天河企业税务筹划公司招聘

来源:转载互联网 时间:2023-07-29 01:50:54

是有针对性的 自我介绍 的一种规范化、逻辑化的书面表达。对应聘者来说,简历是求职的“敲门砖”。所以准备制作简历找工作的朋友们,不妨来看看标准的简历模板是怎么样的吧!下面是我为大家带来的有关求职个人简历最简单格式范本5篇,希望大家喜欢。

求职个人简历【篇一】

姓名:___

性别:

目前所在:__区

年龄:__岁

户口所在:广州

国籍:中国

婚姻状况:未婚

民族:汉族

人才类型:应届 毕业 生

应聘职位:财务/会计助理/会计文员,审计人员,会计

工作年限:0

职称:

求职类型:实习

可到职日期:随时

月薪要求:面议

希望工作地区:___

工作经历

中兴___会计师事务所广东分所起止年月:20__-02~20__-05

公司性质:所属行业:会计/审计

担任职位:会计助理

工作描述:这次实习我主要工作首先是熟悉事务所的工作流程,然后负责我的上司会交给我做一些比较简单的审查企业的进销存以及应收款项的重分类,协助会计师的工作,随着工作的投入,慢慢可以自己负责一些比较小的公司的审计。在这次的实习中,我学到了很多课本上没有的知识,而且也巩固了学到的理论知识,使实践和理论结合一起,而且也发现了只有尽快的适应环境才能更好的展开工作,对于在工作中遇到不懂的事情也能及时的向前辈们请教。

毕业院校:__大学南方学院

学历:本科获得学位:

毕业日期:20__-06

专业一:会计专业二:

语言能力

外语:英语一般粤语水平:优秀

外语能力:

国语水平:优秀

工作能力及其他专长

喜爱音乐,热爱运动,特别是对于需要团结合作的运动,例如 篮球 等,能够参加 户外运动 。

财经 资讯以及心理学书籍,能够及时了解新闻信息。

个人自传

在学习上,踏踏实实,能够不懂就问,能够把专业知识学习好,合理安排时间,能够主动学习新知识,适应能力强,能够和别人和睦相处。在生活上,积极乐观,勤俭节约,乐于帮助别人,有较好的团队合作精神和协调能力,责任心强、能吃苦耐劳。

求职个人简历【篇二】

个人信息

姓名:___

性别:

婚姻状况:

民族:汉族

户籍:

年龄:

现所在地:

身高:__cm

希望地区:__

希望岗位:财务/审(统)计类-注册会计师、财务/审(统)计类-审计经理/主管、财务/审(统)计类-注册税务师

寻求职位:财务经理、审计经理、财务总监

经历

20__-09~20__-07__大学会计大专

19__-09~20__-07__中学高中高中

培训经历

20__-10~20__-11深圳__会计师事务所股份制企业账务处理及新会计准则

经验 至今7年5月工作经验,曾在3家公司工作

__公司(20__-11~20__-05)

公司性质:其他行业类别:其他

担任职位:审计主任岗位类别:审计经理/主管

工作描述:至20__年11有到现在,主要负责会计师事务所常平分部全部业务运转,担任分部审计主管,在任职期间主要从事下列工作:

独立完成20__年度项目组财务报表审计,分部团队完成20多个财务审计 报告 ,在此期间本人主要负责部份报告的全程工作,审核所有财审报告。

独立完成20__年度项目组所得税汇算清缴,分部团队完成40多个所得税汇算清缴报告,在此期间本人主要负责部份报告的全程工作,审核所有涉税鉴证报告。

独产完成2个高新技术企业审计报告,本人独立完成高新技术企业审计报告。

辅助注册会计师完成2个外资企业同期资料审计。

独产完成2家大型三来一补企业成功转型为外资企业。

长期从事企业顾问,从事企业代理记账业务、帮助企业税务筹划、税务财务人员知识培训等业务。

带动一个分部业务走上正轨,业务量短期内有较大提高。

原因:寻求新发展

__公司(20__-10~20__-10)

公司性质:股份制企业行业类别:其他

担任职位:会计师岗位类别:财务主管/经理

语言能力

普通话:流利粤语:一般

英语水平:

