营改增后所得税怎么交

来源:转载互联网 时间:2023-08-03 04:39:19

小规模纳税人一直以来报税都是比较简单的,那么营改增后的小规模纳税人应该怎么报税呢?如果对这部分知识点不太了解,那就和深空网一起来了解一下吧!小规模纳税人营改增如何报税?小规模纳税人公司税务一般都比较简单,自公司成立拿到税务登记证的次月起,就要开始申报缴税。

小规模纳税人主要的税种有增值税和企业所得税。

现在公司报税基本上都是采用网上申报,只要在网上操作就可以完成申报缴税网上申报一般都是登陆当地税务系统。

首先是国税,进入国税局网站首页,右侧有“办税服务厅登录”。

进入办税服务厅,选择“国税纳税人登录”。

输入纳税人识别号以及密码就可以登录进去,进行纳税申报了纳税人识别号是税务登记证上最长的那一串数字,纳税人的密码默认为8位纳税人编码。

首次登录以后可以进行修改。

国税申报完成之后,就需要进行地税的纳税申报。

同理,也是登录地税局的官网。

点击进入地税局官网,选择“电子税务局”。

进去之后会显示登录页面,电子税务局提供了网上申报、网上查询等各种功能营改增后小规模纳税人什么时候报税?小规模纳税人和个体户现在是按季申报,也就是每年的1、4、7、10月为申报期,季度销售额不超过9万不交税国家税务总局发布《关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》明确自2016年5月1日起至2017年12月31日,按季申报的增值税小规模纳税人和营业税纳税人季销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的,免征增值税和营业税,不再按月核定销售额。

"营改增"后怎样计算应扣缴的企业所得税,增值税

"营改增"后怎样计算应扣缴的企业所得税,增值税 营改增试点范围的非居民企业在计算缴纳非居民企业所得税、增值税、附加税费时计税基数应如何确定的问题。 例:1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)?分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额扣缴增值税 = 100/(1+6%) * 6% = 94.34 ×6% = 5.66元扣缴企业所得税 = 94.34×10% = 9.43元扣缴附加税费 = 5.66×10% = 0.57元实际应支付给非居民企业的税后价款 = 100-5.66-9.43-0.57 = 84.34元。

营改增后增值税可以扺扣土地增值税和企业所得税吗 营改增后,增值税是不能可以扺扣土地增值税和企业所得税。增值税是价外税,与成本和利润无关。

营改增后墓穴经营企业是否免征增值税企业所得税? 营改增后墓穴经营企业,营业税免税,那么免征增值税,企业所得税还是原来的征收办法。

营改增后建筑业交完增值税后还用交企业所得税吗 就是营业税改成增值税而已,其他变化不大,增值税,城建税,增值税教育费附加,增值税地方教育费附加,印花税,企业所得税税

“营改增”补贴,是否计缴企业所得税 根据现行税收政策,企业获得“营改增”财政补贴,应当计缴企业所得税。

国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费 *** 性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条规定,企业取得的来源于 *** 及其有关部门的财政补助、补贴等,属于财政性资金,均应计入企业当年收入总额。尽管该条第(二)条规定,“对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除”,但“营改增”财政扶持政策是各地自行出台的,财政部、国家税务总局没有规定专项用途,更未经国务院批准,因此“营改增”补贴不属于专项用途财政性资金。

再对照《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业获得财政性资金要同时符合三个条件方能作为不征税收入——企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;财政部门或其他拨付资金的 *** 部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算——而企业获得“营改增”补贴,根本就拿不出相关的文件、资金管理办法等。因此,“营改增”补贴要计入收入总额,计算缴纳所得税。

预缴企业所得税的计算:营改增之后,房地产公司如何预缴企业所得税? 房地产营改增后,预售产品时预收房款, 在企业所得税季度预交时,以不含增值税的销售额为预征企业所得税的计税依据。

比如地级市某房地产开发公司三季度预收售房款1000万元,那么该纳税人三季度应预缴企业所得税:

1000万元÷(1+11%)×10%×25%=22.52万元 (其中的毛利率依据国税发[2009]31号规定)。

如果属于《建筑施工许可证》合同约定开工日期在2016年4月1日前的老房地产项目,可选择简易计税办法,则企业所得税预缴:

1000万元÷(1+5%)×10%×25%=23.81万元。

营改增后军队转业干部免征增值税和企业所得税吗 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第四十款规定,1.从事个体经营的军队转业干部,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税;2.为安置自主择业的军队转业干部就业而新开办的企业,凡安置自主择业的军队转业干部占企业总人数60%(含)以上的,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。

营改增后企业所得税的收入含税吗 营改增后企业所得税的收入是不含税。增值税都是价外税,销售额或营业收入都是不含增值税的。

营改增后广告公司还缴企业所得税吗 营改增,只是将部分现代服务业原来征收营业税的应税服务改为以增值税的应税服务征收增值税,这是属于流转税方面改革的内容,没有涉及到所得税方面的内容。所以营改增后原来缴纳企业所得税的企业,还是应该继续缴纳企业所提税的。

营改增后建筑企业所得税税率

营改增后建筑企业所得税税率答:营改增后,建筑类一般纳税人执行一般计税法的企业增值税税率11%;一般纳税人执行简易计税法和小规模纳税人企业增值税税率3%.如果是一般纳税人,国税方面要按增值额交17%的增值税,地税方面:按增值税额的5%交纳城建税(城建税乡1%、县城建制镇工矿区5%、市、区7%);按增值税额的5%交纳教育附加3%;按利润交25%的企业所得税.如果是小规模纳税人,国税方面要按营业额交3%的增值税,地税方面:按增值税额的5%交纳城建税(城建税乡1%、县城建制镇工矿区5%、市、区7%);按增值税额的5%交纳教育附加3%;按利润交25%的企业所得税.如果你是个体工商户:营业额如果在5000元以下就不需要交税.5000元以上,国税方面,要按你经营收入的3%缴纳增值税;地税方面:按增值税额的5%交纳城建税(城建税乡1%、县城建制镇工矿区5%、市、区7%);按增值税额的5%交纳教育附加3%;个人所得税根据你的利润大小,使用五级超额累进税率.企业所得税是什么意思?企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税.2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过根据2017年2月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议《关于修改的决定》修正.在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人.企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织.个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人.企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业,分别确定不同纳税义务.1.居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业.2.非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业.。

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第一条,(二)不征收增值税项目:“2.存款利息。”2、企业所得税企业所得税法:第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(五)利息收入;企业所得税法实施条例:第十八条 企业

营改增之后怎么报税

问题六:营改增后如何交税以下回答来自于北京诚力财务代理国税是交增值税不是营业税,如果你已经与国税和开户行签过三方扣款协议,就不用去银行缴纳了,填完申报表>>保存报表>>提交>>点状态查询>>提示申报成功、税款