多开发票税钱怎么扣

来源:转载互联网 时间:2023-07-26 18:39:26

发票税点计算方法:含税金额=不含税金额+税额税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)计算方法如下:含税金额=不含税金额*(1+税点);即税额=不含税金额*税点。

比如:买一件东西不含税的价格是1000元,如果需要开发票,税点是13个点,则开发票金额为=1000*(1+13%)=1130元,税额为1000*13%=130元。

含税金额=不含税金额+税额税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)税点计算方法:1、增值税:一般纳税人按销售收入17%缴纳,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人3%缴纳,应纳税额=销售额×征收率;2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的街道办事处管理范围内的,税率为增值税的7%;纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为增值税的5%;纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为增值税的1%;3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按"实收资本"与"资本公积"之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)拓展资料企业常见三大税种:一、增值税税点:3%应纳税额=当期不含税销售额*征收率(3%)不含税销售额=含税销售额/(1+征收率3%)税收优惠起征点:小微企业提供应税服务的销售额:1、未超过增值税起征点的,免征增值税2、超过起征点的,全额计算缴纳增值税注:1、增值税专用发票按实缴,季度总收入未超起征点,只征专票区域2、小微企业的起征点是按月份3万,按季度9万元3、增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的企业二、企业所得税税点:25%征收方式:查账征收,核定征收优惠政策:自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得按10%的税率缴纳企业所得税。

地税附加税地税附加税的计算方法:(一)城市维护建设税:税点:7%(根据增值税实缴税额来计征)(二)教育费附加税点:3%(根据增值税实缴税额来计征)(三)地方教育费附加税点:2%(根据增值税实缴税额来计征)城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加=应纳销项税额×适用税率优惠政策:从2016年2月1日起,月纳税营业额或销售额不超10万元(季纳税营业额或销售额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。

2天148的发票多开一天税费怎么算

销售额=含税总收入÷(1+税率或者征收率)、税额=含税总收入-销售额、不含税单价=销售额÷数量。

根据《国家税务总局关于填开增值税专用发票有关的问题的通知》规定,多开的税费按照三种计算方式计算,销售额=含税总收入÷(1+税率或者征收率)、税额=含税总收入-销售额、不含税单价=销售额÷数量。

一般纳税人的普通发票税率为17%和13%,小规模纳税人的工业一般是6%,商业一般是4%,一般纳税人对一般纳税人税率是13%~17%。

请问,客户要求多开增值票,税率是17%,多开部分的税金,由客户承担,那这部分税金应该怎么算呢?

客户营承担的增值税税金=多开增值票额/(1+17%)*17%,另外还有增值税附加、企业所得税及以增值税和销售收入计征地方性基金。

如多开5000元,客户营承担的增值税=5000/(1+17%)*17%=726.5

增值税附加=726.5*(5%+3%+2%)=72.65。我是以你们单位所在地在县城计算的。

企业所得税及以增值税和销售收入计征地方性基金各地不一样,无法计算。

扩展资料:

(1)纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为13%。

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为10%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。

(3)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(4)纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为13%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务。

参考资料来源:百度百科-增值税税率

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