财务成果及其分配的税收筹划都包括哪些 企业税后利润分配的税收筹划 由企业自主进行的净利润分配,不管利润分配政策如何,都不会对企业本身的所得税负产生影响,但却会影响到企业的投资者(股东)的税收负担。因此,税收筹划应侧重于使投资者(股东)分回的利润应补缴的税款减少,即最大限度地避免投资者(股东)分回利润的再纳税。其主要方法有: 1.利润(股利)分配的税收筹划。 对于纳税人从投资企业分回的利润(股利)的税收调整问题,在《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及实施细则和财政部、国家税务总局陆续出台的补充规定中作了详细的规定,现归纳如下: (1)纳税人从联营企业分回的利润、股息、红利,如果投资方企业所得税税率低于联营企业,不退还所得税;如投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方企业分回的税后利润、股息、红利应按规定补缴所得税。 (2)投资方企业发生亏损,对其从被投资方分回的投资收益(包括股息、红利、联营分利等)允许不再还原为税前利润,而直接用于弥补亏损,剩余部分再按有关规定补税。 (3)如企业既有按规定需要补税的投资收益,也有不需要补税的投资收益,可先用需要补税的投资收益直接弥补亏损,再用不需要补税的投资收益弥补亏损,弥补亏损后还有盈余的,不再补税。 (4)纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照我国企业所得税条例规定计算的应纳税额。此外,《中华人民共和国个人所得税法》及其实施细则,也把合伙人及合伙企业分得的股息、红利所得纳入了个人所得税的征收范围。 对投资分得利润的税收政策,为被投资企业如何选择合理的分配政策、使投资者(股东)尽量减少税收负担,提供了可能。具体做法有: (1)保留低税地区被投资企业的利润不予分配,减轻投资者的税负。如果投资企业是盈利企业,而且其所得税税率高于被投资企业,应尽可能地促使被投资企业不向或推迟对投资者分配利润(含股息、红利),避免或推迟分回的利润(股息、红利)补缴所得税。要达到这一目的,投资企业可追加对被投资企业控股,从而控制被投资企业的利润分配政策。 例1:内地甲企业对在经济特区的乙企业进行投资,股权比例为100%。2001年度甲企业税前利润为1000万元,适用所得税税率为33%,乙企业税前利润为500万元,适用所得税税率为15%。 若该年度乙企业税后利润不进行分配,则甲、乙企业纳税情况如下: 甲企业应纳所得税额=1000×33%=330(万元) 乙企业应纳所得税额=500×15%=75(万元) 合计应纳所得税额=330+75=405(万元) 若该年度乙企业税后利润向股东分配60%,则甲、乙企业纳税情况如下: 乙企业应纳所得税额=500×15%=75(万元) 甲企业经营所得应纳所得税额=1000×33%=330(万元) 甲企业投资所得应补缴的所得税额=(500-75)×60%÷(1-15%)×(33%-15%)=54(万元) 甲企业共应纳所得税额=330+54=384(万元) 合计应纳所得税额=75+384=459(万元) 从上述两种方案的结果可以看出,采用对乙企业税后利润不进行分配的方案,比采用对乙企业税后利润进行分配的方案少纳所得税额459-405=54万元。虽然,保留在乙企业的税后利润中,以后纳税年度如果分回,仍需要进行税收调整并补税,但这样做至少给投资者带来了一笔无息贷款。 (2)股份公司可以采取不直接分配股息,而使股票增值,从而避免投资者(股东)分回的利润(股息、红利)补缴所得税。股份制企业可以把税后利润的大部分作为公司的追加投资,使公司的资产总额增加,在不增发股票的情况下,使公司的股票升值,为投资者带来更多的好处。