英语:一般

求职意向

发展方向:有较强的从事财务工作能力,组织协调能力。并能个人完成一整套财务工作,对税务方面有较强的处理能力。并准备往财务总监方向发展。

自身情况

:会计经验丰富,全面又精细化,特别是在税务管控方面更佳,能建立合理的财务体系及框架,分析企业经营状况,给老板提出合理的改变建议,为企业经营发展理顺路,也能在事务所熟练处理审计、税审、高新技审计等项目,有深厚的基础。处事能力强,内外协调能力好,团队意识强能很好的带领一个团队的成长。

求职个人简历【篇三】

姓名:___

年龄:__岁

电话:____

政治面貌:党员

现居:广东省广州市

邮箱:_____

籍贯:广东省

教育背景

9-20__.7__艺术学院___音乐学院乐器修造本科

主要课程:

、管理学原理、现代 企业管理 、物流管理、乐器演奏(钢琴)、电脑系统软件应用、立式和卧式钢琴调律、立式和卧式钢琴 修理 、立式和卧式钢琴调整

工作经

11-20__.8城市名人酒店钢琴师职位

公司简单描述:

南京城市名人酒店由中国(香港)城市名人酒店管理有限公司投资管理,是按五酒店设计建造的数码智慧型豪华商务酒店。由的美国大木设计公司设计,是本市标志性建筑之一。

工作职责:酒店宴会时进行钢琴即兴演奏伴奏

5-至今中心大酒店钢琴师职位

公司简单描述:

中心大酒店位于南京繁华商业中心新街口,是一座装修典雅、设施完善的涉外豪华酒店。酒店建筑面积3.8万平方米,拥有客房、餐饮、健身、美容、购物等众多服务设施及举办各类大型会议、宴会的专用设备,是南京最早的高酒店之一,也曾是中国酒店业管理人员培训的重要基地。

工作职责:酒店宴会时进行钢琴即兴演奏伴奏

4-至今__术学院钢琴调律师职位

工作业绩:

负责学校演绎大楼的钢琴修理调整和调律,接触过很多牌子钢琴。比如说_____海伦珠江英雄等。

6-至今___ 文化 传播有限公司___产品课老师

公司简单描述:

是__音乐集团_____.下全国连锁钢琴培训机构.针对 儿童 ,幼儿,成人学员建立不同的教学体系.儿童钢琴课(上门教学式)幼儿音乐早教,成人钢琴等。

工作业绩:负责成人产品课推广销售和产品课研发教学

专业技能

钢琴考级教学

乐器销售

钢琴调律

自我评价

大一开始在琴行培训机构和酒店长期担任乐器销售和钢琴师职务,拥有较丰富的实践经验,对待工作认真负责,并不断提高自身技术、协调及执行能力。

注重团队合作,热心助人,曾获得学雷锋义务调律“先进个人”荣誉证书。

吃苦耐劳,热爱运动,生活阳光,适应性强,能迅速融入团队,为团队贡献自己的力量。

自信通过虚心学习,努力向上,可以克服各种工作难点,找准自身定位,顺利完成工作。

求职个人简历【篇四】

目前所在:天河区年龄:

户口所在:广州国籍:中国

婚姻状况:未婚民族:汉族

培训认证:未参加身高:

诚信徽章:未申请体重:

人才测评:未测评

我的特长:

求职意向

人才类型:在校学生

应聘职位:日语翻译:

工作年限:1职称:

求职类型:兼职可到职日期:两个星期

月薪要求:面议希望工作地区:广州,深圳,佛山

工作经历

普宁花束子制衣厂起止年月:2008-07~2008-09

公司性质:私营企业所属行业:服装/纺织/皮革/鞋业

担任职位:主管助理

工作描述:帮助主管整理日常事务,包括接听电话、收货、验货,整理货物等等。

离职原因:暑假结束

志愿者经历

广东体育馆起止年月:2010-11~2010-11

担任职位:混合区助理

工作描述:担任媒体运行部混合区助理,跟进并引导获奖运动员到新闻发布厅接受采访,其中包括与各部门的沟通工作,处理突发事件

教育背景

毕业院校:__工业大学

学历:本科获得学位:毕业日期:2012-06

专业一:日语专业二:

起始年月终止年月学校(机构)所学专业获得证书证书编号

语言能力

外语:日语精通粤语水平:良好

其它外语能力:大学英语四级

国语水平:

