企业税务筹划的效应分析

来源:转载互联网 时间:2023-07-25 20:37:07

税务筹划的宏观效应

  从宏观上看,企业税务筹划的效应主要表现在以下几个方面。

改变了国民收入的分配格局

  总体而言,企业税务筹划一般会使企业达到节约税款支出的目的,这样,在一定时期内待分配的国民收入为一既定量的前提下,税务筹划的结果是使纳税人所分得的国民收入的份额相应增加,而政府所分得的份额相应减少。至于这种分配结构的改变对整个社会经济的影响,则应联系一定时期国家的`宏观财政经济状况进行综合考察。

有利于发挥国家税收调节经济的杠杆作用

  企业税务筹划行为,从某一角度看,也是企业对国家税法和政府税收政策的反馈行为。如果政府的税收政策导向正确,节税行为将会对社会经济产生良性的、积极的正面作用。可以说,正是由于税收对企业具有激励功能,才使得税收的杠杆作用得以发挥。在市场经济条件下,追求经济利益是企业经营的根本准则。企业通过精打细算,在税法允许的范围内降低自身的税收费用,从而增大自身的经营净收利益和经济实力。由于企业自身具有强烈的节税欲望,国家才可能利用税收杠杆来调整纳税人的行为,从而实现税收的宏观经济管理职能。可见,在多数情况下,节税与税收的杠杆作用往往是共存的现象。有鉴于此,目前国际上不少国家对节税都表现出赞许或是鼓励的态度。在国外,有不少会计师事务所、律师事务所和税务咨询机构都承接客户委托,开展税务筹划业务。在建立和完善我国社会主义市场经济体制的过程中,国家不会对纳税人的税务筹划加以反对,因为这将会抑制税收调节作用的发挥。鉴于目前我国的现实情况,国家已经参照国际上流行的做法,成立税务代理机构和委托会计师事务所等社会中介机构,为纳税人提供税务代理和税务筹划服务,以利于国家经济政策通过税收杠杆,更快更好地贯彻到现实经济生活中去,所以经理人税务筹划的前景还是非常看好的。

促使国家税法及政府收政策不断改进和完善

  如前所述,税务筹划是纳税人对国家税法及有关税收经济政策的反馈行为,同时也是对政府政策导向的正确性、有效性和国家现行税法完善性的检验。国家可以利用纳税人税务筹划行为反馈的信息,改进有关税收政策和完善现行《税法》,从而促使国家税制建设向更高层次迈进。而更为科学、合理的税收制度从长看来,对企业的稳定发展还是非常有利的。

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企业做税务筹划能带来什么好处?

做好税务筹划,对于企业来说至关重要,然而很多人对“税务筹划”依然不是很了解,对企业来说,税务筹划真有那么重要吗?能给企业带来什么呢?

税务筹划有利于降低税务风险正确认识税务筹划,是企业运用税务筹划,合理合法减轻税负的第一步。首先要明确,实施税务筹划和偷税逃税之间是有本质区别的,税务筹划是在不触犯税法的前提下,通过对筹资活动、投资活动和经营活动等的合理安排以达到减轻税负的行为,而偷税逃税很明显是通过违法行为来规避税负,是完全不同的概念。税务筹划的存在和发展,为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,有利于增加企业可支配收入,这在客观上减少了企业税收违法的可能性。二、税务筹划有利于节约成本实现利润最大化企业通过对经济活动事前的安排,在合法的范围内达到降低税负的目的,不但承担了缴纳税款的义务,而且减少了企业经营成本,为企业继续扩大再生产提供了资金保障。企业的利润等于收入减去成本、费用,而税款作为收入的减项,对于企业实现利润最大化目标起到至关重要的作用。三、税务筹划有利于增强企业的竞争力税务筹划作为企业理财的一个重要领域,目的是为使企业整体利益最大化,企业要达到合法节税的目的,必须依靠加强自身的经营管理、财务核算和财务管理,只有如此,才能使筹划的方案得到最好实现,因此,税务筹划有利于促进企业加强经营管理。在企业的决策方面,税收也起到一定的作用,比如说,两个企业有着相似的成本结构和经营管理条件时,哪个企业的税务筹划进行地科学、合理,将会极大地提高其企业竞争力。四、税务筹划有利于优化企业产业结构

企业根据税收的各种优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产业结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。