对于法人股东来说,由于没有从股份公司分回股息,不存在对分回的股息按投资方所得税税率高于被投资方的部分补税;对于个人股东来说,由于没有从股份公司分回股息,不需要缴纳股息部分的个人所得税,其股息部分可以通过股票价格的上涨得到补偿;对于股份公司本身,也可以取得再投资部分的优惠待遇,壮大自身的实力。 2.外国投资者从企业分得利润处理方式的税收筹划。 为了鼓励外国投资者从外商投资企业分得的利润在中国境内再投资,《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》及其实施细则特规定了再投资退税的优惠政策,这些政策主要有: (1)外商投资企业的外国投资者将其从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳所得税的40%税款。再投资不满5年撤出的,应当缴回已退的税款。 外国投资者申请再投资退税的投资,必须是用从外商投资企业分得的税后利润进行的投资,而且必须在再投资资金实际投入之日起1年内,持载明其投资金额、投资期限的增资或出资证明,向原纳税地的税务机关申请退税。外国投资者在申请退税时,还应当提供能够确认其用于再投资利润所属年度的证明,不能提供证明的,由当地税务机关采用合理的方法予以推算确定。 (2)外国投资者从外商投资企业取得的利润在中国境内直接再投资举办、扩建产品出口企业或者先进技术企业,以及外国投资者将从海南经济特区内的企业获得的利润直接再投资海南经济特区内的基础设施建设项目和农业开发企业,可依照国务院的有关规定,全部退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。 适用该种退税的外商投资企业,除按一般再投资退税规定办理外,应当提供审核确认部门出具的确认举办、扩建的企业为产品出口企业或先进技术企业证明。如果在规定的办理再投资退税期限内,因各种原因而尚未得到有关部门确认为产品出口企业或先进技术企业的,税务机关应按40%的退税比例办理退税。被投资企业在开始生产、经营之日起或再投资资金投入使用后3年内,经考核达到产品出口企业标准时,或者在开始生产、经营之日起或再投资资金投入使用后的第1年内,经考核确认为先进技术企业时,再按100%退税率补退其差额部分。 如果外国投资者直接再投资举办、扩建的企业,自开始生产、经营之日起3年内没有达到产品出口企业标准的,或者没有被继续确认为先进技术企业的,应当缴回已退税款的60%。 上述规定,为外国投资者如何选择对从外商投资企业分回利润的处理方式来减少税收负担,提供了可能。外国投资者可以选择能降低税负的方法有: (1)对从外商投资企业分回的利润,应尽量选择在中国境内再投资,享受再投资退税优惠,避免把投资分回的利润汇回国内。 (2)在进行再投资经营期限决策时,应尽量选择经营期限在5年以上的再投资项目,以取得再投资退税。届时如果再投资不满5年撤出,虽应当缴回已退的税款,但这相当于无息使用了这笔税款。 (3)在进行再投资项目的决策时,应尽量选择能被确认为先进技术企业或产品出口企业的投资项目,以取得100%的再投资退税款。
税收筹划的作用、存在着哪些问题及其应用 问题有点大,作用就是合理避税,问题是很难划分避税的合法性,主要应用在有多个子公司或者跨国公司的企业。
再分配的构成包括哪些 国民收入再分配是国民收入继初次分配之后在整个社会范围内进行的分配,是指国家的各级 *** 以社会管理者的身份主要通过税收和财政支出的形式参与国民收入分配的过程。 初次分配是指企业单位内部的分配,其依据主要是效率原则,即根据各生产要素在生产中发挥的效率带来的总收益多少进行分配,高效率获得高回报。再分配是指在初次分配的基础上, *** 通过税收、政策、法律等措施,调节各收入主体之间现金或实物的分配过程,也是对要素收入再次调节的过程。初次分配注重效率、再分配注重公平。
预计财务成果怎么预计? 答:做财务预测出具财务报表,从财务报表看你预计的财务成果,具体方法建议你看看中级《财务管理》第三章预算管理,这里我就不详细说了,太多了!