工作能力及其他专长

能够较快适应新环境,学习能力较强,面对突发状况能够保持冷静。

详细个人自传

适应能力较强,有热情,有责任心,心理抗压能力较强,注重团队合作,以“一期一会”的态度真诚对待身边的人,喜欢做各类尝试,挑战自己。职业目标:在具有共同目标,互相尊重、竞争、学习的团队中奋斗,从各种体验中得到成长,实现个人的价值。

求职个人简历【篇五】

姓名:

性别:

出生日期:19__-__-__

民族:汉族

籍贯:__

学历:本科

毕业院校:__大学

教育背景

华中科技大学计算机学院计算机科学与技术专业(2006.9—现在)主修课程:C语言程序设计、数据结构、汇编语言程序设计、计算机算法基础、C++程序设计、 操作系统 原理、计算机组成原理、计算机系统结构、计算机网络、数据库等。熟练掌握C++下的MFC编程、SQLServer数据库的操作,熟悉数据结构、操作系统、计算机网络等计算机专业课的基础知识。

社会实践

唯冠集团—华中科大联合中心(2009.7-2009.9)实习生

项目简介:基于机顶盒上的VOD视频点播系统,让用户能坐在电视机前点播自己想看的影片,用于商用。工作职责:我和小组另外一名成员负责用户管理模块。使用的编程工具是VC++6.0和MySQL。

