税务筹划常见地的节税技巧如下:
充分利用国家税收优惠政策;设立个人独资企业和个体户;注册在西部地区减按15%税率征收企业所得税;一般纳税人拆解成小规模纳税人税筹,一般纳税人税率是13%,小规模纳税人180万一年免税,开专票是1%,两者相差12个点;收入确认的时间,然后进行税筹。
变旅游费变职工教育经费进行税筹;找到避税天堂设立企业;小微企业必须想办法达到;想筹划个税,无比成立双层公司,成立合伙企业或者投资公司再投资实际经营公司,分红将节税20%以上;年终奖筹划何股票期权必须会。咨询麦积财税,了解更多财税知识。
《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》 第三条 对营业税可以实行抵扣的情形进行了如下明确规定:
(1)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
(2)单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。
电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
公司没有成本怎么避企业所得税?不管是有限责任责任公司还是个人独资企业,都需要有合理的成本,在所得税税前列支,达到少交所得税的目的。不同的是有限公司缴纳的是企业所得税,个人独资企业缴纳的是个人所得税。
成本是企业为了生产某种产品合理且必要的支出。企业的成本往往有固定的对象,比如A材料就是为了生产A产品的,A材料就是A产品的成本。但是对于一些现代服务业来说,成本发生了变动,已经不能用原来成本的范畴来定义现代服务的成本。
现代服务业包括,金融,物流,电信,餐饮, 旅游 等行业。这些行业当中,传统意义上的物料成本已经不能取得,其主营业务成本按行业来分应该有以下的划分:
酒店餐饮业:工资奖金,固定资产折旧,无形资产摊销,水电费,取暖费,修理费,电话费,房租,购买的食材等等。
代理业:工资奖金,房租,固定资产折旧,无形资产摊销,水电费,取暖费,办公费,电话费,修理费,代理费等等。
虽然现在发票不再是税前唯一扣税凭证,但也仅限于500元以下的零星支出,大部分扣除成本还是要依法取得发票,人工成本也因2019年1月1日起,公司必须为员工缴纳社保而上升,所以在其他的项目上,还是要取得发票才能在税前列支。
无论是什么公司,肯定是有成本的,但符不符合税前扣除的条件,除了要符合会计核算上的要求,更重要的是符合税法的有关规定。根据自己的行业特性分析下吧。
请问你的企业注册登记类型是什么,这个直接关系到是否需要缴纳企业所得税,以及可以享受哪些所得税税收优惠。楼主提供的信息不太详细,我只能假设分析。
假设企业类型不为合伙和独资企业,那么就适用企业所得税法,根据年应纳税所得额计算税额。
如果有签订过劳动合同或者劳务合同的员工,或者有实质上聘用关系,那么对应开支的工资薪金及其他一系列相关合计支出,在所得税法规定范围内,可以列支成本。
办公用电脑等购买及使用费用可以税前列支。
根据最新所得税小型微利企业优惠政策,那么年应纳税所得额在50万以下,资产总额不超过1000万,职工人数不超过80人的情况下,可以享受5%的减免,并且享受所得减半征收,也就是实际所得税可以按10%计算应纳税所得额。
上面所说的都是在采用查账征收的征收方式前提下做出的回答。如果答主认为你公司的财务建账能力尚不健全,无法准确核算成本的,可以到主管税务机关申请核定征收,也就是根据收入以及行业核定应税所得率,直接以收入乘以税务机关核定的所得率计算出应纳税所得税额,再乘以适用税率计算税额。查账征收方式下,小微优惠同样适用。
能想到的暂时只有这些,答主有不明白的可以再细问我,知无不言言无不尽。
关于这个问题回答如下:
一家经营正常的公司不可能没有成本费用,你说的没有成本,估计是没有取得合法的成本费用发票或者凭据。
出现这种情况说明你们公司财务核算和内部控制不规范,没有合法票据就可以随意支出。这种情况如果是小微企业,税务机关采取的是核定征收方式可能问题不是很大,遇到这种情况,税务机关一般会根据你的收入情况核定应纳税所得额,确定企业所得税应纳税额。
如果是增值税一般纳税人目前基本上各地税务机关不允许企业所得税核定征收,这种情况就会面临很大的税收风险,因为只有收入,没有合法票据的成本费用扣除,这种情况企业所得税税负会很高。
建议认真分析原因,是什么原因导致没有成本费用发票的。否则如果公司规模较大,涉税风险还是很大的。
初看这个问答,有种5米下锅的感觉。如果将企业所得税当成一道美味佳肴,那么收入和成本费用将是这道美味佳肴中必不可少的元素。
现在的情况是,没有成本费用,要将这道菜烧得美味可口、色香味俱全,确有难度。同时,脑海中不停出现着一段话:办法总是比困难多。
同时,“企业税务筹划,如烹小鲜”也在不断鼓舞着财税专业人士。Let me try.
公司没有成本费用怎么合理避企业所得税。笔者以为,应当从征收办法入手。既然查账征收的路子行不通,是否应当考虑核定征收?