税收筹划分别以哪些税制要素为基础依据 税收筹划的基本策略有六种:包括规避纳税义务、税负转嫁、缩小税基、适用低税率、充分利用税收优惠政策及延迟纳税。 规避纳税义务以纳税人和征税对象为基础依据;税负转嫁以征税对象和税目为基础依据;适用低税率以税目和税率为基础依据;缩小税基以计税依据为基础依据;延迟纳税以纳税期限和纳税环节为基础依据;充分利用税收优惠政策以纳税人、税率和减税免税为基础依据。 税制要素的内容包括: 纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税、违章处理等,其中纳税人、课税对象和税率为税收制度的基本因素。任何税种如果缺少这三个要素中的某一个,均不能成立。每个税种的要素都需要规定具体的确定的内容。如中国现行的增值税以销售货物或提供加工、修理修配劳务的单位和个人以及报关进口货物入境的单位和个人为纳税人。以企业或个人因从事工业制造、商品经营或提供劳务或进口货物而获得的增值额为课税对象。规定了13%和17%两档税率。 "税收筹划"又称"合理避税"。它来源于1935年英国的"税务局长诉温斯特大公"案。税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即"在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。" 主要内容: (一)避税筹划 是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。 (二)节税筹划 是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。 (三)转嫁筹划 是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。(四)实现涉税零风险 是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种状态的实现,更有利于企业的长远发展与规模扩大。
什么是财务成果类账户? 财务成果类账户是指用来核算和监督经济组织在一定时期(月份、 季度或年度)内财务成果形成,并确定最终成果的 账户 。 典型的财务成果类账户是“ 本年利润 ”。
什么是财务成果形成过程类账户? == 什么是财务成果形成过程类账户杨明海,金会琴主编.基础会计[ M].ISBN:F230.华中科技大学出版社,2007 == 财务成果形成过程类账户是用来核算企业一定时期内 财务成果 形成的 账户。
什么是财务成果?它是怎样构成的? 财务成果是企业一定生产期间经营活动的最终财务成果,是企业在一定会计期间所实现的各种收入(收益)大于相关费用(支出等)以后的差额。如果收入小于费用,其差额为企业的亏损。
杭州税收筹划公司多少钱,杭州会财科技 税收筹划公司多少钱,没有标准。能接多少活就能提取多少钱,按劳取酬。
消防报警设备都包括哪些及其分类 这个消防报警设备主要是探测器、按钮、声光报警器等报警类的和模块的控制类的。
财税筹划的方法有哪些美食财务与税务合称财税,企业通过财税管理来降低经营成本,国家通过财政政策来调控国家经济。
财政的作用主要有稳定经济、调节分配、优化资源配置、监督管理。
国家财政政策调节方式分为总体调节、动态调节和主动调节三种。
财政学是培养财税人才的学科,财政学专业就业方向主要是财政税务部门、相关经济管理部门等。
下面MaiGoo小编为大家介绍财税知识百科,一起来看看吧。
财税是什么意思财税是财务和税务的简称,一般包括各种财务、税务、涉及会计,税务等专业,工商管理等不属于此范围。
企业财税筹划管理是企业经营管理从税务管理的方法及措施入手,通过加强税法知识学习,提高纳税意识,在掌握税法理论知识的前提下,通过税收优惠、税收筹划等一些合理合法的避税方法来达到降低企业经营成本、提高财务管理水平,最终提高企业竞争力。
详细>>财税筹划的方法有哪些选择合适的企业纳税人身份不同身份的法人所产生的税费是不同的,选择合适的纳税人身份能帮助合法避税。
选择合适的企业注册地址可利用各地区招商引资或是对特殊地区减免所得税的政策来选择合适的地址注册公司。
选择合适的行业国家或某些城市为提高竞争力,会对某些行业,特别是高新技术产业给出税收优惠政策。
进行业务流程再造为使公司的业务流程符合国家在税收方面的优惠政策,可对公司的业务流程进行拆分并再造,从而减少税收,减轻公司压力。
