福建企业税务筹划优化

来源:转载互联网 时间:2023-07-25 23:08:47

很高兴今天和大家在一起探讨这个话题,我们一起来看看吧。

税务筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的,不能说是避税,换一种说法,称为节税。税收是国家中央财政收入重要的组成部分,企业都应合法缴纳税款,有些时候我们也可以合法适当的降低企业的税务成本,下面来谈谈如何合法有效的来进行。

方案一:设立新公司(增值税所得税享受地方留存30%-70%奖励)

企业可将适合总部经济招商政策的业务板块,在政策地设立新公司,独立运营,享受政策。

优势:独立核算所有税收缴纳在政策优惠地,能全面享受政策优惠,企业收益大。

新成立公司过程中,不影响原公司正常业务。

企业开具的每一份发票,都能享受政策扶持。

方案二:设立分公司独立核算(增值税所得税享受地方留存30%-70%奖励)

企业在当地成立分公司,申请独立核算,即可自主开票,享受当地税收政策扶持。

优势:办理简单、方便、快捷,不需要跟原有工商税务沟通。

分公司无需注册资本,企业仅需提供相关资料即可办理。

分公司不具有法人资格,但可以独立对外承接业务。

分公司可自主选择所得税汇算地。

分公司开具的每一份发票,都能享受政策扶持。

方案三:设立个人独资企业(核定后综合税率6%)

可申请享受特惠政策,核定征收,资金任意转至私人账户,解决企业进项以及分红等问题。 适用于:1.优化企业所得税(企业所得税25%]个独综合税赋6%)

股东分红高管工资提成的税收优化。

优势:个人独资企业不缴纳企业所得税而是个人所得税,交完个税之后利润全部归个人所有,解决企业无进项发票高利润问题。

个人独资企业申请核定征收,核定后企业总税赋不超过6%,且账务处理简单。

个人独资企业履行完“生产经营所得”纳税义务后,投资者不存在其他税收问题。

方案四:整体迁移(增值税所得税享受地方留存30%-70%奖励)

在公司名称、经营范围、经营模式不变的条件下,企业仅将注册地址变更在政策所在地,即可大限度的享受政策扶持。

优势:税源在总部经济区,企业可以享受到更多的政策扶持,为企业创造更多利益。

因为企业跟税收的关系是密不可分的,在当代环境背景下,为税收高压力的行业新增了税收筹划的渠道。

企业如何做好税务筹划的措施

国内经济复苏、企业生产发展回升明显,当然沉重的税负也随之而来,几乎全国的服务型企业都存在着税收问题。

人工费比例高,收入抵扣券和本票不足,税前抵扣少,利润虚高。

企业所得税压力较大。

员工、股东的个人所得税负担较高。

增值税高居不下

那么该如何解决呢?

享受税收优惠园区政策

有限公司返税政策(先征后返)

通过在园区设立新公司或子公司分公司,只用注册后挂名承接业务,不用实体入驻,即可享受当地财政局支持。增值税和所得税返还地方留存部分的70%-90%。比如纳税100万就有30万左右的税收返还奖励到公司账户。

个人独资企业的核定征收

解决企业缺成本票和所得税、分红税高问题。核定征收政策:个人经营所得税核定行业利润率为10%,然后适用五阶段累进制计算的税费税率为0.5%-2.1%,增值税小规模1%、附加税减半征收0.06%%。 能合理合规开出成本票,还能降低税负,综合税负3.16%以内。完税后资金自由支配,还可开专票。

案例研究:

深圳一家营销策划公司,原公司年销售额1000万元,成本费用400万元,他应支付的税收如下。

1000*6%=60万

企业所得税:(1000-400 ) *25%=150万

附加费用: 60*12%=7.2万

分红税:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56万

税收合计: 294万。

但该公司应税前在税收优惠园区办理了两家个人独资企业来承接这块业务,最后通过园区核定征收过后解决了缺票问题,也只缴纳了32.1万税负,节省了80%的税负。

总结:对于高利润、缺乏成本和进项的行业、高收入的自由职业者或公司股东或高薪员工来说,个人独资企业也是降税的最佳选择。 其次,对于规模较大的企业,有限公司与个人独资企业结合使用更具优势。

企业怎么做税务筹划

法律分析:很多企业会遇到税种、税费缴纳的问题,而且往往因为费用过高,带来了很重的负担,那么这个时候就需要进行税收筹划,来优化企业的税务负担,但是税收筹划不是指偷税,逃税等非法的行为,而是通过合法途径来规划设计的方案。

首先,税收筹划的意思是在按照税法的规定范围内,对经营活动进行优化、合理专业的进行一个筹划和安排,使企业可以通过节税来降低一定成本。

其次,在节税方案中,可以考虑选择注册地节税,地域不同,对税率也有不同的要求,有些地方为了招商引资,增加经济发展,会出台一些政策,采取进行低税率的办法来吸引企业入驻,对一些符合标准的企业在税收上会有相对比例的优惠税率,以及对收入一定程度总额减计。

另外,还可以选择企业性质来达到一定程度的节税目的,譬如国家重点扶持项目中,高新企业税率按照15%征所得税,基础设施建设则享有三免三减半税收的政策优惠,农林渔业则是免税政策等。

最后,还可以进行主体业务的拆分,重新定义公司的组织形式,由统一纳税分割为单独纳税,减轻税收负担。

税收筹划在实际运用中,可以根据企业的不同性质具体规划,所以需要专业的机构来为企业出谋划策。

法律依据:《税收征收管理法》 第六十三条 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入;或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。

对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金;并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

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