在考虑核定征收的同时,是否应该提前调整心理预期,对于企业所得税税负的预期应当降低。
税务筹划的关键节点是合法合理。而不是片面的强调少上税或者不上税。
下面我们以实例分析,进一步了解核定征收和查账征收之间的差异。
查账征收
查账征收就是根据账簿记载的收入、成本费用、税率(征收率)计算缴纳企业所得税应纳税额的一种计税办法。
由于成本费用缺失,必然虚增利润,增加企业所得税实际负担。因此查看征收对于成本费用缺失的纳税人并不合理,也不可取。
核定征收
核定征收主要有两方面的内容。一方面以纳税人的收入,核定征收率,计算企业所得税应纳税额;另一方面,按照纳税人的收入核定的行业利润再乘以基础企业所得税税率,计算缴纳企业所得税。
纳税人无论选择上述哪一种核定征收办法,绕开成本费用等因素。在一定程度上可以真实的反映企业所得税实际的负担。缺点是部分纳税人实际成本费用过高,或者企业利润是负数的,同样会虚增企业所得税实际负担。
综述
通过上述核定征收与查账征收两种计税办法的介绍,我们可以看出,核定征收在成本费用缺失的情况下,是比较接近于真相的一种方法。
但是核定征收的缺点也比较明显。因此纳税人在选择税务筹划的时候,应当根据实际情况做充分的考量。
另外有传闻说核定征收办法有全面取消的趋势,纳税人不得不做充分的预估。
税务对于企业的监管愈发严
企业无法取得成本发票怎么合理避免企业所得税
推荐两种合规的税务筹划方案,望答主采纳:
企业可以通过税收优惠政策来合理解决
以我所服务的经济开发区为例,当地为了招商引资出台了一系列的税收优惠政策
一个是有限公司财政奖励扶持
一个是个人独资核定征收
一,有限公司财政奖励扶持政策
企业在当地缴纳的增值税,地方政府以地方留存(50%)的:60%~70%扶持给企业,当月纳税,扶持奖励次月兑现。
企业所得税以地方留存(40%)的:60%~70%扶持给企业,当月纳税,扶持奖励次月兑现。
另外纳税大户一事一议,给企业的扶持比例按照企业的税收调整,上不封顶!!
总部经济注册式招商,不改变企业的现有经营模式,及经营地址
全国各地各行各业都可以申请享受。
二,个人独资核定征收 可在税收优惠地区成立小规模个人独资企业申请核定征收
增值税:1%
所得税:1%
附加税:0.06%
综合税率不超过:2.06%
交完增值,所得,附加以后,不用 在 交附加税。资金可以直接转到法人的个人账户进行自由支配。个人独资企业可以开具专票,也可以开具普票。(通过业务分包的形式解决企业利润过高,进项欠缺的问题)。非常适用于一些高利润,缺成本发票的企业,以及个人收入特别高的高净值个人。
企业没有进项发票,该如何节税。企业购销货物,必须开具发票来确认收入,一般情况下,发票有两种,一种是增值税普通发票,另一种是增值税专用发票,这两种发票开具要求不同,其作用也不一样。
一般纳税人企业 1、 看能否适用简易征收
一般纳税人没有进项发票而选择简易征收,征收率也是3%或者5% ,和小规模征收率相同,但一般纳税人没有起征点优惠,小规模纳税人10万/月、30万/季免征增值税这个优惠力度很大,因此,选择一般纳税人资格即使申请简易征收,税负也是要高于小规模纳税人。
开具发票环节,根据国家税务总局最新公布的便民办税措施,全部小规模纳税人都可以自行开具增值税专用发票,不再受行业限制,因此和一般纳税人没有区别。
看能否转小规模纳税人
这个操作就是得有一个前提,就是从你申请之日起往前12个月里,你的总销售额不能超过500万元,如果超过这个数字,税务局的金三系统会监控你不得转小规模纳税人。如果你在2019年没有转登记过,而且累计12个月的收入也为超过500万元,那么你就可以去税务局申请转为小规模纳税人,这样,你的税点就为3%了,可以大大缓解你作为一般纳税人没有进行的痛苦。
合理运用税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例。
案例分析:
北京某实业公司:实缴增值税/企业所得税1000万元为例,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
小规模企业 1. 分析没有进项票的原因。
造成没有进项票的成因往往是比较复杂的,所谓的对症下药首先是要找到“症结”的所在。一般的问题可能会涉及到以下一些:
没有进行供应商的评估和管理:如果上游大部分是小规模纳税人,并且开票意愿低,那么很有可能会造成企业缺票的情况;
没有梳理业务流程:进项票的来源是比较广泛的,有集中的材料采购,也有分散的员工差旅,有大额的服务费用,也有零星的运输,因此,要分门别类去看,到底是差在哪个环节;
没有进项票的处理措施。
没有一个放之四海而皆准的万能法,企业一定要根据自己的实际情况量体裁衣,制定出符合自己企业情况的方案,来降低没有进项票的影响。具体来说,可以包含几个重要步骤:
梳理出没有进行票的项目。
如前所述,是采购材料没票,还是员工差旅没票,亦或是劳务费用没票。按照缺票的重点次序,做出统计。
对于特殊事项,进行特殊的安排。