税务筹划案例分析一家以软件研发为主要业务的科技公司,企业为一般纳税人,500万高额无票成本无法解决按照正常交税如下: 25%的企业所得税+20%的股息红利所得

企业所得税总税负=500万*25%=125万分红个税=(500万-125万)*20%=75万合计税负200万面对如此高的税负,我们该如何筹划呢?我们都知道企业有两种征收方式:查账征收与和核定征收 。采用核定征收的税负又是多少呢?筹划之后的税负:增值税+附加税+生产经营个税增值税=500万*1%=5万附加税=5万*6%=3000元生产经营个税=500万*10%*30%-40500=109500元合计税负=5万+3000元+109500元=162500元相比较多缴纳税负 200万-162500=1837500元

两者相比较进行税筹和未进行税筹,成本差异可能会达到36%甚至更多。这36%的差异可能就是能否抓住业务、能否让企业继续生存的重要因素。税务筹划是对税务政策的积极利用,符合税法精神。进行税务筹划使纳税人被动的纳税行为变成了一种具有主观能动性的行为,对征税机关来说,利用纳税人的这种积级性,不但抑制了偷税、漏税、逃税;而且方便了征税。从而鼓励了纳税人依法纳税,提高了纳税人的纳税意识。

纳税筹划的效应

纳税筹划是在符合或不违反税法规定的前提下,经济主体充分领会和利用税收法律法规所体现出的政策导向和优惠后,预先对经营、投资、理财活动做出有目的的筹划和安排,以使税后总体效益化。

在西方国家,纳税筹划一词几乎家喻户晓,已发展融合成公司的经营活动和个人理财行为。在我国,随着市场经济主体独立经济地位的确立,税收法律法规的健全与完善,依法征税与纳税意识的加强,纳税筹划也开始被经济主体和社会所重视。

作为一种新兴事物,纳税筹划的操作方式和行为在我国还很不健全、不规范,社会各界对纳税筹划的认识还存在一些片面理解,这不仅影响到纳税筹划更好地发挥其积极作用,也影响到纳税筹划的健康发展前景和生命力。因此,正确、全面分析纳税筹划对社会经济等方面的影响,不仅有助于规范和完善纳税筹划的操作形式和发展方向,也可以更好地使纳税筹划发挥积极作用。

经济效应

对企业而言,纳税筹划可以使其充分利用税收法律法规等政策规定,尽可能地获得税收优惠。这不仅有助于增加企业的税后利润,也使其能灵活应对日趋激烈的市场竞争环境,增强企业的市场竞争能力和发展信心。对那些处于初创期和调整期,且其产业发展方向又极具潜力的企业来说,充分利用有关税收法律法规进行纳税筹划,将有助于企业渡过发展的困难期,使企业和产业能够顺利成长。

可以说,纳税筹划在一定程度上使企业更具活力,提高了企业的应变能力,使其能够全面、长远地规划和调整其发展方向,从而有利于整个社会经济的平稳发展,加快国家的产业结构调整和优化升级。

对国家而言,经济主体的纳税筹划将在一定时期和程度上减少税收收入,对国家的财政收入产生一定的影响。有人正是鉴于这种情况而对纳税筹划心存疑虑而不主张大力提倡。事实上,纳税筹划是在国家税收法律法规的范围内进行,体现的是国家税收法律法规等政策意图与导向,它将有利于促进资本的流动和资源的合理配置,可以促进产业布局的逐步合理和生产的进一步发展。

从长远和整体看,纳税筹划有利于涵养税源,促进社会经济的长期发展和繁荣,从而促使国家财政收入得以持续、稳定增长。我国经济特区和东部沿海省市经济发展的成功,很大程度上与经济主体利用国家税收政策规定进行纳税筹划有关。

管理效应

纳税筹划作为一项具有高度科学性、综合性的经济活动,是一项复杂的系统工程。对纳税主体来说,进行纳税筹划可以促使其完善生产、经营管理,加强财务核算,尤其是成本核算和财务管理。企业在进行纳税筹划方案设计时,必须要对企业本身的技术状况、行业属性与发展方向、产品特征和市场等作充分了解,这个过程涉及到企业的各个生产经营领域和管理部门,这本身就有助于企业更清楚地掌握自身情况,并有助于发现问题、解决问题。从某种意义上说,企业进行纳税筹划的过程,也就是企业正视自我,认清发展方向,适当调整、加强管理、提高经营和管理效益的过程。

成功的纳税筹划方案,也就意味着既要实现涉税零风险,同时又要经得起税务机关的严格审查。这就需要规范企业账簿,高会计管理水平,依法设立完整、规范的财务会计账证,并进行正确的会计处理。会计账、证、表越健全、规范,纳税人的纳税筹划效果越好。因此,纳税筹划可以使企业账目更加清楚,有利于企业进行各项成本的核算和成本费用的控制,提高企业的财务管理水平。

