首次个税汇算完成
为期4个月的我国首次个人所得税年度汇算工作顺利结束。这次个税汇算在让数千万自然人纳税人收获了个税改革“红包”的同时,也彰显了国家税收治理能力的提升,是税收治理能力向现代化迈出的坚实一步。
税制设计科学简化
按照新的个人所得税法,纳税人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入合并为“综合所得”,以“年”为一个周期计算应缴个税。
由于我国刚开始建立综合与分类相结合的个税税制,大部分自然人纳税人在此之前甚少打理自己的税收事务,对汇算没什么概念,甚至担心不会操作。科学简化的税制设计,为他们打消了这一顾虑,保障了首次个税汇算的成功实施。
举例某高校研究生小李在办税服务厅办理个税汇算时,成功申诉了一笔不属于自己的劳务报酬所得,他表示:“个税新政简单易懂,申报时我可以看到不同类别的每一笔收入,并能准确判断这笔收入是否真正属于我。”
汇算表单设置合理,办税流程清晰便捷,个税APP的普及和预填报服务为纳税人省去了烦琐的填表过程,全国大部分纳税人以网络申报方式完成了个税汇算。
中央财经大学教授樊某指出,此次个税改革,充分考虑了我国国情,对税制进行了简化设计。这既有利于自然人理解与操作,又便于税务机关征收管理,从制度上保证了首次个税汇算的成功实施,体现了我国税收治理的制度优势。
汇算渠道便捷多样
面对体量巨大的自然人纳税人和疫情带来的特殊困难,税务部门实招频出,向纳税人推广便捷多样的个税汇算办理渠道,给纳税人带来了全新的体验。
在广西,南宁市兴宁区税务局设立个税汇算申报邮寄受理点,5位纳税人采取邮寄方式申报并顺利退税,满足了纳税人多样化个性化申报需求。
在江西,税务部门按照党政机关、国有企业、事业单位、民营企业、外资企业人员5个批次,明确辅导宣传责任,分时段引导纳税人办理汇算。
“考虑到各区域、各企业、各自然人的不同情况,税务部门开通了多样化的办税方式,为纳税人提供灵活、便利的服务,在很大程度上提升了纳税人的办税体验,使其愿意接受并乐于使用。”中国财税法学研究会会长、北京大学法学院刘教授说。
协同创新智能申报
首次个税汇算工作中,以信息化为支撑的申报方式大大提高了汇算效率,尤其是个税APP申报和网页申报,通过智能化菜单,将复杂的政策规定和征管要求转化为便于纳税人理解的操作指引,同时自动计算出应补或应退税款,为纳税人带来办税便利。
“用手机APP,1分钟就能轻松搞定个税汇算,不仅操作方便,工资组成和缴税情况还一目了然。”湖北省通城县人民医院护士刘燕为个税APP带来的便捷体验点赞。
1分钟轻松搞定个税汇算的背后,是税务部门创新征管方式、积极推动税收治理现代化的生动实践。
与此同时,各地税务部门通过与相关部门加强信息共享引入第三方信息,大大节省了纳税人自行搜集和整理应税收入、附加扣除及已缴纳税款等方面信息的工作量,提高了汇算速度和准确性。
全国政协常委、中国税务学会副会长张连起表示,此次个税改革中不仅各地税务部门同心合力,其他部门也积极参与、协同创新,同时依靠税务治理和数字治理的有力支撑,确保了个税汇算的成功实施。这是我国推进共建共治共享、推进税收治理的标志性事件。
自主办税普遍参与
4个月的时间里,全国千百万自然人纳税人首次自主通过个税年度汇算及时办理退补税,反映了个人纳税主体较高的自主性、自律性和参与度,也使得自然人纳税人的税收意识得到了强化和提升。
山东五征集团董事长姜某说:“集团有1100多人完成了个税汇算,绝大多数员工需要退税,退税最多的有8300多元,也有员工主动补缴了税款。我感觉,通过普遍参与个税汇算,员工们依法纳税的意识进一步增强。”
在深圳市,退休后的季女士利用自己的专长继续发挥余热。她先后取得劳务报酬收入39笔,并通过个税APP完成个税汇算,并主动补缴税款17万余元。季女士表示,诚信纳税是每个公民应尽的义务。
中国社科院财经战略研究院杨副院长表示,个税综合与分类改革之后,年度汇算成为不少纳税人的规定动作。参与年度汇算让个人纳税意识进一步增强,这为未来进一步做好税收工作奠定了良好基础,这也是现代公共治理理念在国家税收治理领域的具体体现。
史上首次!个税简易申报就这几步,有人退税6000多元4月1日,“个人所得税”登上了热搜。
因为个税史上首次年度汇算开始了。
这不是玩笑!已经有小伙伴晒出了自己个税退税的金额,从几十元到几千元不等,有人甚至收到了6000多元的退税。
网友直呼“退税真香”“天降横财”。
▲微博网友收到的退税截图。
不过,也有小伙伴需要补税。
你还不赶紧学习一下指引,看看自己能退多少税?长按下方二维码,进入财税智囊团公众号回复【指引】领取国家税务总局发布的个税年度汇算办税指引17种情况下可以退税根据国务税务总局12366纳税服务平台显示,云南、山西、广西、贵州等地都开放了手机APP、网页等远程办税功能。
个税改革后,个税的计算方法发生了改变,即将工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费4项所得合并为“综合所得”,按年计算个税。
简单来说就是“合并全年收入,按年计算税款”,然后多退少补。
具体计算公式如下:年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-年已预缴税额个人所得税税率表。
7种情况下可以退税1、年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的。
举例:小明1月领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,假设没有专项附加扣除,预缴个税90元;其他月份每月工资4000元,无须预缴个税。
全年看,因纳税人年收入额不足6万元无须缴税,因此预缴的90元税款可以申请退还。
年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的。
举例:小王每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,有两个上小学的孩子,按规定可以每月享受2000元(全年24000元)的子女教育专项附加扣除。
但因其在预缴环节未填报,使得计算个税时未减除子女教育专项附加扣除,全年预缴个税1080元。
其在年度汇算时填报了相关信息后可补充扣除24000元,扣除后全年应纳个税360元,按规定其可以申请退税720元。
因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的。
举例:老李于年8月底退休,退休前每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,退休后领取基本养老金。
假设没有专项附加扣除,1-8月预缴个税720元;后4个月基本养老金按规定免征个税。
全年看,该纳税人仅扣除了4万元减除费用(8×5000元/月),未充分扣除6万元减除费用。
年度汇算足额扣除后,该纳税人可申请退税600元。
没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的。
纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的。
举例:小赵每月固定一处取得劳务报酬1万元,适用20%预扣率后预缴个税1600元,全年19200元;全年算账,全年劳务报酬12万元,减除6万元费用(不考虑其他扣除)后,适用3%的综合所得税率,全年应纳税款1080元。
