购销合同印花税怎么报

来源:转载互联网 时间:2023-08-13 16:42:50

印花税买卖合同申报流程如下:1、进入地税申报系统,找到其他申报,找到印花税申报;2、印花税申报表填写,选择所属期,点击确认;3、填写申报表,选择应税凭证可以选择购销合同的金额来申报;4、等到印花税证正式申报成功后,然后就可以去缴款;5、勾选需要缴款的税种和金额,点击缴款;6、扣款成功后就是印花税申报成功。

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税;因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名;印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

法律依据:《中华人民共和国印花税暂行条例》第三条纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。

税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执。

应纳税额不足1角的,免纳印花税。

应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。

第四条下列凭证免纳印花税:(一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(三)经财政部批准免税的其他凭证。

购销合同如何缴纳印花税?

印花税的纳税人根据纳税对象的不同进行区分,包括立合同人,立帐簿人,立据人,领受人。

那么作为购销合同的立合同人,应怎么缴纳印花税?购销合同的立合同人包括购货方和销货方,双方都要缴纳印花税。

如果是采用自行贴花法的,由纳税人根据税法规定,自行计算缴纳税额,并购买印花税票贴在应税凭证上。

另外企业也可以预先购买印花税票,发生应税行为的时候,自行计算缴纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,每枚税票的骑缝处要盖戳注销或者划销。

我们分以下情况处理。

合同上只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;2、同时分别记载有不含税金额和增值税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;3、只记载一个价税合计金额,以价税合计金额作为印花税的计税依据;举个例子。

购销合同是按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,立合同人各方都要纳税。

假设一份购销只有不含税金额为10000元,则印花税是10000*0.3‰=3元。

假设合同同时分别记载有不含税金额10000元和增值税金额1300元,以不含税金额10000元作为印花税的计税依据;则印花税是10000*0.3‰=3元。

假设合同只记载一个价税合计金额11300元,以价税合计金额作为印花税的计税依据;则印花税是11300*0.3‰=3.39元。

因此从税收筹划的角度上看,合同同时分别记载有不含税金额和增值税金额以及合同上只有不含税金额的来计算印花税比较划算。

购销合同印花税怎么申报缴纳

法律主观:购销合同是很多企业都会涉及到的经济合同,签订了购销合同就需要考虑印花税的计算。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税由纳税人根据税法规定,自行购买印花税票,自行贴花,完成纳税义务。对于购销合同,是按照购销金额乘以印花税率万分之三计算,按月申报缴纳。

法律客观:《印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。第三条 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。应纳税额不足1角的,免纳印花税。应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。

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