实现了用户管理界面,扫描数据库信息。对数据库进行添加、删除、编辑、查找。将e_cel表中的信息添加到数据库。

深圳顺佳电器维修有限公司(2008.7-2008.9)实习生

学习并参与主机硬件故障的检测与维修。

记录客户的维修档案和需求。

计算机学院青年志愿者协会(2006.10-2007.6)副会长

征集同学们的建议,开展志愿者活动。

组织了学院 辩论 赛,包括 策划书 、活动布置、比赛程序进行等。

参与组织了中外交流、和师兄师姐学术交流、东湖环保等活动。

参与活动

3—2009.4计算机网络实

小组四人合作用C++编写出网络FTP软件,主要进行界面设计及事件绑定,成果得到老师的好评。

20009.5参与学院与平安科技公司合作进行的初级IT项目培训计划

平安科技公司的高级工程师给我们讲解了项目管理,初步了解项目综合管理、工作排序、持续时间估计、进度计划开发、进度控制和项目风险管理等方面的内容。

英语能力大学英语四级,具有良好的听说能力。

自我评价

勤奋踏实,能吃苦耐劳。有良好的团结合作精神。做事情认真负责,绝不轻言放弃。

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如何筹划企业税收筹划

法律主观:依法 纳税 是公民和企业的法定义务,如果企业达到纳税标准的,是需要及时申报税收的。企业的税负是很重的,为了减轻企业的负担,企业需要做好税收筹划。下面 网 小编来为你解答,希望对你有所帮助。 一、利用 税收优惠 政策开展税务筹划,选择投资地区与行业 开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。目前, 企业所得税 税收优惠政策形成了以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新的税收优惠格局。区域税收优惠只保留了西部大开发税收优惠政策,其它区域优惠政策已取消。产业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科技进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展及 环境保护 与节能等方面。因此,企业利用税收优惠政策开展税务筹划主要体现在以下几个方面: 1.低税率及减计收入优惠政策。低税率及减计收入优惠政策主要包括:对符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率;资源综合利用企业的收入总额减计10%。税法对小型微利企业在应纳税所得额、从业人数和资产总额等方面进行了界定。 2.产业投资的税收优惠。产业投资的税收优惠主要包括:对国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收所得税;对农林牧渔业给予免税;对国家重点扶持基础设施投资享受三免三减半税收优惠;对环保、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%从企业当年应纳税额中抵免。 3.就业安置的优惠政策。就业安置的优惠政策主要包括:企业安置残疾人员所支付的工资加计100%扣除,安置特定人员(如下岗、待业、专业人员等)就业支付的工资也给予一定的加计扣除。企业只要录用下岗员工、残疾人士等都可享受加计扣除的税收优惠。企业可以结合自身经营特点,分析哪些岗位适合安置国家鼓励就业的人员,筹划录用上述人员与录用一般人员在工薪成本、培训成本、劳动生产率等方面的差异,在不影响企业效率的基础上尽可能录用可以享受优惠的特定人员。 二、合理利用企业的组织形式开展税务筹划 在有些情况下,企业可以通过合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。例如,企业所得税法合并后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算的标准不再适用,同时规定不具有法人资格的分支机构应汇总到总机构统一纳税。不同的组织形式分别使用独立纳税和汇总纳税,会对总机构的税收负担产生影响。企业可以利用新的规定,通过选择分支机构的组织形式进行有效的税务筹划。 企业从组织形式上有子 公司 和分公司两种选择。其中,子公司是具有独立法人资格,能够承担民事法律责任与义务的实体;而分公司是不具有独立法人资格,需要由总公司承担法律责任与义务的实体。企业采取何种组织形式需要考虑的因素主要包括:分支机构盈亏、分支机构是否享受优惠税率等。 第一种情况:预计适用优惠税率的分支机构盈利,选择子公司形式,单独纳税。第二种情况:预计适用非优惠税率的分支机构盈利,选择分公司形式,汇总到总公司纳税,以弥补总公司或其他分公司的亏损;即使下属公司均盈利,此时汇总纳税虽无节税效应,但可降低企业的办税成本,提高管理效率。第三种情况:预计适用非优惠税率的分支机构亏损,选择分公司形式,汇总纳税可以用其他分公司或总公司利润弥补亏损。第四种情况:预计适用优惠税率的分支机构亏损,这种情况下就要考虑分支机构扭亏的能力,若短期内可以扭亏宜采用子公司形式,否则宜采用分公司形式,这与企业经营策划有紧密关联。