小规模纳税人税费计算公式:应纳税额=销售额*征收率。
小规模纳税人的标准为从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的;年应税销售额在80万元以下的。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
小规模纳税人主要有三种征收方式:1、查账征收;2、查定征收;3、定期定额征收。
小规模纳税人和一般纳税人区别:1、使用发票不。
小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入“应交税金--应交增值税--进项税额”帐户;小规模纳税人则按全额进入成本;2、应交税金的计算方法不。
一般纳税人按“抵扣制”计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%;3、税率不。
一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。
小规模纳税人一般为3%。
综上所述,小规模纳税人会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。
除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。
【法律依据】:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十条小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。
小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+征收率)。
小规模税额怎么算问题一:增值税小规模纳税人,如何计算应纳税额! 小规模纳税人的销售额一般是含税销售额,即发票开具金额是含税的,而应税销售额应当是不含税的。公式是:
不含税销售额=含税销售额/(1+增值税征收率)
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定哗从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
假定贵公司的船艇的卖价(即含税销售额)为103万元,其不含税销售额=103/(1+3%)=100万元
应纳增值税=不含税销售额*增值税征收率=100*3%=3万元
问题二:小规模纳税人增值税怎么计算公式 小规模含税应交增值税=不含税销售额*3%;
小规模不含税销售额=含税销售额/1.03;
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
问题三:小规模纳税人地税税额如何算? 地税是按照增值税额计算的。你的销售额应该发票金额。
城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率
教育费附加也是一样。
增值税=14500/1.03*0.03=422.33
城建税=422.33×适用税率
教育费附加=422.33×3%=12.67
要缴纳印花税,税目是购销合同,税率是万分之三。
印花税=14500/1.03*0.0003=4.22
问题四:增值税小规模纳税人的的增值税是怎么计算的? 1、小规模纳税人开出的发票是含税的。
小规模纳税人偿值税是按3%计提。
发票的金额是价税合计数。
例:收入100 会计分录:
借:现金100
贷:销售收入97.09 (100÷1.03)
贷:应交税金--增值税2.91 (97.09×0.03)
问题五:小规模增值税怎么算 假设你司本年含税价销售收入是855555.00元,计算交缴增值税及附加税费
应交增值税 = 855555.00/(1+3%)*3%=24919.08
应交城市维护建设税=24919.08*7%=1744.34
应交教育费附加税=24919.08*3%=747.57
应交地方教育费附加费=24919.08*2%=498.38 (如果你地方未按新规定执行)就*1%计算
问题六:小规模纳税人怎样计算增值税的 小规模纳税人进项税不能抵扣,直接按销售计算销项税就是应交的增值税
应交增值税额=含税销售额/(1+3%)*3%
问题七:营改增小规模税额该怎么算 税率是怎么算的?
应交增值税=50000/(1+3%)*3%=1456.31为什么?
增值税是价外税,先要还原不含税价格,然后乘以税率计算税金。
5600的发票改怎么算呢?
5600/1.03*0.03=163.11
问题八:小规模企业纳税人增值税怎么计算? 本月应该纳增值税额=26万/1.03*3%=7572.82元
折合不含税收入=26万/(1+偿%)=252427.18元
本月应该纳增值税额=252427.18元*3%=7572.82元
希望可以帮助你
问题九:小规模纳税人收入是怎么算的 小规模纳税人的销售收入,会计处理如下:
借:银行存款(或银收账款)
贷:主营业务收入
应缴税费――应缴增值税
举例说明:
假设某增值税小规模纳税人税务部门核定征收率为3%,收到含税销售收入2万元,要求对此业务进行会计处理:
价税分离
不含税价=20000÷1.03=19417.48(元)
增值税税额=19417.48×0.03=582.52(元)
编制会计分录
借:银行存款(或应收账款) 20000
贷:主营业务收入 19417.48
应缴税费――应缴增值税 582.52
问题十:营改增小规模纳税人税款计算公式是什么? 小规模纳税人增值税率3%。应交增值税=1197139.97*0.03=35914.2,印花税=1197139.97*0.0005=598.57,城建,教育费附加,地方教育费附加,水利建设专项基金,等根据你地方税务局根据缴纳。 借:应收账款/银行存款/现金 35914.2+1197139.97 贷:营业收入1197139.97 贷 应交税费-应交增值税-销项税额35914.2 。借:营业税金及附加 贷:应交税费-城建 教育费附加 地方教育费附加等
小规模纳税额怎么算小规模纳税额计算公式为:应纳税额=销售额乘以征收率。
小规模纳税人增值税应纳税额的计算方法:小规模按照销售额和征收率计算应纳增值税税额,不得抵扣进项税额。
小规模企业所得税的应纳税额的计算方式为:1、所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;2、所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。
小规模纳税人需要缴纳的基本税种:1、增值税。
小规模纳税人税率为3%。
城建税(增值税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%。
教育附加费(增值税+消费税)纳税额*3%。
地方教育费附加(增值税+消费税)纳税额*1%。
水利建设基金(增值税+消费税)纳税额*1%。
企业所得税(利润总额*25%)。
新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
基本计算公式:应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额。
应纳所得税=应纳税所得额*税率。
综上所述,在增值税的纳税主体中,根据其规模,营业收入等因素分为小规模纳税人和一般纳税人。
【法律依据】:《增值税小规模纳税人征收管理办法》第二条小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
上款所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
小规模纳税人销售额标准为:(一)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下称应税销售额)在100万元以下的;(二)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
第三条年应税销售额未超过标准的小规模企业(未超过标准的企业和企业性单位),帐簿健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人。