请问在服装销售应该怎样纳税?节税?国内主要女装品牌的毛利率均维持在50%以上,服装贸易公司是相对于其余行业较为赚钱的,利润高的同时税负也在相对升高。
在服装品牌公司税负过重的情况下,可以寻找一些合适的税收优惠政策来合理优化企业的税收结构,降低税负在为企业减轻税负的同时,也能推进当地的经济发展,形成良好的经济共赢效应。
地方政府为了发展地方经济,出台了一系列的增值税、企业所得税的税收优惠政策,可以解决服装品牌公司增值税和企业所得税的高税负问题,具体的政策为:
(1)有限公司财政扶持
在园区成立一个新公司,承接原公司部分业务,正常经营纳税,纳税达到50万,即可享受增值税和企业所得税的奖励,奖励比例如下:
增值税奖励地方留存(50%)的70%-80%;企业所得税奖励地方留存(40%)的70%-80%。
(2)个人独资企业核定征收:
筹划模式:个人独资企业一般可以用业务分流的方式,将业务外包给“工作室”,负责人在税收洼地成立个人独资企业,即可合法开票结算费用。完税后就可以自由提现,自由分配。
个人独资企业的优势:
发票真实,资金安全,风险较低
申请“核定征收”,后整体税负降低
个人独资企业所涉各项税种完税后可直接公转私
无企业所得税,按个体生产经营所得缴纳个人所得税
增值税1%,个人经营所得税:0.5-2.1,附加税:0.06,综合下来税负仅3.16%。
该节税模式适用于缺成本等问题的企业,可以解决部分成本问题,贸易公司不直接适用于个独。可以成立电商模块来分解。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳呀谢谢!
零售业,主要是卖服装,现在有什么税收优惠政策零售业,主要是卖服装,现在有什么税收优惠政策?企业进行税务筹划主要在于实现效益最大化、为企业降低税务成本,从而提高企业竞争力。
税收优惠享受方式:企业享受税收优惠的方式是总部经济招商模式,在园区设立新公司或分公司,将原有的部分业务分包给税收洼地的新公司,三流一致正常经营在园区纳税,纳税>50万,即可享受增值税和企业所得税两大税种的返税奖励。
税收优惠返税比例:奖励比例为地方留存部分的70%到85%,增值税地方留存为50%,企业所得税地方留存为40%。
例如某服装品牌后的企业增值税缴纳300万元,企业所得税缴纳500万元,那么在次月可享受到的奖励为:
增值税:300万*50%*70%=105万元;
企业所得税:500万*40%*70%=140万元。
次月就可享受高达250万元的税收奖励,直接奖励到企业账户里。
总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市企业均可入驻申请享受政策。关于享受税收优惠政策,更多详情请通过官网《十方诚税》了解更多。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
某服装厂本年8月份进行了下述活动,请你帮忙筹划纳税。甲商场是增值税一般纳税人,本年8月为促销有以下五种方案可供选择:方案一:商品8折销售,即原先价值为1000元的商品,现在售价为800元。
方案二:买一赠一,即顾客只需花800元即可购买原价800元的商品,同时获赠价值200元的商品,且价值200元的商品的购进价格为140元(以实际收取的价款800元换算为不含税价款后,按照原品与赠品公允价值的比例分别填写在同一张发票的金额栏,则按照分摊后的金额分别计算原品与赠品各自的增值税销项税额)。
方案三:买一赠一,即顾客只需花800元即可购买原价800元的商品,同时获赠价值200元的商品,且价值200元的商品的购进价格为140元(将赠送的200元的赠品单独开具发票,则不仅原价800元的原品按照800元换算为不含税价款后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的赠品也按照200元换算为不含税价款后的价格视同销售计算缴纳增值税) 方案四:顾客赊购货物满1000元,在10天内付款,甲商场给予20%的折扣:顾客在30天内付款甲商场不给予折扣。
假设顾客在10天内付款。
方案五:顾客购物满1000元可从甲商场获赠200元的现金。
甲商场的销售利润率为30%,即若销售额为1000元,则进价为700元。
上述价格均为含增值税价。
另外,甲商场每销售原价1000元的商品,便发生可以在企业所得税税前扣除的工资和其他费用50元(不含增值税)。
假设甲商场销售和购进商品的增值税税率均为13%,购进的商品均取得增值税专用发票,且不考虑城市维护建设税和教育费附加。
假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。
【工作要求】请对上述业务进行纳税筹划。