不过总体来说,如果下属公司所在 地税 率较低,则宜设立子公司,享受当地的低税率。 如果在境外设立分支机构,子公司是独立的法人实体,在设立所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国其他居民公司一样的全面纳税义务。但子公司在所在国比分公司享受更多的税务优惠,一般可以享有东道国给予其居民公司同等的税务优惠待遇。如果东道国适用税率低于居住国时,子公司的积累利润还可以得到递延纳税的好处。而分公司不是独立的法人实体,在设立所在国被视为非居民纳税人,所发生的利润与总公司合并纳税。但我国企业所得税法不允许境内外机构的盈亏相互弥补,因此,在经营期间若发生分公司经营亏损,分公司的亏损也无法冲减总公司利润。 三、利用折旧方法开展税务筹划 折旧是为了弥补固定资产的损耗而转移到成本或期间费用中计提的那一部分价值,折旧的计提直接关系到企业当期成本、费用的大小,利润的高低和应纳所得税的多少。折旧具有抵税作用,采用不同的折旧方法,所需缴纳的所得税税款也不相同。因此,企业可以利用折旧方法开展税收筹划。 缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以把后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移。在税率稳定的前提下,所得税的递延缴纳相当于取得了一笔无息 贷款 。另外,当企业享受“三免三减半”的优惠政策时,延长折旧期限把后期利润尽量安排在优惠期内,也可进行税收筹划,减轻企业税负。最常用的折旧方法有直线法、工作量法、年数总和法和双倍余额递减法等。运用不同的折旧方法计算出来的折旧额在量上不一致,分摊各期的成本也存在差异,影响各期营业成本和利润。这一差异为税收筹划提供了可能。 四、利用存货计价方法开展税务筹划 存货是确定构成主营业务成本核算的重要内容,对于产品成本、企业利润及所得税都有较大的影响。企业所得税法允许企业采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本,但不允许采用后进先出法。 选择不同的存货发出计价方法,会导致不同的销货成本和期末存货成本,产生不同的企业利润,进而影响各期所得税额。企业应根据自身所处的不同纳税期以及盈亏的不同情况选择不同的存货计价方法,使得成本费用的抵税效应得到最充分的发挥。如,先进先出法适用于市场价格普遍处于下降趋势,可使期末存货价值较低,增加当期销货成本,减少当期应纳税所得额,延缓纳税时间。在企业普遍感到流动资金紧张时,延缓纳税无疑是从国家获取一笔无息贷款,有利于企业资金周转。在通货膨胀情况下,先进先出法会虚增利润,增加企业的税收负担,不宜采用。 五、利用收入确认时间的选择开展税务筹划 企业在销售方式上的选择不同对企业资金的流入和企业收益的实现有着不同的影响,不同的销售方式在税法上确认收入的时间也是不同的。通过销售方式的选择,控制收入确认的时间,合理归属所得年度,可在经营活动中获得延缓纳税的税收效益。 企业所得税法规定的销售方式及收入实现时间的确认包括以下几种情况:一是直接收款销售方式,以收到货款或者取得索款凭证,并将提货单交给买方的当天为收入的确认时间。二是托收承付或者委托银行收款方式,以发出货物并办好托收手续的当天为确认收入时间。三是赊销或者分期收款销售方式,以合同约定的收款日期为企业收入的确认日期。四是预付货款销售或者分期预收货款销售方式,以是否交付货物为确认收入的时间。五是长期劳务或工程合同,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。 可以看出,销售收入确认在于“是否交货”这个时点上,交货取得销售额或取得索取销售额凭证的,销售成立确认收入;否则收入未实现。因此,销售收入的筹划关键是对交货时点的把握和调整,每种销售结算方式都有其收入确认的标准条件,企业通过对收入确认条件的控制即可以控制收入确认的时间。 六、利用费用扣除标准的选择开展税务筹划 费用列支是应纳税所得额的递减因素。在税法允许的范围内,应尽可能地列支当期费用,减少应缴纳的所得税,合法递延纳税时间来获得税收利益。 企业所得税法允许税前扣除的费用划分为三类:一是允许据实全额扣除的项目,包括合理的工资薪金支出,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,向金融机构借款的利息支出等。二是有比例限制部分扣除的项目,包括公益性捐赠支出、业务招待费、广告业务宣传费、工会经费等三项基金等,企业要控制这些支出的规模和比例,使其保持在可扣除范围之内,否则,将增加企业的税收负担。三是允许加计扣除的项目,包括企业的研究开发费用和企业安置残疾人员所支付的工资等。企业可以考虑适当增加该类支出的金额,以充分发挥其抵税的作用,减轻企业税收负担。 允许据实全部扣除的费用可以全部得到补偿,可使企业合理减少利润,企业应将这些费用列足用够。对于税法有比例限额的费用应尽量不要超过限额,限额以内的部分充分列支;超额的部分,税法不允许在税前扣除,要并入利润纳税。因此,要注意各项费用的节税点的控制。 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆网进行 律师在线 咨询。

