济南软件企业税务筹划

来源:转载互联网 时间:2023-08-07 02:40:46

软件企业怎么做税收筹划节税?笔者在本文会为大家介绍一下软件企业公司的一些税收优惠政策,希望能够帮助全国的软件企业公司增加可利用资金进行开源节流!

软件企业公司税收优惠政策列示:企业所得税税务筹划:1、公司可申请为高新技术企业,减按15%的征收企业所得税。

高新技术企业职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分准予税前扣除

对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税

软件企业定期减免企业所得税,两面三减半政策

在全国有特殊经济园区里,可申请企业所得税的税收奖励。

增值税税务筹划:1. 符合技术转让、技术开发免征增值税优惠条件的纳税人享受免征增值税优惠

符合已使用固定资产减征增值税优惠条件的纳税人,按规定将相关资料报税务机关备案,享受减征增值税。

在全国有特殊经济园区里,可申请增值税的税收奖励。

大家会发现,笔者在增值税和企业所得税的政策中都提到了同一种政策——经济园区的税收奖励!

什么是经济园区税收奖励:税收奖励:是各地的地方为扶持当地的经济发展,在一部分经济园区内给予了一些税收优惠政策,只要本地或者外省的企业入驻当地的经济园区,在当地正常纳税达量后(一般情况为纳税>50万),即可申请增值税和企业所得税的税收奖励。

税务筹划奖励比例:增值税部分享受地方留存后的70%-85%的奖励;

企业所得税部分享受地方留存后的70%-85%的奖励。

兑现时间:纳税后,次月可兑现财政奖励。

小贴士:园区提供注册地址,企业无需在园区实地入驻,只需将企业入驻到当地,即可享受经济开发区的高额返税,该政策稳定性高,纳税达到一定量的企业都可申请享受。

税收优惠地区除了有限公司的高额税收返还奖励以外,在税收优惠地区税收洼地注册个人独资企业,还可以申请核定征收政策,核定征收的话不缴纳企业所得税,综合税负3.16%。

希望我的回答能够帮助到您,望采纳哦!

软件开发企业如何进行纳税筹划

软件公司2021年应该怎样合理节税避税?

最近,很多客户都在讨论软件行业的税负问题。 例如缺进项发票、缺成本发票导致企业所得税过高等。 下面,笔者就软件开发行业存在的税务问题,从各方面简单进行分析:

作为信息化时代信息传播的基础,软件行业是一个可多方面应用的行业,并且与其他行业结合甚多,市场要求很大,软件行业已经成为我国经济发展中的不可或缺的战略性新型行业,这也使软件行业成为了高利润行业。

2008年-2015年间,我国软件业市场总量保持快速增长的趋势,软件业业务收入从2008年的7572.88亿元增加到2015年的42847.92亿,平均年增长率为28.09%; 2009年软件业收入9513.03亿,比去年同期增长25.62%。 未来三年软件业将是软件业高速增长期,收入分别为13364.02亿、18467.93 亿和 25022.34亿,比去年同期分别为40.48%、38.19%、35.49%。 2013年至2015年,软件业收入30587.47亿,37026.42 亿和 42847.92亿,分别比去年同期增长22.24%、21.05%及15.72%。

许多软件公司都忽视了对长期发展利润的重视。在经营过程中,不重视经营方式,没有提前进行税务筹划,某种程度上加大了企业后期税负压力。

软件行业的主要税负问题是,在纳税时,除了研发费用外,主要是人员的工资费用。 一个团队研发的软件收益随便就是几十上百万,但人员工资不能作为成本扣除,最终导致公司账面利润虚高、企业所得税压力大。

要向解决软件企业所得税的税收压力,可以利用一些区域性的税收优惠政策,通过总部经济招商的模式,入驻税收优惠园区,申请核定征收。其中,个人独资企业不需要缴纳企业所得税,只缴纳0.5%-2.1%的个税。总部经济招商的模式也不需要企业在园区实体经营,只要企业入驻到税收洼地,就可以享受当地的税收优惠政策。

通过入驻税收洼地,根据主体公司实际业务体量,设立一个或多个个人独资企业(xx服务中心、xx工作室),申请核定征收,享受0.5%-2.1%的低税率。

税收洼地政策内容:

一般纳税人,享受增值税、企业所得税地方留存70%-90%;

个人独资企业,核定征收个税0.5%-2.1%。

重庆园区,个人独资企业,核定征收综合税负1.5%!

案例分析:

河南某软件信息技术公司,存在400万不能取得发票的业务,查账征收,导致这400万为净利润,需要缴纳税额为:

企业所得税: 400*25%=100万

400*6%=24万

附加税:24*12%=2.88万

税负总额:2.88+24+100=126.88万

如果企业需要把钱转到私户,股东还要缴纳20%的分红个税

解决方案:

该公司可以在小编所在税收洼地设立软件信息技术服务中心类型的个人独资企业,该新设服务中心承接这400万业务,导致主体公司利润减少,把企业利润转移到园区个人独资企业,减轻整体企业税负压力。

该企业需要缴纳税额为:

增值税: 400/(1+1%)*1%=3.96W

个人经营所得税: 400/(1+1%)*10%*30%-4.05=7.83W

附加税:3.96*6%(减半征收)=0.2376W

税负总额:0.2376+7.83+3.96=12.0276W

400万业务在缴纳万12万左右的税后,可以直接把钱转至私人账户,并且可以开增值税专用发票,不需要汇算清缴。

软件开发企业如何进行纳税筹划

主要还是利用国家的一些税收优惠政策,大概如下:

增值税税收筹划

①取得软件企业资质,享受软件产品税收优惠。

②分别核算软硬件产品收入,享受嵌入式软件产品税收优惠。

企业所得税税收筹划

①利用研发费用加计扣除政策,享受税收优惠。

②申请相关资质,达到节税目的。

在税收洼地上海注册一个个人独资企业,不需要缴纳企业所得税,个人所得税进行核定征收,完美解决成本问题。

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