进行适当的企业组织架构重组进行公司重组也可以适当减少税收,企业并购整体利润降低,需要缴纳的税额也相应降低。
合适的会计核算方法采用不同的会计核算方法,最终计算出的税收也是不一样的,可通过比较来选择最合算的核算方法。
利用税法中的临界点来控制税收临界点前后需要缴纳的税额往往会有非常大的差异。
Maigoo小编提醒大家,税务筹划是企业整体经营筹划的重要组成,既是适应纳税人的需要,也是市场经济条件下企业追求利益的必然结果,但纳税人应合理合法的缴纳税款,不能逃避企业应尽的义务。
详细>>财政的作用和特征财政的作用1、稳定经济:经济稳定包含充分就业、物价稳定和国际收支平衡等多重含义。
调节分配:在市场经济条件下,由于各经济主体或个人所提供的生产要素不同、资源的稀缺程度不同以及受各种非竞争因素的干扰,各经济主体获得的收入会出现较大的差距,财政的作用就是通过调节分配来维护公平。
优化资源配置:财政的配置职能是由政府介入或干预所产生的,通过本身的收支活动为政府提供公共物品、提供经费和资金,引导资源弥补市场的失灵和缺陷,最终实现社会资源配置的最优效率状态。
监督管理:在财政的资源配置、收入分配和调控经济各项职能中,都隐含了监督管理职能。
财政的基本特征1、强制性与无直接偿还性财政的强制性指的是财政这种经济行为及其运行是凭借国家政治权力,通过颁布法令来实施的。
财政的无偿还性是指国家征税后,对纳税人不需要付出任何代价,也不需要偿还。
阶级性与公共性财政是国家或政府的经济行为,所以它具有鲜明的阶级性。
财政是国家或政府的经济行为,而国家或政府本身就具有公共性,所以财政就具有公共性。
收入与支出的对称性财政的运行过程是有支有收,因而收入与支出的对称性构成财政运行的一个重要特征。
详细>>财政部的主要职责1、拟订和执行财政、税收的发展战略、方针政策、中长期规划、改革方案及其他有关政策。
拟订财政、财务、会计管理的法律法规草案,制定和执行财政、财务、会计管理的规章制度。
编制年度中央预决算草案并组织执。
拟订和执行国家与企业的分配政策,管理中央财政支持企业的支出。
办理和监督中央财政的经济发展支出、中央投资项目的财政拨款、中央财政投入的挖潜改造资金和新产品试制费。
拟订和执行政府国内债务管理的方针政策、规章制度和管理办法,编制国债发行计划。
监督财税方针政策、法律法规的执行情况;检查反映财政收支管理中的重大问题;提出加强财政管理的政策建议;管理财政监察专员办事机构。
制定财政科学研究和教育规划;组织财政人才培训;负责财政信息和财政宣传工作。
详细>>财政政策调节方式手段财政政策调节方式财政政策调节方式有总体调节,即从全局上组织各种经济活动之间、经济与社会事业之间平衡协调发展的财政政策;动态调节,即根据社会经济的发展变化规定相应的财政政策;及主动调节,即基于对经济发展状况的认识而制定的有针对性的政策三种方式。
财政政策手段有哪些我国的财政政策方法在吸收西方经济学的基础上,又有自己的创新,财政政策手段主要包括税收、国家预算、财政立法和执法、财政投资、财政补贴、财政信用和财政监察。
详细>>财政税收经济师好考吗财政税收经济师考试主要测试考生是否能理解和掌握了公共财政与财政职能、财政支出理论与内容、税收理论、货物和劳务税制度、所得税制度、其他税收制度、税务管理、纳税检查、公债、政府预算理论与管理制度、政府间财政关系、国家资产管理、财政平衡和财政政策等相关的原理、方法、技术、规范(规定)等,以及是否具有从事财政税收专业实务工作的能力。
如果你的学习专业与财税有关或正在从事会计行业,那么财政税收经济师也不算难考,51Dongshi小编这里教大家一个应付考试小技巧,可以不看《经济基础》中的财税,而是先看《财税专业知识与实务》,等看完了再回过头来看基础中的财税,这样重复的地方可以跳着看了。
详细>>财税公司是做什么的财税公司主要为企业提供财务与税收处理服务,也称之为财税代理,具体业务范围主要有:1、代理企业的开户、记账和财务系统设计,为企业提供财务报表分析。
办理纳税申报事项,办理税务登记、变更登记和注销登记手续。
退税和免税的费用。
协助企业进行验资、评估、年检和审计。
配合企业完成税务检查。
全年提供会计和税务咨询服务。
详细>>财政学专业就业方向财政学就业领域主要为财政税务部门、相关经济管理部门、社会中介机构、科研单位、高等院校和各类企事业单位,还可以报考相关专业的博士研究生,继续求学深造。