比如有些企业有帮客户垫支的情况,那么这种情况下,要制定相关流程,让客户将发票送回。又或者企业有很多劳务人员,因开票成本高,而不愿意开票,那么要做好人员的安排,是成为自有员工,还是用外包的形式来开票,都需要做好规划。
(3)合理运用核定政策
对于缺少进项或成本票的企业可以办理个人独资企业,申请核定征收。
案例分析:
某建筑设计公司,2016年收入总额800万,成本200万,企业所得税税率25%,现成立个人独资企业,将利润600万全部业务分流到个人独资企业,但是个人独资企业的开票额限制为500万,这时就需要按查账征收计算
按照查账征收 :
企业所得税=600*25%=150万
假设业务分流500万到个人独资企业则按核定征收计算:
按照核定征收 :
个人所得税=500万*1.5%=7.5万
节税高达140余万,节税比例高达90%
税务筹划是一个事前行为,而不是事后补救措施。其次,税务筹划是以合法合规为前提,不搞违法乱纪的事。最后,税务筹划的最终目的是避免涉税风险、降低税负。
《梅梅谈税》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税! 企业所得税是三大税种之一,是国家财政收入的重要来源之一,法定税率为:25%,像高新技术企业、 科技 型中小企业、技术先进服务企业的税率可以减半征收按照:15%缴纳。企业所得税的计算较为简单,销售额减去企业日常经营的各种支出就在乘对应的税率就是企业该交的企业所得税。根据企业的大小规模又分为季度征收和月度征收。
某网络企业一年的销售额约为:1000万元 (不含税),企业的各项成本支出为:630万元,减去各项成本支出的利润共计:370万元。按照法定税率为:25%。那么该网络企业需要缴纳的企业所得税为:370万* 25%=92.5万元。利润部分的:25%需要拿来缴纳企业所得税!
370万元光企业所得税就需要缴纳:92.5万元,缴纳企业所得税后还有20%的股东红利税需要缴纳,光企业所得和分红所得就要缴纳:40%左右。税负实在是太高
面对如此高的税收压力,有没有合规合法的解决方法?其实可以通过税收优惠园区的税收优惠政策来加以解决!
税收优惠园区的税收优惠政策,主要有两种:
针对有限公司一般纳税人的税收奖励扶持政策 1,增值税奖励:70%-90% 2,企业所得税奖励:70%-90% 3,个人所得税奖励:70%-90% 当月纳税,次月奖励返还到账,按月兑现,逐月扶持
个人独资企业核定征收政策
增值税小规模:1%
企业所得税:0% 按照税法规定,个人独资企业免交企业所得税
股东红利税:0% 按照税法规定,个人独资企业免交股东红利税
个人经营所得税:5%-35% 按照个人经营所得税五级累进制计算个人经营所得税
如果设立在我平台对接的税收洼地,可以针对个人经营所得税核定征收, 核定征收后,仅需:0.5%-2.1%的个人经营所得税,且不用成本发票和进项发票 ,按照核定的税率缴税即可全部完税。
相比较正常查账征收高达:40%左右的税负, 至少节税:90%以上
税收优惠园区两种税收优惠政策,都可以有效的降低网络公司的综合税负,并且完全合规合法合理
人员工资水电费不是成本?没有成本光有收入,不现实吧
怎么可能没走成本呢,人工也算成本吧
增值税税收筹划的办法增值税筹划方法有以下几种:
充分利用国家税收优惠政策;
设立个人独资企业;
转为高新技术企业;
利用存货计价方法开展税务筹划;
企业利用收入确认的时间然后再进行税务筹划;
利用基本的扣除标准来合理进行税务筹划;
找到避税天堂设立企业;
转化成微小型企业;
利用折旧的方法来进行税收筹划;
利用企业的组织形式专来合理展开税务筹划;
进入到特殊的行业;
降低企业的基本成本。
增值税是对在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。
增值税的特点:
以增值额为课税对象。从征税对象看,无论各国的法定增值额有多大差别,增值税都是以增值额而不是以销售全额为课税对象。以增值额为课税对象是增值税最基本的特点;
实行普遍征税。无论是从横向看还是从纵向看,都有着广阔的税基。从生产经营的横向关系看,无论工业、商业或者劳务服务活动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物无论经过多少生产经营环节,都要按各道环节上发生的增值额逐次征税;
实行多环节征税。从纳税环节看,增值税实行多环节征税,即在生产、批发、零售、劳务提供和进口等各个经营环节分别课税,而不是只在某一环节征税。
《中华人民共和国增值税暂行条例》
在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。第二条 增值税税率:
(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:
粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
化肥、农药、农机、农膜;
国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。