管理。在企业的决策方面,税收也起到一定的作用,比如说,两个企业有着相似的成本结构和经营管理条件时,哪个企业的税务筹划进行地科学、合理,将会极大地提高其企业竞争力。四、税务筹划有利于优化企业产业结构

企业根据税收的各种优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产业结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。

税务筹划案例分析一家以软件研发为主要业务的科技公司,企业为一般纳税人,500万高额无票成本无法解决按照正常交税如下: 25%的企业所得税+20%的股息红利所得

企业所得税总税负=500万*25%=125万分红个税=(500万-125万)*20%=75万合计税负200万面对如此高的税负,我们该如何筹划呢?我们都知道企业有两种征收方式:查账征收与和核定征收 。采用核定征收的税负又是多少呢?筹划之后的税负:增值税+附加税+生产经营个税增值税=500万*1%=5万附加税=5万*6%=3000元生产经营个税=500万*10%*30%-40500=109500元合计税负=5万+3000元+109500元=162500元相比较多缴纳税负 200万-162500=1837500元

两者相比较进行税筹和未进行税筹,成本差异可能会达到36%甚至更多。这36%的差异可能就是能否抓住业务、能否让企业继续生存的重要因素。税务筹划是对税务政策的积极利用,符合税法精神。进行税务筹划使纳税人被动的纳税行为变成了一种具有主观能动性的行为,对征税机关来说,利用纳税人的这种积级性,不但抑制了偷税、漏税、逃税;而且方便了征税。从而鼓励了纳税人依法纳税,提高了纳税人的纳税意识。

中小企业税务筹划的目的与意义

目的

在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。

意义

有利于增加企业可支配收入。

有利于企业获得延期纳税的好处。

有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。

有利于企业减少或避免税务处罚。

有利于国家税收政策法规的落实。

有利于增加财政收入。

有利于增加国家外汇收入。

有利于税收代理业的发展。

扩展资料:

现阶段导致中小企业税收筹划风险主要有以下四个方面因素:

税收筹划基础不稳导致的风险

中小企业管理决策层对税收筹划不了解、不重视、甚至认为税收筹划就是搞关系、找路子、钻空子、少纳税;或是企业会计核算不健全,账证不完整,会计信息严重失真,甚至企业还有偷逃税款的前科,或违反税法记录较多等等,造成税收筹划基础极不稳固,在这样的基础上进行税收筹划,其风险性极强

税收政策变化导致的风险

税收筹划是事前筹划,每一项税收筹划从最初的项目选择到最终获得成功都需要一个过程,而在此期间,如果税收政策发生变化,就有可能使得依据原税收政策设计的税收筹划方案,由合法方案变成不合法方案,或由合理方案变成不合理方案,从而导致税收筹划的风险。

税务行政执法不规范导致的风险

收筹划与避税本质上的区别在于它是合法的,是符合立法者意图的,但现实中这种合法性还需要税务行政执法部门的确认。在确认过程中,客观上存在由于税务行政执法不规范从而导致税收筹划失败的风险。

税收筹划目的不明确导致的风险

税收筹划活动是企业财务管理活动的一个组成部分,税后利润最大化也只是税收筹划的阶段性目标,而实现纳税人的企业价值最大化才是它的最终目标。因此税收筹划要服务于企业财务管理的目标,为实现企业战略管理目标服务。

如果企业税收筹划方法不符合生产经营的客观要求,税负抑减效应行之过度而扰乱了企业正常的经营理财秩序,那么将导致企业内在经营机制的紊乱,最终将招致企业更大的潜在损失风险的发生。

参考资料:百度百科—税收筹划 (一种企业筹划行为)

企业纳税筹划的意义有哪些?

(一)从税务筹划的概念和意义上来说,企业做税务筹划不仅有利于企业经济行为有效率的选择,还能增强企业竞争能力

做好税务筹划有利于积累企业可支配收入。

做好税务筹划有利于企业暂时获得延期纳税的好处。

做好税务筹划有利于企业做出正确决定进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。

做好税务筹划有利于企业减少或避免税务处罚。

(二)从税务筹划的概念和意义,还有税务筹划的原则上来说,有利于实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家收入

做好税务筹有利于国家税收政策法规的落实。

做好税务筹有利于增加财政收入。

做好税务筹有利于增加国家外汇收入。

做好税务筹有利于税收代理业的发展。

再来说一说税务筹划的原则可行性

(一)从法律的角度来说,我们现实中做的税务筹划时合理合法的。

如今大部分的企业都在做税收筹划,但是还有一部分没有,主要是怕触犯法律限定。这么说吧,税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。

从法律的角度来说,我们做税收筹划不仅合法,而且符合国家税法的立法意图。

(1)现实中做的税收筹划具有事前筹划性。

(2)现实中做的税收筹划具有明确的目的性。

企业做筹划的有什么原则?

(1)税收筹划不违背国家颁布的税收法律规定的律法。

(2)税收筹划有事前筹划的原则。

(3)税收筹划具有效率原则。

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企业为什么要进行税收筹划

税收筹划的最主要目的就是节税,但做税收筹划必须以合理合法为基本前提。同时,合理合法也是做税务筹划的底线,千万不可逾越。概括来讲,税收筹划对企业有4大好处?1、有利于减少企业自身的“偷、欠、骗、抗”税等税收违法

企业税收筹划的意义

债务筹资的税收筹划就是要尽可能找出最适合的负债比例。2.融资租赁的利用通过融资租赁,纳税人不仅可以迅速获得所需的资产,保存举债能力,更主要的是租入的固定资产可以计提折旧,折旧作为成本费用,减少了所得税的征税基数,少纳所得税,

税务筹划对于企业发展的意义是什么?

税务筹划,是合理合法地安排企业的经营活动,让缴纳税收尽可能低。还可以达到少缴税和递延缴纳税收的目的。二、税务筹划在企业中的实际运用企业要缴纳所得税、增值税、营业税等(有相关规定允许免征、少征的除外),税种多,