财政学专业毕业可从事对外贸易工作、税务筹划、公务员、财务会计、市场营销、职业学校或大学教师、客户服务等职业。
详细>>。
企业税收筹划的方法法律主观:税收筹划是指 纳税 人在税收法律许可的范围内,当存在多种纳税方案可供选择时,以税收政策为导向,通过投资、理财、组织、经营等事项的事先安排和策划以达到税后财务利益最大化的经济行为。你知道税收筹划的主要方法是什么吗?接下来就由 网 的小编为你讲解相关知识。 (一)筹资过程中的税收筹划 不同的筹资方案其税负轻重存在差异,这便为纳税人进行筹资决策中的税收筹划提供了操作空间。 1.债务比例的确定 利用债务筹资,纳税人不仅可以获得利益收益额,即(息税前投资收益率-负债成本率)×负债总额×(1-所得税率);而且负债利息可以在所得税前扣除,与不能作为费用支出只能以税后利润中分配的股利支付相比,负债筹资可以少缴所得税,获得节税收益。因而在息税前投资收益率大于负债成本率的情况下,提高负债比例,便可获得更多的上述两种收益,提高权益资本的收益水平。但也不是负债越多越好,因为随着负债比例的提高,企业的财务风险也会增大,甚至发生债务危机。债务筹资的税收筹划就是要尽可能找出最适合的负债比例。 2.融资租赁的利用 通过融资租赁,纳税人不仅可以迅速获得所需的资产,保存举债能力,更主要的是租入的固定资产可以计提折旧,折旧作为成本费用,减少了所得税的征税基数,少纳所得税,而且支付的租金利息还可在所得税前扣除,进一步减少了纳税基数。因此,融资租赁的节税收益是非常明显的。 3.筹资利息的处理 根据税法规定,企业筹资的利息支出,凡在筹建期发生的,计入开办费,自企业投产营业起,按照不短于五年的期限分期摊销;在生产经营期间发生的,计入财务费用,其中与购建固定资产或无形资产是有关的,在资产尚未交付使用或虽已交付使用,但尚未办理竣工决算以前,计入购建资产的价值。而计入财务费用便可一次性全额抵减当期收益,计入开办、或固定资产或无形资产的价值,则要分期摊销,逐步冲减以后各期收益。其区别在于计入财务费用可以尽快扣除筹资利息,减少风险,获得资金的时间价值,相对节税。因此,应尽可能加大筹资利息支出计入财务费用的份额,获得相对节税收益。为此应尽可能缩短筹建期和资产的购建周期。 4.债券溢价、折价摊销方法的选择 债券溢价、折价的摊销实质上是对利息费用的调整,因而是所得税额的影响因素。 债券溢价、折价摊销的方法又有实际利率法和直线法两种。不同的摊销方法不会影响利息费用总额,但如果使用实际利率法,前几年的溢价摊销额少于直线法的摊销额,前几年的利息费用大于直线法的利息费用,企业前期纳税较少,后期纳税较多,可以获得相对节税收益;如果使用直线法,前几年的折价摊销额大于实际利率法的摊销额,前几年的利息费用也大于实际利率法的利息费用,企业同样前期纳税较少,后期纳税较多,可以获得相对节税收益。因而纳税人应使用实际利率法摊销债券溢价,应使用直线法摊销债券折价。 (二)投资过程的税收筹划 可供选择的投资方式、投资组织形式、投资地点、投资行业或方向具有多样性,而不同的投资方式、组织形式、投资地点、投资行业或方向的税收待遇也各有差异。 作为投资收益的抵减项目,应纳税额的多少直接关系到纳税人的投资收益率。因此,纳税人进行投资决策时必须重视税收筹划的作用。 1.投资方式的选择 按方式的不同,投资可分为直接投资和间接投资。直接投资是指通过购买经营资本物兴办企业,掌握被投资企业的实际控制权,从而获取经营利润。间接投资是指对股票、债券等金融资产的投资。一般来说,进行直接投资应考虑的税制因素要比间接投资多。因为直接投资者要面对企业缴纳的所有税种,如流转税、所得税、财产税、行为税等。而间接投资一般仅涉及对股息和利息征收的所得税。因而在直接投资中税收筹划有更大的空间,几乎是全方位的。 除需对正常的生产经营问题进行税收筹划外,直接投资还面临着收购现有亏损企业或是兴建新企业的税收筹划问题。收购现有亏损企业可能增加企业负担,但可以省去大笔筹建费用,又可与被收购企业合并纳税,抵补被收购企业的亏损,少缴所得税,降低整体税负。新建企业可以不背包袱,但筹建费用很大,又得不到 税收优惠 。因而需要企业根据自身情况做出选择。 间接投资按具体投资对象的不同,可分为股票投资、债券投资及其他金融资产投资。上述每一种形式又有不同的种类,每一种形式每一种类的投资收益又面临不同税收待遇。