对税务机关来说,一方面,纳税筹划也有利于其强化管理能力、提高管理水平。企业进行纳税筹划所带来的财务核算和财务管理的加强和规范性,可以从一定程度上减轻税务人员对财务报表和账簿的审核及检查工作,而使其能够将更多的精力投入到加强税收征管、履行税务机关应有的职责上来。

另一方面,纳税筹划形式的发展将给税务机关带来一定压力.为了更好地了解企业的纳税筹划,并正确引导企业进行纳税筹划,税务人员必然要加强对企业生产、经营和投资行为的研究,加强对企业纳税筹划中最新出现或可能出现的税收问题的探索,这将有助于完善税收管理。

效应三“传导”效应

市场经济条件下,国家对社会经济运行的调控主要是通过经济、法律以及必要的行政手段来进行。国家的宏观调控直接作用于市场,政策目标的实现将有赖于作为市场主体的纳税人对国家政策做出正确、积极的回应。由于经济不平衡发展的规律和经济竞争的加剧,为了地区之间经济的协调与平衡发展,以及产业结构调整与优化的需要等某些目的,国家可能要在税收法规上做出一些特殊的政策规定和优惠措施。例如,我国对年度安置城镇下岗职工和待业人员人数占职工总数超过60%以上的企业,可免征企业所得税。

要使政策目标能够更好地实现,就需要利用一定的经济利益引导企业进行一些经济行为调整。纳税筹划正是经济主体对国家税收法律法规积极主动地反应,将有助于国家政策的实施。经济主体进行纳税筹划,尽管在主观上是为了减轻自己的税收负担,但在客观上却是在国家税收经济杠杆引导下,逐步走向优化产业结构和合理配置资源的道路,体现了国家产业政策。

成功的纳税筹划也就意味着经济主体对国家税收法律法规的全面理解和综合运用,对国家税收政策意图的准确把握。可以说,纳税筹划是国家税收法律法规和政策导向的“传感器”,体现着国家宏观调控的方向和力度。如果没有经济主体的纳税筹划,国家的一些经济调节意图、政策导向和社会目标将很难实现,税收法律法规的调控效用将受到很大影响。

纳税筹划在一定程度上还将对国家的宏观经济政策进行信息反馈,“传导”经济主体对宏观政策的反应,使国家能及时调整有关经济政策和战略,从而更好地促进社会经济持续、协调、健康发展。例如,我国为实施西部大开发战略,在税收等方面给予西部一定的优惠政策,然而实际情况并不如所预期的那样有效。尽管企业投资西部可获得纳税筹划的空间,但由于西部地区的市场环境和基础设施方面存在不足,使企业纳税筹划的积极性大受影响,这说明国家需要对西部开发的政策措施进行适当调整和优化。

经济主体的纳税筹划行为也向立法机关“传送”了税收法规和税收征管中不合理、不完善的有关信息。税务机关在加强对企业纳税筹划的审查和研究过程中,可以及时发现税收征管中存在的问题和税收法律法规存在的缺陷,从而促进税收征管体制更加健全,提高税收征管水平,进一步完善税收法律法规。据有关资料显示,在我国年亏损总额达1 200亿元的40万家外企中,至少有60%的亏损实际上处于盈利状态,跨国公司每年利用税收法律法规漏洞进行的纳税筹划就给我国造成300亿元以上的税收收入损失,这表明我国的涉外税收法律法规和优惠政策需要进一步调整。

纳税筹划还使得国家可以主动、灵活和有效地运用税收法规政策对社会经济进行调节。税收调控手段的有效发挥,在某种程度上说,还需要企业的纳税筹划来体现。

综上所述,纳税筹划对社会经济的影响是多方面、细微和逐渐显现的,其影响的好坏在一定程度上与筹划形式、市场环境和政策有关。如果对纳税筹划采取“围堵”的态度,就有可能促使其畸形化发展,加剧对社会经济的不良影响。因此,对纳税筹划应采取“疏导”的态度,使其大力发挥积极效应。

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1.加大税收筹划宣传的广度和深度,让社会各界人士对税收筹划有正确认识。充分利用各种媒体从不同侧面对税收筹划进行宣传。促进企业树立税收筹划观念。通过社会舆论,褒扬积极的、合法的筹划行为,谴责消极的、违法的偷逃税行为,