法律客观:房地产开发企业税收筹划方式(一)利用临界点进行税收筹划纳税临界点筹划法是指纳税人在经营中遇到税收临界点时,通过增减收入或支出,避免承担较重的税负。目前利用该方法最多的就是房地产开发中筹划土地增值税。税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。这里“20%的增值额”就是我们常说的“临界点”。根据临界点的税负效应,可以进行纳税筹划。如果房地产开发企业建造的普通标准住宅出售的增值率在20%这个临界点上,一是通过适当控制出售价格。销售收入下降了,而可扣除项目金额不变,增值率自然会降低。当然,这会带来另一种后果,即导致收入的减少,此举是否可取,就得比较减少的收入和控制增值率减少的税金支出的大小,权衡得失做出选择。二是增加可扣除项目金额。比如增加房地产开发成本、房地产开发费用等,使商品房的质量进一步提高。但是,在增加房地产开发费用时,应注意税法规定的比例限制,开发费用的扣除比例不得超过取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和的10%。同样,房地产企业也可以通过增加扣除项目,利用土地增值税的临界点来进行纳税筹划。假如黄河房地产开发公司开发一幢普通标准住宅,房屋售价为1000万元,按照税法规定可扣除项目金额为810万元。增值额为190万元,增值率为200/800=23.4%该房地产公司需要缴纳土地增值税190×30%=57万元,营业税1000×5%=50万元,城市维护建设税和教育费附加50×(7%+3%)=5万元。不考虑企业所得税,该房地产公司的利润为1000-810-57-50-5=78万元。如果该房地产公司进行纳税筹划,将该房屋进行简单装修,费用为105万元,房屋售价增加至1100万元。则按照税法规定可扣除项目增加为915万元,增值额为185万元,增值率为185/915=20%,不需要缴纳土地增值税。该房地产公司需要缴纳营业税1100×5%=55万元,城市维护建设税和教育费附加55×(7%+3%)=5.5万元。同样,不考虑企业所得税,该房地产公司的利润为1100-915-55-5.5=124.5万元。该纳税筹划降低企业税收负担为124.5-78=46.5万元。因为,土地增值税是房地产开发的主要成本之一,而土地增值税在建造普通标准住宅增值率不超过20%的情况下可以免征,企业可以通过增加扣除项目使得房地产的增值率不超过20%,从而享受免税待遇。(二)利用投资方式的不同进行税收筹划房地产开发公司对于投资性房地产有两种不同的投资方式:一是出租取得租金;二是以房地产入股联营分得利润。这两种投资方式所涉及税种及税负各不相同,存在着较大的税收筹划空间。1、采取出租方式应承担的税负营业税:房产租赁属于服务业,按照租金收入的5%征税,应为5%×R1;房产税:房产税应依照房产租金收入计算缴纳,税率为12%,则房产税为12%×R1;城建税:假设大海房地产开发公司位于市区,城建税税率为7%,依据其缴纳的营业税,则,城建税税负为5%×R1×7%=0.35%R1;教育费附加:3%×5%×R1=0.15%R1;印花税:在订立合同时,企业必须缴纳印花税,根据《中华人民共和国印花税暂行条理》第3条规定:“按租赁金额千分之一贴花”,因此,印花税税负为0.1%R1;所得税:营业税、城建税、教育费附加可以在税前扣除,那么,企业租金收入应纳的所得税为25%×(R1-5%R1-0.35%1-0.15%R1)=23.62%R1。总体税负T1=营业税+房产税+城建税+教育费附加+印花税+所得税=5%R1+12%R1+0.35%R1+0.15%R1+0.1%R1+23.62%R1=41.22%R1,即,采取出租方式下,公司的总体税负T1=41.22%R1。2、采取联营方式应承担的税负房产税:根据税法规定,房产税依照房产原值一次减除10%-30%的余值计税,税率为1.2%。假定减除率为30%,则房产税税负=1.2%×(1-30%)P。土地使用税(此税种从量定额征收,各地标准不一,以菏泽市为例,城区单位税额为0.68元/平方米),则土地使用税税负为0.68×L=0.68L;所得税:联营利润所得应缴所得税,所得税税负=R2×25%=25%R2。总体税负T2=房产税税负+土地使用税税负+所得税税负=1.2%×(1-30%)P+0.68L+25%R2=0.0084P+0.68L+25%R2。寻求税负均衡点。由于租金的收入相对固定,而且在出租之前可以商定,而联营收入则因影响因素多,不可确定性更大,所以,可以用租金来预测联营收入。当二者税负相等时,即,41.22%R1=0.0084P+0.68L+25%R2,则R2=(41.22R1-0.84P-68L)/25在对房地产进行投资时可以利用以上的函数公式进行测算,基本结论如下:若预期联营收入R2>(41.22×租金收入-0.84×房产原值+68×实际使用面积)/25,该项房产采取联营方式税负轻于采取租赁方式,从税收的角度考虑宜采用联营方式;若预期联营收入R2<(41.22×租金收入-0.84×房产原值+68×实际使用面积)/25,该项房产采取租赁方式税负轻于采取联营方式。本例中,由于大海房地产开发公司所占份额为500万元,而500<(41.22%×200-0.84×1000+68×300)/25=785.70,所以,租赁方式可以节税。此时的总体税负T1=41.22%R1=41.22%×200=82.44(万元),而联营方式下的总体税负T2=0.0084P+0.68L+25%R2=0.0084×1000+0.68×300+25%×500=337.40(万元).不难看出,公司采取租赁方式比采取联营方式可以节税254.96(337.4-82.44)万元。(三)利用不同的资金筹措方式进行税收筹划房地产开发企业对资金的需求量较大,如何更好地筹措资金,对公司的经营起着至关重要的作用。从税收的角度来看,不同的筹资模式方式公司所承担的税收负担是不同的。如果企业选择银行贷款融资方式,按年利率8%计算,每年需要支付利息80万元,根据税法规定,该利息费用可以在税前扣除,因此采用银行贷款融资方式融资,对公司利润的影响额为80万元,可以为公司节税80×25%=20万元;如果大海房地产开发公司经过批准发行债券融资,公司债券可以对社会公开发行,也可以局限于企业内部职工发行。税法规定资本红息不得在税前扣除,而债券利息可以作为费用在税前列支。如果债券年利率为10%,则通过债券融资对公司利润的影响为100万元,即采用发行债券的方式融资可以为企业节税25(100×25%)万元。采用上述两种方式融资,都可以达到节税的目的,只是影响程度有所不同,但如果企业通过发行股票的方式进行融资,由于发行股票属于权益资金模式,只能按税后利润分配,所以不能有效降低税基。(四)利用收款方式的不同进行税收筹划房地产开发企业以房地产的法定所有权转移后确认销售收入,但在实际工作中应采取谨慎原则,客观评估收入的实现,对估计价款不能收回的,不能确认为收入;已经收回部分价款只将收回部分确认为收入。由于房地产单位价值较高,购买方很难一次拿出大额款项购置房地产,房地产开发企业一般都采用分期收款方式销售。采用这种方式,企业不能按售价总额确认收入,并响应地分次接转成本,起到节税的作用。