因此,可申请18120元退税。
预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等。
有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等等。
个税未补税将加收滞纳金4月1日,国家税务总局发布年度个人所得税综合所得年度汇算办税指引。
申请退税是权利,可以放弃退税。
但纳税人需要补税(符合规定的免予汇算情形除外),未依法办理综合所得年度汇算的,可能面临税务行政处罚,并记入个人纳税信用档案。
需要补税的请6月30日前补缴税款,否则将面临每日万分之五加收滞纳金。
简易申报赶紧学习年度汇算并不难,官方还出了一个简易申报流程。
因年度汇算是我们每一位纳税人的权利,即使你预算年未缴税,也可以进行年度汇算。
快跟团团来学习简易申报操作吧。
对适用简易征税的纳税人,只要简单确认信息、提交申报即可通过网络实现快捷申请退税。
(一)适用范围简易申报指在上年度内取得的综合所得收入额不超过6万元且已预缴税款,可通过“简易申报”办理申报并申请退税。
其中综合所得收入额=工资薪金收入+劳务报酬收入×80%+特许权使用费收入×80%+稿酬收入×80%×70%-其他免税收入。
具体可能包括以下情形:1.年中离职,全年应收收入额未满6万元,但任职受雇期间缴纳了个人所得税的。
【举例说明】金女士于年5月辞职在家,年1月-5月每月在企业取得工资薪金收入10000元;每月缴纳三险一金1990元,无其他扣除事项。
预缴时合计缴纳个人所得税586.5元。
因该位金女士合计收入汇算清缴时:收入额=10000*5=50000元(工资薪金收入全额计入收入额),未超过60000元,由于汇缴时可按12个月计算减除基本费用,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税586.5元。
年内只有劳务报酬收入,收入额没有超过60000元。
【举例说明】王小姐年全年只取得了一笔劳务报酬收入70000元,预缴个人所得税70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。
收入额-=7000*(1-20%)=56000元(劳务报酬收入减20%后计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税15400元。
年内只有稿酬收入,收入额没有超过60000元。
【举例说明】刘小姐年全年只取得了一笔稿酬所得100000元,无其他所得。
预缴个人所得税100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。
次年汇算清缴时:收入额-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入减20%后再减按70%计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税11200元。
工资薪金收入比较低,年内某月取得全年一次性奖金收入选择并入综合所得计税。
【举例说明】张先生每月工资薪金收入只有4000元,每月缴纳三险一金1000元。
年2月取得全年一次性奖金收入10000元,选择并入综合所得交税。
则年2月缴纳税款=(10000+2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。
其他月份无预缴税款。
次年汇算清缴时:全年收入额=4000*12+10000=58000元,未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税180元。
(二)申报时间“简易申报”办理时间为3月1日至5月31日。
(三)申报途径为便利纳税人,税务机关提供了高效、快捷的网络办税渠道。
纳税人可优先通过自然人电子税务局Web端、手机个人所得税APP办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。
(四)简易申报-自然人电子税务局Web端具体操作步骤1.简易申报界面登录步骤1:输入网址:https://etax.chinatax.gov.cn/,扫码或密码登录,如下图:步骤2:点击顶部菜单【我要办税】-【税费申报】下的【综合所得年度汇算】进入,如下图:如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程,首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示:勾选“我已知晓并同意”,点击“进入申报”,进入简易申报主页面。
确认申报表信息步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据,确认已缴税额。
如下图:简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。
(1)个人信息姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。
电子邮箱:填写正确的邮箱即可。
联系地址:可编辑省市地区、详细地址。
(2)汇缴地A.有任职受雇单位时如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则下拉框显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择B.无任职受雇单位时汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改C.已缴税额上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。
由系统带出,不可修改。
步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。
步骤3:进行申诉或删除如您认为某条收入信息非本人取得,可对收入明细数据进行【申诉】、【删除】,如下图:纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的操作。
操作后,相应收入均不纳入年度汇算。
申请退税步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】。
步骤2:进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡。
您也可以点击【添加】,添加银行卡信息,如下图:步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。
【补充解释】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点击【暂不处理,返回首页】。
后续可再次发起退税申请。
更正与作废您可通过【查询】-【申报信息查询】-【申报查询(更正/作废申报)】查看已申报情况。
若您发现申报有误,可点击【修改】或【作废】。
【补充解释1】简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应操作。
