天津企业税务筹划选择题

来源:转载互联网 时间:2023-07-25 22:42:46

生产企业将委托加工收回的货物用于(A、C、D)的,应视同销售货物计算缴纳增值税。

在建工程

职工福利设施

分配给投资者

生产应税产品

根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除:(A、B、C)

基本养老保险费

基本失业保险费

基本医疗保险费

商业保险保险费

购买的货物用于(B、C、D)时,其进项税额不得抵扣。

劳动保护

免税项目

无偿赠送

个人消费

城镇土地使用税的纳税义务人通常包括(A、D)

拥有土地使用权的单位和个人

拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际使用人和代管人

土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人

土地使用权共有时的共有各方

下列关于营业税的说法正确的有(A、B、?)

纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额

从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税

从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性(……?……)

下列关于消费税的说法正确的是(B、C、D)

在计算消费税时所依据的销售额,不包括向购货方收取的增值税税款。

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据。

根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有(A、B、D)

缴纳的消费税

缴纳的税收滞纳金

非广告性赞助支出

缴纳的财产保险费

下列关于消费税的说法正确的是(A、B、D)

某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该企业分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税

零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已缴的消费税税款

对销售货物收取的押金,不论是否到期,均应并入销售额计征消费税

烹调料酒属于黄酒,应按照黄酒的单位税额计算缴纳消费税

根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有(B、C、D)

国债利息收入

金融债券利息收入

国家重点建设债券利息收入

外单位欠款付给的利息收入

下列各项中,属于契税征收范围的是(A、C)

国有土地使用权出让

将自有房屋抵

接受他人赠与的房屋

接受他人房屋作价投资入股

下面一题单选。

如果消费者不购买补贴品就享受不到的财政补贴是(C)

企业亏损补贴

财政贴息

明补

暗补

问题补充:

补一题补一题,单选:

行政管理属于(B)

纯公共产品

准公共产品

私人产品

准私人产品

2012纳税筹划形成性考核作业1-4一、单项选择题

纳税筹划单项选择题

纳税筹划的主体是(A)。

纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关

纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。

违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性

避税最大的特点是他的(C)。

违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性

企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。

销售利润 B.销售价格 C.成本费用 D.税率高低

按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

不同税种 B.节税原理 C.不同性质企业 D.不同纳税主体

相对节税主要考虑的是(C)。

费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率

纳税筹划最重要的原则是(A)。

守法原则 B.财务利益最大化原则 C.时效性原则 D.风险规避原则

负有代扣代缴税款义务的单位、个人是 (B)。

实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D.税务机关

在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。

实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人。

适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。

公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户

一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。

定额税率 B.比例税率 C.超累税率 D.全累税率

税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。

B.税率 C.纳税人 D.计税依据

下列税种中属于直接税的是(C)。

消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税

我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。

B.10% C.13% D.17%

从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。

30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)

从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。

30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)

判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素。

无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额

一般纳税人外购或销售货物所支付的(C)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

保险费 B.装卸费 C.运输费 D.其他杂费

下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A)。

家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水

金银首钻石及钻石饰品的消费税在(B)征收。

批发环节 B.零售环节 C.委托加工环节 D.生产环节

下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。

进口的应税消费品为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天

适用消费税复合税率的税目有(A)。

B.烟丝 C.黄酒 D.啤酒

适用消费税定额税率的税目有(C)。

B.烟丝 C.黄酒 D.白酒

适用消费税比例税率的税目有(B)。

B.烟丝 C.黄酒 D.白酒

下列不并入销售额征收消费税的有(C)。

包装物销售 B.包装物租金 C.包装物押金 D.逾期未收回包装物押金

娱乐业适应的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。

3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20%

下列各项收入中可以免征营业税的是(B)。

高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 B.个人销售购买超过5年的普通住房 C.个人出租自由住房取得的租金收入 D.单位销售自建房屋取得的收入

下列各项不属于营业税征收范围的是(C)。

物业管理公司代收电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入

下列各行业中适应3%营业税税率的行业是(A)。

文化体育业 B.金融保险业 C.服务业 D.娱乐业

下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)。

文化体育业 B.金融保险业 C.交通运输业 D.娱乐业

企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(D)

集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业

下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)。

生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产 C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品

企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D)

全部收入的3%比例扣除 B.年度利润总额的3%扣除

全部收入的12%比例扣除 D.年度利润总额的12%扣除

企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除?(C)

按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5%

按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10%

按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5%

按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10%

企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(D)。

职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出

个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)。

稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得

下列不属于个人所得税征税对象的是(A)。

国债利息 B.股票红利 C.储蓄利息 D.保险赔款

个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D)的离境。

一次不超过30日 B.多次累计不超过90日

一次不超过30日或者多次累计不超过180日

一次不超过30日或者多次累计不超过90日

下列适用个人所得税5%~45%的九级超额累进税率的是(B)。

劳务报酬 B.工资薪金 C.稿酬所得 D.个体工商户所得

下列适用个人所得税5%~35%的五级超额累进税率的是(D)。

劳务报酬 B.工资薪金 C.稿酬所得 D.个体工商户所得

纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D)按规定计算缴纳土地增值税。

超过部分金额 B.扣除项目金额 C.取得收入金额 D.全部增值额

应纳印花税的凭证应于(C)时贴花。

每月初5日内 B.每年度45日内 C.书立或领受时 D.开始履行时

下列属于房产税征税对象的是(C)。

室外游泳池 B.菜窖 C.室内游泳池 D.玻璃暖房

周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是(B)。

288元 B.960元 C.1920元 D.2880元

房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D)。

2% B.10% C.17% D.12%

当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D)。

甲方缴纳 B.乙方缴纳 C.甲乙双方各缴纳一半 D.甲乙双方均不缴纳

下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A)。

载客汽车 B.载货汽车 C.三轮车 D.船舶

设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是(C)。

3000元 B.9000元 C.15000元 D.21000元

以下煤炭类产品缴纳资源税的有(C)。

B.选煤 C.原煤 D.蜂窝煤

下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是(D)。

个人办的托儿所、幼儿园 B.个人所有的居住房

民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地

直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

纳税筹划测试题

A--进项税额 11000/(1+17%)*0.17=1598.29 B--进项税额 10000/(1+3%)*0.03=291.26 C--无进项税额 ------------------------------------------------------------------- 销项税额 20000*0.17=3400 利润如下 A---20000-11000/(1+17%)-3000-(3400-1598.29)=5796.58 B--20000-10000/(1+3%)-3000-(3400-291.26)=4182.52 C-20000-9000-3000-3400=4600 -----------------------------------------------------------------------。

大家都在看

2018天津税务师考试《税法一》每日一练(8.1)

1.【单项选择题】2018年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额60万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额15万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟50箱取得不含税销售额30

税务筹划问题?

(1)利用坏帐损失进行税务筹划(2)利用存货计价方法进行税务筹划(3)利用折旧年限进行税务筹划(4)利用折旧方法进行税务筹划(5)利用亏损弥补进行税务筹划(6)利用预缴所得税进行税务筹划(7)利用企业所得税减

企业该如何进行税务筹划?

1.选择税务筹划空间大的税种要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。2.符合税收优惠政策一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,