税务筹划个人简历

税务筹划个人简历

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目前所在: 海珠区 年  龄: 22 户口所在: 茂名 国  籍: 中国 婚姻状况: 未婚 民  族: 汉族 培训认证: 未参加 身  高: 165 cm 诚信徽章: 未申请 体  重: 65 kg 人才测评: 未测评 我的特长: 求职意向

人才类型: 应届毕业生  应聘职位: 财务/会计助理:,会计: 工作年限: 0 职  称: 无职称 求职类型: 全职 可到职日期: 随时 月薪要求: 2000--3500 希望工作地区: 广州,深圳,广东省 工作经历

广州市天河区中韬华益税务师事务所   起止年月:2012-03 ~ 2012-05 公司性质: 股份制企业  所属行业:会计/金融/银行/保险 担任职位: 实习生 工作描述: 审计,税务筹划等 离职原因: 深圳市达尔讯科技有限公司   起止年月:2012-07 ~ 2012-08 公司性质: 股份制企业  所属行业:通信/电信/网络设备 担任职位: 会计部实习生 工作描述: 帮助公司会计处理日常的账务! 离职原因:

志愿者经历 教育背景

毕业院校: 仲恺农业工程学院 最高学历: 本科  获得学位: 管理学学士学位 毕业日期: 2012-06 专 业 一: 财务管理 专 业 二: 起始年月 终止年月 学校(机构) 所学专业 获得证书 证书编号 语言能力

英语 良好 粤语水平: 优秀 其它外语能力: 国语水平: 精通 工作能力及其他专长

2012年9月至今 担任班长 2012年8月 达尔讯科技有限公司会计部实习 2012年9月至2012年6月 担任班学习委员 2012年8月 深圳市达尔讯科技有限公司生产三部员工 2008年6月 初级会计职称考试改卷员 2007年9月至2008年3月 学院团总支实践部干事 2007年9月至2008年6月 担任班通讯员一职 2007年8月 深圳市达尔讯科技有限公司生产部员工

详细个人自传

本人思想活跃,乐观自信、自律,踏实诚恳,作风正派,刻苦耐劳,责任心和适应能力强,具有良好的人际交往能力和团队合作精神,敢于接受各种挑战!

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税务筹划公司合法吗

税务筹划公司是合法的。纳税人在不违反法律、政策规定的前提下,通过对经营、投资、理财活动的参排和筹划,尽可能减轻税收负担,以获得节税利益的行为很早就存在。税务筹划在许多国家都得以迅速发展,日益成为纳税人理财或经营

纳税筹划公司是干什么的「税务筹划的方法」

第一:减轻企业税负压力帮助企业减轻税负是税收筹划的最高目标,利用各种税收优惠政策,降低企业的税负压力,实现经济利益最大化。第二:实现涉税零风险实现涉税零风险是税收筹划方案的最低目标,而实现最低目标是实现最高

上市公司税务筹划

要达到这个目标,只有进行税务筹划。由于税务筹划目前在中国还算是新生事物,尚处于摸索、学习和推行的初级阶段。因此企业对于如何通过税收筹划,进而合理、合法、有效地减少企业的税务负担,提高资本回收率,实现企业利益的最大化,为企业的