【补充解释2】【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理;而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。
您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。
【补充解释3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。
若退税进度显示“税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。
【补充解释4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。
您可以通过电话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。
【补充解释5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。
【补充解释6】如您需要税收完税证明,可通过【我要查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【已完成】查看缴税记录,点击【转开完税证明】开具。
(五)简易申报-个人所得税APP具体操作1.简易申报界面登录手机下载“个人所得税APP”登录后,进入综合所得汇算功能,方式包括如下两种:(1)首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;(2)首页【我要办税】—“税费申报”【综合所得年度汇算】。
如下图:如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程,首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示:2.确认申报表信息步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据,确认已缴税额。
简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。
(1)个人基础信息姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。
电子邮箱:填写正确的邮箱即可。
联系地址:可编辑省市地区、详细地址。
(2)汇缴地A.有任职受雇单位时如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关。
如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则默认显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择。
无任职受雇单位时汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改。
已缴税额上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。
由系统带出,不可修改。
步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。
步骤4:进行申诉或删除支持点击“查看收入纳税数据”查看收入纳税明细数据:如果对收入信息有异议,支持对收入明细进行“申诉、删除”,申诉或删除后,此收入的已缴税额将不计入已缴税额合计中。
【补充提醒】:纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的操作。
操作后,相应收入均不纳入年度汇算。
申请退税步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】,如下图:步骤2:点击【申请退税】后,纳税人需选择退税银行卡。
如前期已添加过银行卡,系统将自动带出已填银行卡信息。
您需新增,点击【添加银行卡信息】—【确定】,如下图:步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。
【补充提醒】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点击【暂不处理,返回首页】。
后续可再次发起退税申请。
更正与作废您可通过【查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【申报详情】查看已申报情况。
若您发现申报有误,可点击【更正】或【作废】。
【补充提醒1】简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应操作。
【补充提醒2】【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理;而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。
您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。
【补充提醒3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。
若退税进度显示“税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。
【补充提醒4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。
您可以通过电话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。
【补充提醒5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。
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2023年广西工资个人所得税标准及起征点规定 附计算方法2022年广西工资个人所得税标准及起征点规定职工工资个人所得税扣除标准起征点为每月5000元。 法律依据: 《个人所得税法》第6条规定,应纳税所得额的计算如下: 一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额,为应纳税所得额。 二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。二、广西工资个人所得税计算方法个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。 个人所得税计算公式 征缴个人所得税的计算方法,个税起征点目前是5000元,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000 实发工资=应发工资-四金-缴税 扣除标准:全国人大常委会表决通过了关于修改个人所得税法的决定,在充分考虑民意的基础上,将工资薪金所得应缴个税的免征额从2000元上调至5000元,目前未有调征决定。