例如股票投资取得的股息和红利必须计缴所得税,而国库券投资利息则可以免税。因此,间接投资必须综合投资风险和收益风险进行税收筹划。 2.组织形式的选择 投资创办企业有独资企业、 合伙企业 、 有限责任公司 和 股份有限公司 多种组织形式可供选择。如果人手较少,规模不大,应选择独资企业。因为,对这类组织形式的企业,核算要求不高,税款一般定期定额征收,实际税负较低。如果规模不很大,但投资人数较多,则宜选择合伙方式。因为合伙企业和个人独资企业一样只按个体工商户工薪所得征 个人所得税 ,不征 企业所得税 ,不存在所得税的重复征税问题,与 公司 制企业相比税负较轻,又因为合伙企业所得税的征收方式为先分后税,如果投资人多,势必降低适用税率,获得节税效益。如果规模较大,则应选择有限责任公司或股份有限公司,一是对企业外在形象和信用有益;二是公司制企业有五年补亏、 股东 借款利息扣税、再投资抵免、保留盈余等各种优惠可享受。在这两类公司制组织方式中,则应力求股份有限公司形式。因为,不论外在形象,还是税收优惠,股份有限公司都无疑优于有限责任公司。 就公司制企业内部组织而言,又有设立子公司和分公司的选择,子公司为独立法人,可享受免税期等许多优惠;而分公司不是法人,不能享受税收优惠,但其经营过程中的亏损可以并入总公司损益,因此可少缴部分所得税。企业初创,发生亏损的可能性较大,如果采用分公司的形式,就可将亏损转嫁到总公司,减轻总公司的所得税负。而当企业能稳定获利时,设立子公司则可享受许多税收优惠。 3.投资地点的选择 投资地点的选择,除了考虑基础设施、原料供应、金融环境、技术和劳动力供应等一般因素外,不同地点的税制差别也应作为考虑的重点。无论是国内投资还是跨国公司,均应充分利用不同地区间的税制差别或区域性税收倾斜政策。选择整体税负较低的地点投资以获得最大的节税利益。在我国,经济特区、沿海开放城市和 经济技术开发区 的企业所得税一般为15%,而国内一般地区则为33%,差幅高达50%,绝对差为18个百分点。从世界范围看,有的国家或地区不征企业所得税,有的税率高达50%以上,差距更大。可见,投资地点的选择对投资净收益的影响是非常大的。 4.投资行业的选择 同投资地点的选择一样,行业性税收优惠及不同行业的税制差别也不容忽视。例如:在我国所有行业中,所得税负最轻的,如对港口码头建设的投资税率为15%,而且从获利年度起五年免税,五年减半征收;税负较轻的,如在高新技术产业 开发区 对高新技术产业的投资税率为15%,从获利年度起所得税两年免征,三年减半征收;而没有税收优惠的其他行业所得税率为33%,且没有免征和减征期,可见差别之大,而且我国今后的税收优惠必将走上逐步取消地区优惠,大大强化行业优惠之路。因此,纳税人应精心筹划投资行业。 (三)经营过程中的税收筹划 经营过程中涉及 增值税 、 消费税 、营业税、企业所得税等税种。因此在经营过程中应主要对涉及上述多税种的事项进行筹划以获得税收利益。 1.增值税纳税人身份的选择 只有符合 一般纳税人 资格认定条件,增值税专用发票对企业经营无大的影响时,这种筹划才是有意义的。其具体方法是:设X为各期不含税进货额,Y为相应各期不含税销售额,如果一般纳税人的进销项税率均为17%, 小规模纳税人 的征收率为6%,则当YX17%——XX17%>Yx6%,即当X/Y<64.71%时, 小规模纳税 人的税负轻于一般纳税人,应选择小规模纳税人身份;而当X/Y>64.71%时,一般纳税人的税负轻于小规模纳税人,此时,应选择一般纳税人身份。 2.混合销售的税种选择 当纳税人增值税应税货物销售额和营业税应税劳务营业额基本相等,能较容易使销售额或营业额超过对方时,这种筹划才是有意义的。具体方法是:设X为各期不含税进货额,Y为相应各期不含税销售额,如果一般纳税人的进销项税率均为17%,营业税税率为3%,则当YX17%-XX17%>YX 以上就是网的小编为你讲解的“税收筹划的方法有哪些”的全部内容。税收筹划分为筹资过程中的税收筹划、投资过程的税收筹划、经营过程中的税收筹划。如果你还有其他法律疑问,欢迎到网进行 法律咨询 。
法律客观:《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件。 工商行政管理机关应当将办理登记注册、核发营业执照的情况,定期向税务机关通报。 本条第一款规定以外的纳税人办理税务登记和扣缴义务人办理扣缴税款登记的范围和办法,由国务院规定。